Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель:

Класс: 2 «Ж»

Предмет: русский язык

Тема: «Обобщение знаний о частях слова»

Тип урока: систематизации и закрепления знаний

Задачи урока:

Образовательные:  развивать умение выделять части слова (корень, окончание, приставку, суффикс).

Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

Развивающие:

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд.

Ход урока:

Организация урока.

- Сегодня  у нас замечательный и необычный день, у нас в классе много гостей. И мне хотелось бы напомнить, что результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам удачи на уроке!

Минутка чистописания.

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать следующие буквы:

р  к  н  о  е  ь

- Что можете о них сказать?

р  к  н – согласные буквы

о  е – гласные буквы

е – обозначает 2 звука, если стоит в начале слова или после гласной

ь – звука не обозначает, но указывает на мягкость предшествующего согласного и бывает разделительным.

- Попробуйте составить из этих букв слово (корень)

- Как вы понимаете смысл слова «корень»? (Корень у дерева, корень – общая часть родственных слов)

- По-другому часть слова в русском языке называется «морфема».

-А какие еще морфемы вы знаете? (Приставка, суффикс, окончание)



Сообщение темы и целей урока.

- Друзья, задача наша такова –

Откроем, как построены слова,

Какие их морфемы составляют,

Какую роль в словах они играют.

Работа по теме урока.

- Итак, сегодня мы отправимся путешествовать в страну под названием Морфемика. Эта страна интересна тем, что состоит из островов. И мы, конечно же, посетим эти острова и познакомимся с их жителями. Вы готовы?

- Как вы считаете, кто живет в этой стране? (Части слова)

- Какой же первый островок?

С чего начнем, друзья, урок?

Нас приглашает окончание,

И у него для вас задание.

- А что такое окончание? (Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)

- А теперь, внимание! В каждом ли слове есть окончание? (Нет, бывает нулевое окончание)

- Докажите (дом-дома, глаз-глаза)

-Когда вы будете постарше, окончание раскроет вам все свои секреты. У него еще много тайн.

Слайд  (В, хорошо, гости, дом, а, лучше)

- Какое задание мы можем придумать к этой группе слов? (Составить предложение)

- Какая морфема нам нужна, чтобы связать слова в предложении? (Окончание)

- Измените окончание и запишите пословицу в тетрадь. Прочитайте, что у вас получилось. ( В гостях хорошо, а дома лучше)

Слайд  ( В гостях хорошо, а дома лучше)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Дома всегда лучше)

-Правильно, есть такая поговорка: «Дома и стены помогают». Здесь всегда тебя поймут, пожалеют, защитят. Мы с вами тоже вернемся домой, когда закончится наше путешествие.

Слайд (дом, синий, зима, луна)

- На экране вы видите слова. Какое слово лишнее? (Синий)

- Почему? (дом, зима, луна – обозначают предмет, синий – это признак предмета)

- Запишем это слово в тетрадь, разберем по составу (или по-другому, произведем морфемный анализ)

- Из каких морфем состоит слово? (корня и окончания)

- Другими словами из основы и окончания.

- А как вы думаете, какая еще морфема входит в основу? (Приставка)

Слайд МОРЕ

- Закройте глазки, сейчас мы вообразим, что опять находимся на нашем корабле, который плывет к следующему острову.

- Одна из жительниц этого острова решила загадать нам загадку:

Своим местом я горжусь:

Перед корнем нахожусь. (приставка)

- На каком острове мы оказались? (острове приставок)

-Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

А при помощи приставки

Образуются слова.

- Что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

- А вот какое задание приготовили нам на этом острове

Слайд  (дописать приставки)

- Нужно составить и записать слова, выделив приставки.

- Проверим, какие слова вы записали. Приставка?

(Забежал за угол, выбежал из дома, прибежал первым, перебежал через дорогу, отбежал от края)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд)

Слайд (море)

-А теперь глаза закрыли

С вами дальше мы поплыли.

- Подплываем к неизвестному острову. Что же это за остров?

За корнем суффикс обогрел местечко

Не словом угодил, а лишь словечком.

Река большая превратится в речку,

Лес – в лесника, а печь – всего лишь в печку.

- Это остров … (суффиксов)

Слайд (суффикс)

- А что такое «суффикс»? ( Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)

- Задание на это острове нам предлагается такое: у вас на партах лежат карточки, на которых записаны слова. Нужно распределить эти слова в 2 столбика. Кто догадался, что будет в первом столбике и что во втором? (Слова с суффиксом и без суффикса)

- Не забудьте выделить суффикс!

- Проверим:

Лес  диванчик

Звон  домик

Рыба  хоботок

Слон  мышка

- Скажите, чем отличается приставка от суффикса? (Приставка стоит перед корнем, а суффикс после корня)

- А чем похожи? (Служат для образования новых слов)

-Приставки и суффиксы весело живут,

Они словам значения дают.

- А вам дают задание на внимание.

Слайд 1 ( В лесу родилась….)

- Что, друзья, трудно? Это потому, что здесь нет корня. Попробуйте прочитать вот это:

Слайд 2 (В лесу родилась…)

-Здесь пропущены все морфемы, кроме корня.

- При помощи чего смысл восстанавливается быстрее и легче? (При помощи корня)

- А что такое корень? (Это общая часть родственных слов)

Корень слова – главная значимая часть.

Родственные связи дарят слову власть.

Выясни умело линию родства –

Однокоренные подбери слова.

Слайд (подобрать однокоренные слова)

-Запишите в тетрадь, выделите корень.

Резерв на доске: высокий, сок, сокол

- Эти слова однокоренные? (Нет) Докажите, подберите однокоренные слова

Высокий-высь… сок-соки…сокол-соколиный

-Запишите в тетрадь, выделите корень

- Итак, что же мы с вами делали сегодня? (Образовывали новые слова)

- По-научному, это называется словообразование.

- Что помогало нам в этой работе? (Суффиксы и приставки)

Слайд (текст про зиму)

- А теперь посмотрите на экран. Прочитайте текст. Сколько раз встречается слово зима? (3)

-Выпишите все формы слова зима.

- Выделите ту часть, которая меняется. (зима, у зимы, к зиме)

- Как называется эта часть? (окончание)

- Изменилось ли значение слова? (нет, это форма одного и того же слова)

- Мы сейчас с вами занимались словоизменением.

- А какая разница между словообразование и словоизменением? ( Изменить слово помогает окончание, а создать новое слово – приставка и суффикс)

- Итак, нам пора говорить: «До свидания». Но жители страны дают последнее задание: отгадай загадку

Слайд (оценка)

Корень мой находится в цене

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречаем.

Вся же – в дневнике я и в журнале. (оценка)


Итог урока

-Что нового узнали на уроке?

-Что показалось трудным?

- Что особенно понравилось?

-Все вы у меня молодцы! Спасибо за урок!

Домашнее задание: разгадать кроссворд

Источники:


Русский язык: Учебник для 2 класса. – М.: Просвещение, 2013 г. Методическое пособие для учителя по курсу «Русский язык» для 2 клас­са. - Самара: Издательство «Учебная лите­ратура»: Издательский дом «Федоров». Тематический контроль учащихся. Русский язык. 2 класс. – Воронеж, 2013г.