Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Суффиксы и их значения в 5 классах в национальной школе
Цели урока:
Образовательная: систематизировать знания и дать общую характеристику о суффиксе как части слова, формировать у учащихся понятия о составе слова и способах словообразования;
Развивающая: развивать речь учащихся, учить правильно делать словообразовательный разбор в слове, активизировать мыслительную и познавательную деятельность, способность критически и логически мыслить;
Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, любовь и интерес к русскому языку, отстаивать свое мнение.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточные карточки, схема «Состав слова»
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Эмоциональная настройка учащихся на работу. Пожелание успеха.
II. Постановка цели урока
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:
мороз – морозный
дуб - дубок
стул – стульчик
бетон - бетонщик
слон - слоненок
- Какая часть слова нужна для образования новых слов? (Суффиксы)
Сформулируйте и запишите тему урока. (Суффиксы и их значения)
Какие задачи нам необходимо решить? Чему должны научиться?
Определять значение суффиксов. Находить суффиксы в словах, правильно писать слова с суффиксами. Выполнять морфемный разбор слов.
III. Объяснение новой темы
Актуализация знаний
Морфемный разбор ЛИСЯТА
Для чего нужен суффикс? Как изменилось слово ЛИСА с помощью суффикса? (Можно изменить лексическое значение слова при помощи такой морфемы).
Суффикс занимает место после корня. Это значимая часть слова. Суффикс служит для образования слов с новым лексическим значением, а также для образования однокоренных слов различных частей речи.
-Хотим узнать, какие значения бывают у суффиксов? Конечно, хотим.
СУФФИКСЫ | ЗНАЧЕНИЯ |
-ик-,-ушк-,-к-,-онк-,-еньк-,-ок-,-очк- | уменьшительно-ласкательное значение = суффиксы оценки |
- чик-,-щик-,-ист-,-тель- | название лица по роду занятий, по профессии |
-оват-,-еват- | признак предмета |
-ан-,-ян-,-анин-,-янин-,-ец-,-ск- | название лица по месту жительства |
-ец- | принадлежность действия лицу |
-ищ- | увеличительное значение |
-ищ- | место |
IV. Этап первичного закрепления знаний
1 задание. Замени прилагательным приведенные словосочетания. С помощью какой морфемы образованы эти прилагательные? Запиши, выдели суффикс.
1.Куст розы - розовый куст, берег моря - ....., суп из гороха - ...., ветка березы - ...., поле васильков - ...., платье из шелка - ...., меч из стали - .....
2.Слегка синий - синеватый, немного-сырой – сыроватый, чуть чуть желтый - желтоватый, почти кислый – кисловатый.
2 задание. От данных слов образуй при помощи суффиксов –к-, - ок однокоренные слова, обозначающие предмет. Выдели суффикс.
Образец: посадить – посадка, подарить – подарок.
Записать, побелить, чистить, плясать, отрезать.
3 задание. Образуйте от данных слов формы с суффиксами – ат-, - ят-. Запиши эти слова. Выделите суффикс.
Образец: Лисенок – лисята.
Тигренок, слоненок, крольчонок, медвежонок, волчонок, утенок, зайчонок, котенок, мышонок.
V. Этап подведения итогов
Ученики пишут эссе на тему: «Что нового и интересного я узнал (а) на уроке?»
Свои эссе они зачитывают на авторском стуле. Например:
Этот урок мне очень сильно понравился, я быстро усвоила новую тему, так как новая тема нам была предоставлена в легкой, доступной форме.
Я пришла к выводу, что суффикс, как добрый человек, мржет изменить значение слова, придать слову уменьшительно-ласкательный оттенок. Мы можем называть свою маму не просто мама, а мамочка, солнце – солнышко, сестра – сестричка и т. д.
VI. Домашнее задание
повторить значения суффиксов по записям в конспекте, §19, упр.164, 168 составить небольшое сочинение « О чем мне рассказал суффикс…


