Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Серия уроков по теме «Предложение»
Составила и провела учитель начальных классов
КГУ»Средняя школа 23»
Г. Астаны
План-конспект урока
Класс: | 4 «А» |
Предмет: | русский язык |
Тема: | «Виды предложений» |
Цель: | учащиеся смогут различать виды предложений по цели и интонации высказывания. |
Критерии успеха
Этапы урока, время | Задания, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы | ||||||||
Й. Психологический настрой «Ласкалочка» 2 мин | Психологический настрой на урок - Встаньте, передавая мяч своему другу, не забудьте сказать слово «ласкалочку» | Приветствие учителя, создание коллаборативной среды Организует 4 группы: лето, осень, зима, весна | Дети образуют круг, называют слова-позитива и передают шарик Дети рассаживаются в группы, согласно предметным картинкам по временам года | Мячик | ||||||||
ЙЙ. Целеполагание. «Собери слово» 1 мин | Развитие логического мышления - Запишите слово, которое можно составить из данных слогов. - Прочтите слово своему товарищу. - Какое слово вы записали? | Задаёт проблемный вопрос | Дети записывают слово в тетрадь (Предложение) | Презентация (с. 1) ЛО Е ПРЕД ЖЕ | ||||||||
ЙЙЙ. Деконструкция 1.Мини-эссе «Предложение» 2 мин | Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи; - Напишите мини-эссе на тему «Предложение» - Кто хочет озвучить своё эссе? - Кто думает иначе? | Наблюдение, словесная поддержка | Дети записывают эссе в тетрадь, затем зачитывают его | |||||||||
ЙV. Социализация (10мин) 2. Закрепление (15мин) | Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи; 1.Самостоятельное ознакомление с материалом. 2.Презентация 3. Практические задания. Выполнение упр.461 – устная работа 4 Упр.466- письменная 5. Стратегия «Верные и неверные высказывания» | 1.Организует групповую работу в классе. Сообщает цель предстоящей работы, критерии оценивания, кто будет оценивать. 2. Предлагает ознакомиться с материалом, заполнить кластер по теме. Наблюдает за работой групп. 3.Наблюдает за учениками, в случае необходимости оказывает помощь. 5. Проводит инструктаж, мотивирует на выполнение работы | 1. Ученики выбирают себе предметную картинку по тематике «Времена года». Образуют 4 группы. 2. Работают с текстовым материалом, заполняют кластер. Презентуют свою работу 5. Заполняют таблицу
По окончанию - взаимопроверка Ученики ведут устный разбор упр.461 Самостоятельное выполнение упр.466 | 1.Предметные картинки: весна, зима, лето, осень. 2. Схемы кластера 3. Раздаточный материал 4. Учебник русского языка для 4 класса 5. Слайд 2 Ключи | ||||||||
Творческая работа 10 мин. | Применять полученные знания о различных видах предложений нга практике Задание: составить текст из 5 предложений по предметной картинке вашей группы, используя в тексте различные по интонации и по цели высказывания предложения | Создаёт условия для дифференцированных и творческих способностей учащихся | Записывают предложения, оформляют свои записи, затем презентуют | Предметные картинки: времена года | ||||||||
V. Рефлексия. Самооценвание. Самопрезентация 5 минут | Формирование умения доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи «Я не знал, теперь знаю …» | Раздаёт оценочные листы Проводит формативное оценивание | Заполняют лист самооценивания. Самопрезентуют | Оценочный лист «Звёздное» дерево |
Приложение к уроку.
