ИЗО Класс 5

Тема: Народное декоративно-прикладное искусство. Богородская деревянная игрушка.

Цели: Создать условия для формирования знаний о Богородской игрушке, увидеть и понять ее красоту и своеобразие.

Задачи:

Обобщить знания о ранее изученных видах народного декоративно-прикладного искусства. Познакомить обучающихся с новым народным промыслом – Богородской игрушкой. Формировать умение составлять рассказ о Богородской игрушке. Развивать умение анализировать, систематизировать информацию об игрушке, развивать умение составлять рассказ по словесной опоре. Развивать навыки работы в группе. Закреплять умение работать с красками.

7. Воспитывать эмоциональную отзывчивость обучающихся рассматривая произведения русских мастеров, чувства патриотизма, гордости творениями наших предков, сохранять наследие прошлого.

Оборудование: гуашь, кисти, презентация для интерактивной доски в программе Smart

Этап урока

Деятельность учителя и учеников

Демонстрационный материал

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, организация рабочего места учащихся.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Игра: «А ты к уроку готов?»

Презентация

слайд 2

2. Актуализация и обобщение имеющихся знаний по изучаемой теме

Мы продолжаем знакомиться с народным декоративно – прикладным искусством. Давайте вспомним, с какими народными промыслами мы уже познакомились.

Игра «Знатоки народных промыслов»

Слайд 3

3. Постановка целей урока

Продолжите предложение: сегодня на уроке мы узнаем..(что такое Богородская игрушка)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На уроке мы научимся… (рисовать Богородскую игрушку).

Да мы не только узнаем, что такое Богородская игрушка, но и поработаем в группах и как Богородские мастера – раскрасим игрушку –а это прекрасный подарок и для взрослых и детей.

Слайд 4

4.Изучение нового

Прежде чем приняться за работу, мы узнаем об истории промысла.

Сообщение учеников.

Игрушечный промысел возник в селе Богородское в 17 веке возле города Сергиев Посад. Местные мастера вырезали из липовых и березовых чурок*

(слайд 11 – чурка это короткий круглый отрезок дерева.) животных и людей.

Слайд 5

Слайд 12

Богородская игрушка часто была неокрашеной. Красоту наводили резьбой специальными ножами и стамесками. Известная Богородская игрушка – «Кузнецы». Этой игрушке более 300 лет. Медведь в Богородской игрушке любимый герой. Медведь рыбачит, играет в шахматы, качается на качели и даже расписывает матрешку.

Вывод: Итак, нам ребята рассказали об истории промысла Богородской игрушки. Давайте повторим, что услышали.

Игра «Спрятанные буквы» Восстановить предложения о Богородской игрушке.

Слайд 6,7

Слайд 8

5. Подготовка к практической работе

Этапы выполнения игрушки (рассказывает ученик)

Слайд 9,10

6. Практическая работа

Работа в парах ( Диференсация - слабые обучающиеся расписывают готовую игрушку, сильные – собирают из деталей и расписывают)

«Т-таблица» Давайте заполним таблицу и сравним известную игрушку матрешку и Богородскую игрушку.

Слайд 11

7. Итог урока

Выставка и анализ работ.

-Сегодня на уроке вы все постарались и получили прекрасные работы и хороший результат. ( Оценивание работ учащихся.)

Уборка рабочего места.

Выставка и анализ работ.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, организация рабочего места учащихся. Игра «А ты к уроку готов?»

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Актуализация знаний.

Мы продолжаем знакомиться с народным декоративно – прикладным искусством. Давайте вспомним, с какими народными промыслами мы уже познакомились.

2 слайд Игра «Знатоки народных промыслов»

ВЫЗОВ

Что такое Богородская игрушка?

3 слайд Цель урока:

Продолжите предложение: сегодня на уроке мы узнаем..(что такое Богородская игрушка)

На уроке мы научимся… (рисовать Богородскую игрушку).

Да мы не только узнаем, что такое Богородская игрушка, но и поработаем в группах и как Богородские мастера – раскрасим игрушку –а это прекрасный подарок и для взрослых и детей.

Прежде чем приняться за работу, мы узнаем об истории промысла.

Сообщение учеников.:

4слайд Игрушечный промысел возник в селе Богородское в 17 веке возле города Сергиев Посад. Местные мастера вырезали из липовых и березовых чурок* (слайд 10 – чурка это короткий круглый отрезок дерева.) животных и людей.

5,6 слайд Богородская игрушка часто была неокрашеной. Красоту наводили резьбой специальными ножами и стамесками. Известная Богородская игрушка – «Кузнецы». Этой игрушке более 300 лет. Медведь в Богородской игрушке любимый герой. Медведь рыбачит, играет в шахматы, качается на качели и даже расписывает матрешку.

Вывод: Итак, нам ребята рассказали об истории промысла Богородской игрушки. Давайте повторим, что услышали.

7 слайд Игра «Спрятанные буквы» Восстановить предложения о Богородской игрушке.

Физминутка

8,9 слайд Примемся за работу. Этапы выполнения игрушки (рассказывает ученик)

Работа в группах. (Дифференсация)

РЕФЛЕКСИЯ

10 слайд «Т-таблица» Давайте заполним таблицу и сравним известную игрушку матрешку и Богородскую игрушку.

Выставка и анализ работ.

-Сегодня на уроке вы все постарались и получили прекрасные работы и хороший результат. ( Оценивание работ учащихся.)

Уборка рабочего места.

Список используемых источников

«Занятия изобразительным искусством во вспомогательной школе» Москва, Просвещение, 1993г.

3.http://images. yandex. ru/ (иллюстрации Богородской игрушки)