Середня загальноосвитня школа №9
Урок узагальнення за темою:
"АЛКАНИ, АЛКЕНИ, АЛКІНИ”
Учитель хімії
спеціаліст вищої каиегорії
Днепродзержинськ 2010
Задачи урока: Формировать у учащихся представления о
современной теории строения органических соединений на примере состава и строения алканов, алкенов и алкинов.
Выработать умение описывать, объяснять и предвидеть свойства веществ на основе теории строения веществ.
Воспитывать у учащихся ответственность за качество знаний и самостоятельность при выполнении работ.
Развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом, уметь выделять главное. составлять схемы, сравнивать, делать выводы.
Этапы урока | Содержание материала | Формы работы | Оборудо-вание |
1 I. Мотива-ция учеб-ной дея- тельности учащихся | 2 | 3 | 4 |
Значение изученного материала с практической и теоретической стороны для дальнейшего изучения химии. Задачи урока. | Сообщение учителя | ||
II Актуали-зация опорных знаний | 1. Почему изученные 2. Какие 3. Какие вещества 4. Почему 5. Вывести формулу | Фронтальная беседа «Передай микрофон». Презентация работы «химиков-технологов» по расчету состава веществ | Карточки-задания I 1 1 1 i i ! |
1 | 2 | 3 | 4 |
III. Обобще-ние и си-стемати-зация изучен-ного ма-териала | Составление таблицы сравнения алканов, алкенов и алкинов по составу, строению и свойствам. Химики-теоретики: 1. Представители 2. Общая формула. 3. Строение молекул. 4. Строение моделей Химики-исследователи: 5. Свойства веществ: а) полное окисление; б) частичное в) галогенирование; е) изомеризация; ж) полимеризация. | Деловая игра «Заседание кафедры органической химии», с презентацией изученного материала по направлениям. Сообщения учащихся с составлением уравнений реакций | Таблицы- аппликации по схемам строения веществ. Модели и макеты молекул веществ |
IV. Осмы-сление знаний | Взаимосвязь и зависимость состава, строения и свойств веществ. Проявление основных положений теории в строении и свойствах алканов, алкенов и алкинов. | Сообщение «экспертов» по материалам изложенного материала. Сообщение-обобщение учителя |
1 | 2 | 3 | 4 |
V. Самостоя-тельная работа по творческо-му приме-нению знании, умений, навыков | Выполнение заданий по распределению веществ по гомологи-ческим рядам, состав-ление уравнений по схемам, выполнение расчетов. | Творческая работа оперативно-конструктивная | Карточки-задания |
VI. | Д. з.: Составить отчет о получении и применении веществ согласно проявленным свойствам. §29-31 повт. | Комментарии учителя | |
VII. | Итог урока по работе класса, по изученному материалу. | Сообщение учителя |
1УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ
ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Тема: Теория химического строения органических соединений. Насыщенные и ненасыщенные углеводороды.
Задачи урока: Формировать у учащихся представления о
современной теории строения органических соединений на примере состава и строения алканов, алкенов и алкинов.
Выработать умение описывать, объяснять и предвидеть свойства веществ на основе теории строения веществ.
Воспитывать у учащихся ответственность за качество знаний и самостоятельность при выполнении работ.
Развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом, уметь выделять главное, составлять схемы, сравнивать, делать выводы.
Урок коррекции и систематизации знаний и умений
Тема: Теория химического строения органических соединений. Насыщенные и ненасыщенные углеводороды.
Задачи урока: Формировать у учащихся представления о современной
теории строения органических соединений на примере состава и строения алканов, алкенов и алкинов. Выработать умение описывать, объяснять и предвидеть свойства веществ на основе теории строения веществ. Развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
Этапы урока. Содержание материала | Формы работы | Оборудование |
1 | 2 | 3 |
I. Значение изученного материала с практической и теоретической стороны для дальнейшего изучения химии. Задачи урока. | Сообщение учителя | |
I II. 1. Почему изученные вещества относятся к углеводородам? 2. Какие гомологические ряды мы 3. Какие вещества называют 4. Почему углеводороды относят к | Фронтальная беседа «Передай микрофон» |
1 | 2 | 3 |
III. Составление таблицы сравнения алканов, алкенов и алкинов по составу, строению и свойствам. Химики-теоретики: | Деловая игра «Заседание кафедры органической | Таблицы-аппликации по схемам строения |
рядов и их названия. | презентацией | j |
2. Общая формула. | изученною | |
3. Строение молекул. | материала по | |
4. Строение моделей молекул. | направлениям. | |
Химики-исследователи: | Сообщения | |
5. Свойства веществ: | учащихся с | |
а) полное окисление; | составлением | |
б) частичное окисление; | уравнений | |
в) галогенирование; | реакций | |
г) дегидрирование; | ||
д) гидрирование; | ||
е) изомеризация; | ||
ж) полимеризация. | ||
IV. Взаимосвязь и зависимость состава, | Сообщение | |
строения и свойств веществ. | «экспертов» по | |
Проявление основных положений | материалам | |
Бутлерова в строении и | изложенного |
свойствах алканов, алкенов и алкинов. | материала Сообщение-обобщение учителя |
V. Вывести формулу вещества и определить принадлежность его к одному из гомологических рядов углеводородов. | Презентация работы «экспертов» по расчету состава веществ |
VI. Д. з.: Составить отчет о получении и применении веществ согласно проявленным свойствам. §29-31 повт. | Комментарии учителя |
VII. Итог урока по работе класса по изученному материалу. | Сообщение учителя |
Задача 1
Определить формулу алкана с молекулярной массой 114.
(С8Н18)
Задача 2
Определить молекулярную формулу вещества, содержащего 85,7% карбона Д(Н2) = 56.
(С8Н16)
Задача 3
При пропускании ацетилена через склянку с бромной водой масса склянки увеличилась на 2,8 г. Определить объем прореагировав-
шего ацетилена.
(2,4 г)