Лист самооценки____________________________________________________________
Мини-эссе | Верите ли ВЫ.. | Упр.466 | Инд. работа | Мой вклад в работу группы | Я усвоил материал на | Моя оценка за урок |
Моё состояние после урока


Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Виды предложений по цели высказывания бывают По интонации предложения делятся на восклицательные, которые выражают сильные чувства А какие были воробьиные драки на базарах! и на невосклицательные, которые произносятся спокойно, без эмоций. Пух летел облаками. |
Верите ли вы, что…
Предложение – это слова, связанные между собой по смыслу; По цели высказывания предложения бывают восклицательные и невосклицательные; В конце побудительного предложения стоит знак вопроса; Повествовательным называется предложение, в котором о ком-то или о чём-то рассказывается; В конце предложения «Куда спешит ручей?» поставили вопросительный знак; Если в предложении о ком-либо или о чём-либо спрашивается то это предложение по цели высказывания вопросительное; Предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные; Побудительные предложения побуждают к действию.3 Группа Выберите предложение побудительное, невосклицательное. | 1 группа Выберите предложение побудительное, восклицательное. |
4 Группа Выберите предложение вопросительное, невосклицательное. | 2группа Выберите предложение повествовательное, невосклицательное. |
План-конспект урока
Класс: | 4 «А» |
Предмет: | русский язык |
Тема: | «Г лавные члены предложения » |
Цель: | ученики научаться определять грамматическую основу в предложении |
Критерии успеха
Этапы урока, время | Задания, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Й. Психологический настрой. 2 минуты | Приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями. Задание: разделитесь на три группы: европейцы, японцы, африканцы. Поприветствуйте друг друга: европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами. | 1.Раздаёт буквы Е, Я,А, делит на 3 группы: Е – европейцы, А - африканцы, Я – японцы. 2. Формирует группы с использованием пословиц: о дружбе, о Родине, о труде, о доброте. 3. Знакомит с критериями оценивания | 1.Приветствуют друг друга. 2. Рассаживаются по группам. 3. Повторение правил работы в группе | 1.Буквы А, Е, Я. 2. Пословицы. 3. Слайд 1 4. Картинки - солнышки |
ЙЙ. Актуализация знаний. 5 минут 3 минуты | Готовность мышления и осознание потребности в применении полученных знаний Стратегия «Я – предложение…» Графический диктант.В таблицу под номером предложения поставить нужный знак | Выясняет степень усвоения предыдущего материала | Заполняют листы Взаимопроверка | Слайд 2 (ключи ответов) Лист - опросник |
ЙЙЙ. Целеполагание 2 минуты | Умение самостоятельно определять познавательную цель, предполагать свои действия. | Организует и направляет учебную деятельность обучающихся на восприятие и осознание новых знаний | Учащиеся от группы выдвигают предполагаемую цель урока | |
ЙV. Ознакомление с новым материалом. 10 минут | Формирование и развитие самостоятельной учебно-познавательной деятельности. 1. Стратегия «Вопрос-ответ» | 1.Заполнение таблицы «Знаю, хочу знать». Изучение слайдовой презентации 2.Афиширование ответов: Я знаю, что … | Слайд 3 | |
V. Закрепление 20 минут | Развитие логического мышления 1.Работа с загадкой. – Составление предложений с отгадками. (Нахождение грамматической основы предложения) 2. Выполнение упр.469 - Выписать грамматическую основу 3. Выполнение упр.472 | Развивает коммуникативные способности учащихся в совместной деятельности | 1. Стратегия «Карусель» Находят грамматическую основу в предложениях, составленных другой группой. Читают предложение, называют грамматическую основу. 2. Проверяют выполнение упр.469 – слайд 4 3. Каждая группа записывает по одному предложению из упр.472 | Слайд 4 Учебник русского языка для 4 класса |
VЙ. Рефлексия 5 минут | Формирование и развитие умений анализировать и осмысливать свои достижения. Я знаю … Я могу … | Определяет степень соответствия поставленной цели и результатов урока | Объективно оценивают собственную деятельность на уроке. Согласно полученных «талантов» определяют своё «место» в вагончике | «Вагончики» |
Приложение к уроку
О труде Дело мастера боится. | О дружбе Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый. Где дружба прочна, там хорошо идут дела. Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не вернёшь. Друг - ценный клад, недругу никто не рад. | О Родине Родина любимая — мать родимая. Человек без Родины, что соловей без песни. Счастье Родины дороже жизни. Родина—мать, умей за нее постоять. Береги землю родимую, как мать любимую. | О добре Про доброе дело говори смело. Сделав добро, не кайся. Добрые слова лучше мягкого пирога. Жизнь дана на добрые дела. Доброе братство лучше богатства. |
Записывают номер предложения и ставят нужный знак.
