Тема: Образы низшей славянской мифологии в русской поэзии 19-20 веков

Цель:

1. Познакомить учащихся с отражением образов низшей мифологии славян в произведениях русских поэтов XIX-XX веков.

2. Развивать память, речь, аналитическое и образное мышление, эстетическое чувство.

3. Воспитывать любовь к поэтическому творчеству, культуру чтения, любовь к литературе

Оборудование: интерактивная доска, слайды, рисунки детей и иллюстрации славянских мифических существ

Ход занятия

Деление по группам.

Чтение стихотворений. О ком говорится в стихотворении. Учащиеся подходят к нужному столу: русалка, домовой, леший. Картинки: домовой, русалка, леший размещены на ватмане каждом столе.


I. Слово учимин).

Мифология древних славян тесно связана с образом их жизни, отражает земледельческо-пастушеский уклад, соотносится с годовым природным циклом и отражает представления пращуров о жизни окружающего мира в целом. Значительные остатки языческой древности, сохранившиеся в бытовых поверьях народа, обрядах, в жанрах фольклора – это обширная область мифологии.

Наши предки почитали природные стихии, землю, растения и деревья, животных, птиц, неодушевленные предметы, олицетворяя их, и верили в возможность магического воздействия на природу и окружающий мир, т. е. были язычниками.

Мифологическое мышление древних сложно и многосоставно. Круг древнейших мифологических понятий о мире включает в себя четыре основных пласта.

Проверка домашнего задания. Сначала мы с вами поговорим о том, что мы знаем о славянских богах

Работа с кластерами. Разместить стикеры в правильных колонках по цветам групп.

О классификации славянских богов по месту обитания

Небесные  земные  водные  подземные

Небесные – Перун, Световид, Белбог, Даждьбог, Лада; их дети

Подземные – Ний (Вий), Чернобог, Кащей, Баба Яга, Кикимора

Земные – Триглав, Велес, Макошь, Чура, Зимерзл (Зима), Зимстерл (Весна)

Водные – Царь Морской, Чудо Морское

Работа с ватманом. Метод «Карусель».

Взаимопроверка. Оценочный лист

- Итак, мы уточнили, какие образы богов присутствовали в славянской мифологии.

-А какие мифологические образы  мы относим к представителям низшей славянской мифологии?

Ответы учащихся. Слайд с образами.

Определение темы урока.

- Как вы думаете, о чём  мы  с вами сегодня будем говорить?

Ответы учащихся.

Тема урока: Образы низшей славянской мифологии в русской поэзии 19-20 веков

-Правильно, именно об этих образах  мы будем сегодня говорить

Постановка учебной задачи. Сегодня на уроке мы обратимся к сверхъестественным существам славянской мифологии и проследим за тем, какие образы низшей мифологии воспевались в поэзии 19-20 веков.

-Обратимся к вашим стихотворениям на столах и скажем, какое существо описывает автор? Охарактеризуйте этот образ.

Ассоциации. Групповая работа на ватмане с картинками.

Ответы  групп.

3. Работа с текстом по инструкции.

1 группа - анализ стихотворения М. Лермонтова «Морская царевна».

2 группа -  анализ стихотворения К. Бальмонта «Русалка».

3 группа - анализ стихотворения А. Блока «Старушка и чертенята.

Защита работ.

Выставка работ. Оценивание.

Рефлексия. Работа в парах.

На уроке я повторил…

Мне было сложно…

Мне понравилось…

Я узнал, что….

Оценки.

Домашнее задание.

Выучить понравившееся стихотворение наизусть.

Инструкция

1. Краткий сюжет.

2.Главные образы.

3.Способы описания героев.

Метафора – слово или выражение, употребленное в переносном значении на основе сходства (кусты в пушистых полушубках – метафора «в пушистых полушубках» на основе сходства: снег на кустах такой же мягкий, теплый, так же греет).

Олицетворение – наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека (два цветка, два гладиолуса разговор ведут вполголоса – олицетворение «разговор ведут»).

Эпитет – это художественное определение (час от часу жар сильней, тень ушла к немым дубровам – эпитет « немым»: дубровы немыми не бывают, автор хочет подчеркнуть тишину дубров).

Сравнение – это сопоставление двух явлений, чтобы пояснить одно через другое (и сыплет листья лес, как деньги медные – сравнение «как деньги медные»: автор сравнивает листья осенние с деньгами медными).

4.Ваши чувства к герою.

5.Чему учит  это произведение?

Рефлексия

На уроке я повторил…

Мне было сложно…

Мне понравилось…

Я узнал, что….

Оценочный лист

1

2

3

1

Работа с кластерами

2

Групповая работа

«Ассоциации»

3

Работа с текстом

4

Оценка плакатов

5

Рефлексия