Итоговая диагностика уровня знаний учащихся объединений
ПДО на 30.05.2018 г
Контроль знаний по программе «Ландшафтный дизайн»
Тема: «Моими руками создан этот рай».
Цель: проверка знаний и выявление уровня подготовки учащихся детского объединения «Ландшафтный дизайн». Защита мини-проектов.
Задачи:
- Проверить индивидуальные знания учащихся детского объединения по основным понятиям ландшафтного дизайна;
- Выявить уровень образованности детей по применению агротехники, определению биологических особенностей растений, о значении зеленых насаждений;
- Сформировать у учащихся необходимость работы в команде;
- Пронаблюдать уровень активности при создании проекта элемента клумбы;
- Оценить защиту мини-проектов.
Методы и приемы:
1) словесные;
2) наглядные;
3) практические.
Оборудование:
Бланки тестирования, высаженная рассада, журнал наблюдений; проект, компьютер.
План
Организационный момент. Объяснение задания по итоговому занятию - теоретический аспект. Защита проекта по созданию элемента клумбы.4. Проведение педагогической диагностики.
5. Итог занятия.
Объединение «Ландшафтный дизайн» 9 группа 1 года обучения
Педагог:
Форма проведения: тестирование, практическое занятие на клумбе, защита проекта.
Структура занятия
1. Организационный момент
- Сегодня, я предлагаю проверить ваши знания по итогам учебного года по программе «Ландшафтный дизайн».
2. Объяснение задания по итоговому занятию.
- А теперь вам предстоит выполнить индивидуальное задание. Каждый из вас должен решить тестирование по изучаемой программе. В тестах 10 заданий. Вам необходимо отметить несколько вариантов ответов.
Осенью 2017 года учащиеся детского объединения начали работу над новым проектом по благоустройству территории ЦДО «Габион в ландшафтном дизайне города Ипатово».
Проект представлен в виде презентации.
4. Проведение педагогической диагностики.
Учащимся предлагается индивидуальное тестирование. По тестовым заданиям оценивались уровни:
Табл. Соответствие количества баллов уровню знаний учащихся
№п/п | Результативность Тестирования (уровни) | Соответствие количество баллов |
1 | Низкий | 0-3 |
2 | Средний | 4-7 |
3 | Высокий | 8-10 |
В защите проекта оценивалась активность учащихся детского объединения в благоустройстве территории ЦДО Ипатовского района.
Ход занятия
Тестирование по Ландшафтному дизайну
1. Выберите ряд, в котором все подходит к стилю "кантри".
тележка, рокарий, помпезный фонтан
шиповник, бассейн, лесная опушка
прудик, корзина с цветами, дорожка из гальки
стриженая изгородь, сирень, канны
2. Отметьте важные черты восточного стиля
водный объект
ажурная беседка
открытость пространства
цветная мозаика
ароматные и пряные травы
обязательное присутствие мельницы
излюбленный мотив - арабески
3. Что отличает парадную зону?
сетка-рабица
стриженая изгородь
много календулы
красивая ваза
добротная дорожка
4. Что такое пескование?
прием для лучшего хранения сухих трав
прием для улучшения структуры почвы и прикрытия оголившихся корней трав газона
способ борьбы с тлей
способ для раскисления почвы
5. Что делать, если на клумбе много контрастных сочетаний цвета?
уменьшить количество одного цвета и добавить другого
добавить других ярких цветов, чтобы снизить контрастность
добавить нейтральных тонов
разбавить контрасты зеленым фоновым цветом
6. Что нужно сделать, чтобы разбавить зеленый цвет, преобладающий на участке?
покрасить забор другим цветом
создать больше цветников
добавить яркие малые архитектурные формы
особо обратить внимание на синий цвет и добавить эту палитру на участок
пригласить клоунов в ярких костюмах
7. Какие растения будут хорошими компаньонами для роз?
колокольчики
хосты
манжетка мягкая
бархатцы
бегонии
туи
лилии
8.Отметьте гармоничные сочетания цвета у кустов роз.
желтая роза + красная роза
сиреневая роза + кремовая роза
красная роза + белая + желтая
фиолетовая роза + белая роза
9. Отметьте детали, которые относятся к мавританскому газону.
подходит для регулярного стиля
достаточно минимального ухода
находка для пчеловодов
размещаем красивые бегонии
собираем и сушим лечебные травы
10. Выберите растения с красной листвой
бирючина
яблоня Недзведзского
можжевельник казацкий
лещина
кизильник
барбарис
Защита проекта состоит из выступления каждого учащегося. Каждый принимал участие в различных (нескольких) этапах проекта, что позволило более разносторонне представить свои доклады.
5. Итог занятия.
Проверка знаний по программе будет проанализирована. Если есть вопросы по тестам и кроссвордам, давайте вместе разберем их. Какое впечатление от проделанной работы на клумбе во время создания габиона?
Итоговая результативность по итоговой аттестации
Группа | Кол-во учащихся | Полученный результат промежуточного контроля, кол-во/% | ||
низкий | средний | высокий | ||
1 группа «Ландшафтный дизайн» | 10 | - | 4/40% | 6/60% |
ИТОГО в % | - | 4/40% | 6/60% |