№ предложения |
Знак на конце предложения. |
В воскресенье мы пойдём в поход кто из ребят принесёт котелок не забудьте взять спички без них мы не сможем разжечь костёр мы будем спать в палатках как это интересно приятно сидеть ночью у костра
Прочтите вопросы на карточке и отметьте тот вопрос, на который вы можете ответить
№ | вопрос | Знаю | Хочу узнать |
1 | Какие члены предложения называются главными? | ||
2 | На какой вопрос отвечает подлежащее? | ||
3 | Что обозначает подлежащее? | ||
4 | На какой вопрос отвечает сказуемое? | ||
5 | Что обозначает сказуемое? | ||
6 | Что мы называем грамматической основой предложения? | ||
7 | Назовите подлежащее и сказуемое в предложении: Белка сидит на дереве. |
Удивительный ребенок! | Из иголок колобок. | Хожу в пушистой шубе, | Что за зверь со мной играет? |
Шевелились у цветка | Кто в беретке ярко-красной, | Что за зверь, скажите, братцы, | Красные лапки, |
Класс: | 4 «А» |
Предмет: | русский язык |
Тема: | «Распространённые и нераспространённые предложения» |
Цель: | Учащиеся смогут различать распространённые и нераспространённые предложения. |
Критерии успеха
Этапы урока, время | Задания, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Й. Психологический настрой. 2 минуты | «Австралийский дождь» | Создаёт условия для положительного настроя учащихся | ||
ЙЙ. Актуализация знаний. 10 минут | Выяснить степень усвоения учениками предыдущего материала 1. Стратегия «Вопрос-ответ» | Мотивирует учеников на активную и плодотворную работу на уроке | Учащиеся, перекидывая мяч, задают друг другу вопросы по теме «Предложение» | Мяч |
2.Формирование новых групп. 3. Повторение правил работы в группе | Помогает ученикам в организации совместной познавательной деятельности | Учащиеся читают предложения. 1 группа – повествовательные предложения. 2 группа – вопросительные. 3 группа – побудительные. 4 группа – восклицательные | Карточки с предложениями | |
ЙЙЙ. Постановка учебных задач. 3 минуты | Организовать и направить учебную деятельность учащихся на восприятие и осознания новых знаний | Задаёт вопросы по слайдам Слайд 1 - Что заметили? | Находят грамматическую основу в предложениях. Определяют тему и цель урока | Презентация |
ЙV. Изучение нового материала 10 минут | Ввести понятия «распространённое и нераспространённое предложение» Развитие навыков письменной речи 1. Исследовательская работа | Побуждает учащихся к активной деятельности при изучении нового материала | Заполнение кластера | Маркеры, форматы, справочный материал |
Развитие навыков устной речи 2. Воспроизведение знаний | Наблюдает за ответами учеников | Каждая группа представляет свой кластер по теме | ||
V. Закрепление 5 минут | Развитие «умений учиться»: использовать ЗУН в учебной деятельности 1.Классификация предложений | На зелёные яблочки из текста выписывают нераспространённые предложения, на жёлтые распространённые. | Карточка1 «Дерево» из бумаги, яблочки | |
5 минут | Развитие письменной речи 2.Творческая работа | Развивает коммуникативные способности учеников в совместной деятельности | Распространяют предложения. | Карточка 2 (для каждой группы) |
5 минут | Ученики смогут проанализировать, объяснить и спланировать результат учебной деятельности 3.Индивидуальная работа по уровням | Наблюдает за работой учащихся | Выполняют дифференцированные задания | Карточки 3,4 |
VЙ. Рефлексия 5 минут | Развитие у учащихся критического мышления, осознанного отношения к своей деятельности. Стратегия «Я не знал, теперь знаю…» Стратегия «Сегодня мы…» | Получает обратную связь от учеников от прошедшего урока. | Самоанализ деятельности и ее результатов | Стикеры, формат |
Приложение к уроку
Который час Сколько стоит твой плащ С кем ты поедешь в парк Зачем тебе эти туфли Какую отметку ты получил за диктант | Обходите автобус сзади Немедленно выйдите из зала Не смейте мне перечить Не перебегайте дорогу в не положенном месте Нельзя шуметь в театре | Как красиво в зале Ах, как чудесно поют птицы Какое замечательное платье Как хорошо пахнут эти розы Боже, как я счастлива | В поле слышался стрекот кузнечиков Птицы вернулись на родину По шоссе двигалась колона автобусов с детьми На уроке мы внимательно слушали учителя Терпение и труд всё перетрут |
Карточка 1 Солнце висело. Его свет падал на тёмную воду. Я сидел под деревом и следил за опадающими листьями. Лист падает. Как шуршат листья в осеннем воздухе? Я не слышал | Карточка 2. Пришла весна. Солнце рушит. Шумит ручей. Падает капель. Лопнули почки. Стала показываться травка. Появятся подснежники. Красив цветок! |
Уровень 1 Определи грамматическую основу в предложении и вид предложения по наличию членов предложения. Густые высокие хлеба стояли сплошной стеной.( ) Ветер со свистом вырывался из-за перелесков. ( ) Началась жатва.( ) | Уровень 2 Допиши предложения, выдели грамматическую основу. Узкая лесная тропинка ______________ . __________ дождик ______________________ . | Уровень 3 Составь предложения по картинке, выдели грамматическую основу.
