Тема:  Распространение реформации. Контрреформация

№ урока:

Класс:

Дата:

Цели урока:

определить общие установки кальвинизма; охарак­теризовать основные направления контрреформации. Развивать умение работать с историческим источником, получать из него  необходимую информацию. Воспитывать уважительное отношение друг к другу и учителю

Новые термины: кальвинизм, контрреформация, иезуиты.

Оборудование: телевизо, ноутбук, учебник, карточки с заданиями

Ход урока

Оргмомент Проверка домашнего задания

Беседа с учащимися по вопросам:

В чем причина начала движения Реформации? Почему 1 из пунктов параграфа озаглавлен  «Тремя вещами подчиняет себе Рим:  насилием, хитростью и лицемерием»? Кто такой Мартин Лютер и какие этапы Реформации  можно выделить? Почему Карл V столь решительно боролся со сторонниками лютеранства?

Индивидуальные задания.

Тест

Вариант I

Когда были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера?

А. 1517 г.;        Б) 1518 г.;  В. )1519 г.;        Г) 1520 г.

Согласно какому соглашению, устанавливался принцип «чья страна, того и вера»? А Вормскому конкордату; Б) Аугсбургскому миру; В) Флорентийской унии; Г) Утрехтскому соглашению. Где вспыхнуло восстание во главе с Томасом Мюнцером?

А) в Баварии;        Б) в Саксонии;  В) в Тюрингии;        Г) в Вестфалии.

Кто перевел Библию на немецкий язык? Лютер;        Б)        Цвингли;  В)Мюнцер;        Г)        Эразм Роттердамский. Какой император возглавлял католиков в период религиозных войн первой половины XVI в.? Карл III;        Б)        Фридрих Саксонский;  Максимилиан II;        Г)        Карл V.

       

Вариант II

Против чего были направлены 95 тезисов Мартина Лютера? против индульгенции; Б) против церковной десятины;  В) против папства;        Г) против инквизиции. Где были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера? в Аугсбурге;        Б) в Майнце;  В) в Кельне;        Г) в Виттенберге. Где скрывался Мартин Лютер после суда в Вормсе? в Баварии;        В) в Богемии;  В) в Саксонии;        Г) в Тюрингии. Когда был подписан Аугсбургский мир? в 1554 г.;        Б) в 1555 г.;  В) в 1556 г.;        Г) 1557 г. Что являлось высшим духовным авторитетом, согласно уче­нию Лютера?

А)Священное писание; Б) Мнение Святых отцов;  В) Мнение Святой церкви; Г) Повеление светских властей.

Дать определение терминам:

Абсолютизма, духовенство, монарх, мануфактура, огораживание, джентри, гуманизм, утопия, Возрождение. Реформация, протестантизм, лютеранство

В р. т. задания №1, 2 ,3 , 4, 


Изучение Новой темы

Кальвинизм

Просмотр видеоурока http://interneturok. ru/ru/school/istoriya/7-klass/evropeyskie-gosudarstva-v-xvi-xvii-vv-reformatsiya-i-absolyutizm/rasprostranenie-reformatsii-v-evrope до 3мин. 10 сек

По ходу просмотра необходимо записать основные положения Кальвинистской церкви и учения Д. Кальвина

Запись в тетрадь: кальвинизм( пресвитерианство)

Рассказ учителя : Борьба католической церкви с ересью Реформации получала название КОНРЕФОРМАЦИЯ

Учащиеся находят определение в словаре, записывают  в тетрадь

Иезуиты

Рассказ учителя

Для того, чтобы остановить победное шествие реформации, католицизм предпринял экстренные меры. Для борьбы с новояв­ленными еретиками в 1540 г. было образовано «Общество Иисуса», иными словами, орден иезуитов. Его основателем был испанский дворянин Игнатий Лойола (1491-1556).

Запись в тетради: 1540 г. - образование ордена иезуитов.

Орден иезуитов был богатейшей организацией, обладавшей зна­чительными финансовыми ресурсами. Сами иезуиты не уходили  из мира, а зачастую оказывали заметное влияние на политическую жизнь своих стран. Они занимались активной миссионерской дея­тельностью, благотворительностью, открывали собственные школу. Не брезговали иезуиты и политическими убийствами. И все это использовалось во имя укрепления позиций католической церкви.

Работа с документом с. 114-115 Устав ордена иезуитов»

Чтение вслух.

С какой целью был создан орден

Политика Филиппа II Испанского

Самостоятельное чтение с. 113        

Устно : С какой целю был создан  собор? Удалось ли их достичь?

Закрепление

Р. т. №1 с. 49

д\з Пар 12 читать, 

индивидуально опережающее задание Мария Кровавая попытки  Контрреформации, Елизавета 1,укрепление англиканской церкви