Тема: Площадь трапеции.
Цели урока:
- Рассмотреть теорему о площади трапеции и показать ее применение в процессе решения задач Совершенствовать навыки решения задач Развивать память, внимание и логическое мышление у учащихся Вырабатывать трудолюбие
Ход урока.
Организационный моментСообщить тему урока, сформулировать цели урока.
Актуализация знаний учащихся
Теоретический опрос
Сформулировать и доказать теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу. Один из наиболее подготовленных учащихся готовится у доски, затем, после проверки домашнего задания его ответ слушает весь класс с целью закрепления доказательства данной теоремы.
Проверка домашнего задания
Проверить решения задачи № 000 (а). Решения задачи заранее подготавливается учащимся на доске.
Решение № 000 (а)
Диагонали ромба разбивают его на четыре равных прямоугольных треугольника, следовательно, площади этих треугольников равны.
![]()
=4![]()
![]()
Так как диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, то АО=![]()
АС, ОВ=![]()
ВD, значит![]()
, т. е. площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.
а)![]()
=3,2 дм, ![]()
)
Ответ:![]()
![]()
Наводящие вопросы:
-Что вы можете сказать о треугольниках АОВ, ВОС, СОD и DОА?
-Чему равна площадь одного треугольника? А площадь ромба?
-Выразите стороны треугольника АОВ через диагонали ромба.
Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.
(Задача решается самостоятельно с последующим коллективным обсуждением решения).
Задача: Найдите площадь трапеции АВСD, если основания AD и ВС равны соответственно 10 см и 8 см, боковая сторона АВ=6 см,<А=30◦
Решение: В 8см С Н
6см
30![]()
А К D
Проведем высоту ВК в треугольнике АВD, которая равна высоте в треугольнике ВСD, т. е. ВК=DН.
![]()
![]()
.
![]()
−прямоугольник, поэтому ВК=DН, тогда:
![]()
![]()
![]()
А![]()
, АВ=6 см, ВК=АВ/2=3 см.
![]()
=3![]()
![]()
![]()
=![]()
.
-Проведите высоты треугольников АВD и ВСD из вершин В и D. Что вы можете о них сказать?
-Найдите площадь трапеции, как сумму площадей треугольников АВD и ВСD.
-Как найти высоту ВК треугольника АВD?
III. Изучение нового материала
Ввести понятие высоты трапеции.Определение: Перпендикуляр, проведенный из любой точки одного из оснований к прямой, содержащей другое основание, называют
высотой трапеции.
Задача: Найдите площадь трапеции АВСD, если основания AD и ВС равны а и b соответственно, а высота – h.Задачу можно предложить решить самостоятельно или в небольших группах, затем обсудить решение задачи, на доске и в тетрадях учащихся записать в виде теоремы с ее доказательством:
Теорема: Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.
Дано: АВСD – трапеция, АD и ВС – основания, ВН – высота, S – площадь трапеции. В С
Доказать:S=![]()
.
А Н D
Доказательство:
Проведем диагональ ВD и вторую высоту трапеции-Итак, мы вывели формулу для вычисления площади трапеции:
Sтрапеции=0,5(а +b)h, где a и b – основания трапеции,
h - высота трапеции.
Закрепление изученного материала
Решить устно № 000 а) Найдите площадь трапеции АВСD c основаниями АВ и CD, если:
АВ=21 см, СD =17 см, высота BH =7 см.
Решить на доске и в тетрадях задачу № 000.Один из учащихся работает у доски, остальные в тетрадях.
Задача 482
Дано: АВСD-трапеция, АВ=СD, угол В равен 135◦, ВК - высота,
АК=1,4 см, КD=3,4 см
Найти: ![]()
.
Наводящие вопросы:
-Какая формула используется для вычисления Sтрапеции?
-Что нам необходимо найти для вычисления площади трапеции?
-Как можно найти основания АD и ВС?
Ответ:![]()
![]()
Решить самостоятельно задачи:
Высота и основания трапеции относятся как 5:6:4.Найдите меньшее основание трапеции, если площадь трапеции равна 88, а высота меньше оснований. Высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания. Найдите высоту трапеции, если ее площадь равна 54. Основания равнобедренной трапеции 12 см и 16 см, а ее диагонали взаимно перпендикулярны. Найдите площадь трапецииПодведение итогов урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Как найти площадь трапеции?
-Кто лучше всех работал?
-Что понравилось на уроке?
Оценить работу учащихся на уроке.
Домашнее задание:
Пункт 54,вопрос 7
Повторить формулы для вычисления площади прямоугольника, квадрата, параллелограмма, ромба, треугольника, трапеции;
№ 000(б, в), 481, 478.
Навигация по презентации «Площадь трапеции».
Тема : Площадь трапеции.
Цели урока:
- Рассмотреть теорему о площади трапеции и показать ее применение в процессе решения задач Совершенствовать навыки решения задач Развивать память, внимание и логическое мышление у учащихся Вырабатывать трудолюбие
Слайд 1,2:
Организационный моментСообщается тема урока, формулируются цели урока (слайд 1,2 )
Актуализация знаний учащихся.Теоретический опрос. Сформулировать и доказать теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу. Один из наиболее подготовленных учащихся готовится у доски, затем, после проверки домашнего задания его ответ слушает весь класс с целью закрепления доказательства данной теоремы.
Проверка домашнего задания. Ученик отвечает у доски по чертежу.
Слайд 3:
Решение задачи с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.
(задача решается самостоятельно с последующим коллективным обсуждением решения).
Изучение нового материалаСлайд 4:
Вводится понятие высоты трапеции.
- Назовите высоты трапеции.
- Что вы можете о них сказать?
Слайд 5:
Задача решается по группам, затем обсуждается решение задачи и формулируется теорема о площади трапеции
Слайд 6,7:
Теорема с доказательством записывается учащимися в тетрадь.
Слайд 8:
Записываем формулу для вычисления площади трапеции.
Слайд 9:
Закрепление изученного материала.Решаем устно № 000 (а)
Слайд 10,11:
Решаем на доске и в тетрадях задачу № 000
Слайд 12:
Решить самостоятельно задачи с последующей проверкой в классе.
Слайд 13:
Подведение итогов урока. Оценивается работа учащихся.Слайд 14:
Домашнее задание.