|
Кластер

План-конспект урока
Класс: | 4 «А» |
Предмет: | русский язык |
Тема: | Второстепенные члены предложения |
Цель: | Ученики смогут распознавать второстепенные члены предложения. |
Критерии успеха
Этапы урока, время | Задания, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Й. Психологический настрой. 5 минут | Создание благоприятного психологического климата на уроке. «Мы с тобой похожи тем, что…» | Организует группы по цвету цветов | Дети встают в один большой круг и передавая цветок, находят сходства друг с другом. | Цветок. Цветы-стикеры 4х цветов |
ЙЙ. Актуализация знаний 5 минут | Спровоцировать учеников вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести знания, умения, те что нужны для дальнейшей работы на уроке. Стратегия «Верно, неверно» | Побуждает, заинтересовывает учеников | Доказывают предположения о распространённых и нераспространённых предложениях | Карточки с предложениями |
ЙЙЙ. Целеполагание 5 минут | Организация познавательной деятельности уч-ся. Проблемная ситуация - Какова, ребята, по вашему мнению, будет цель нашего урока? | Создаются условия для - определения того, что уже известно, и того что можно еще узнать; Формативно оценивает работы детей | Определяют тему и цель урока | Слайд 1 |
Соединить знания с опытом ученика; | Составляют кластеры о второстепенных членах предложения Каждая группа презентует свою работу | Маркеры, форматы | ||
ЙV. Осмысление 5 минут | Формировать умение анализировать на основе нескольких источников 1.Работа с информационным материалом | Содействует воспитанию настойчивости в учебе | Работают с информационным материалом | Информационный материал 1 Слайд 2 |
« Открытие», самостоятельно полученных знаний; | Наблюдает за работой групп | Работают с индивидуальным материалом группы | Карточки для группы | |
V. Закрепление 20 минут | Закрепление и коррекция усвоенного Развитие умения работать с инструкционной картой, развитие творческой активности Работа с предложениями Тестирование Творческая работа | Добивается усвоения учащимися материала по теме. Контролирует степень усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих уроках | Выполняют задание, презентуют работу группы. | Карточки 2 для группы Тест по теме «Предложение» Карточка 3 для группы |
VЙ. Рефлексия 5 минут | Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока. Рефлексия на «цветочках» Спасибо за,,, | Выясняет, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. | Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя. | флип-чарта карточки |
Приложения к уроку
Наступила весна. Это предложение распространённое | Опустели поля. Это предложение нераспространённое | Туристы аккуратно перешли через ручей. Это предложение распространённое | Вдруг послышался скрип ворот. Это предложение нераспространённое |
Чтобы выполнить задачу, вам нужно
Дикие гуси г…товились к отлёту. Деревья постепенно обл…тают. В небе в…сят белые облака. | Чтобы выполнить задачу, вам нужно
сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении Свежий в…терок играет листьями. Пошёл ре…кий дождь. Облака плывут на восток. | Чтобы выполнить задачу, вам нужно
сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении | Чтобы выполнить задачу, вам нужно
сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении |
Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.
Среди вопросов найди и назови такие, на которые отвечает определение. какие? когда? кому? какая? чьё? кто? чей? откуда? почему? что? какое? зачем? кем? какой? куда? чьи? | Найди правильный ответ. Определение обозначает: действие предмета предмет место действия признак предмета время действия | Найди и назови вопросы, на которые отвечает дополнение. где? что делал? чему? куда? какой? кому? зачем? что? кем? кого? что сделает? чем? какие? чего? как? о ком? каков? о чём? | Найди правильный ответ. Дополнение обозначает признак предмета время действия место действия на какой предмет направлено действие кому принадлежит предмет |

Выбери правильный ответ

Дополнение _ _ _ _ _ _ _ | Определение | Обстоятельство _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ |
Обозначает предмет | Обозначает признак предмета | Обозначает место, время, способ действия |
Отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?) | Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи? | Отвечают на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? |
Выражаются существительным или местоимениями в косвенном падеже | Выражаются прилагательными | Выражаются наречиями или существительными в косвенных падежах |
Грачи вьют гнёзда. | Дует лёгкий ветер. | Светит ласково солнце. |



