Тема: Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз»

Цели: обобщить знания учащихся по разделу;  развивать память, мышление, внимание, речь; развивать интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, понимать особенности юмористического произведения, сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, восстанавливать последовательность событий по вопросам.

Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произведений, предметы  и сюжетные картинки из данных произведений.

  Ход урока

Организационный момент. Проверка домашнего задания.

  Тест

1.В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?

а) 3;

б) 4;

в) 5;

2. Что сначала съел Дениска?

а) яйцо;

  б) творог;

  в) булочку;

3. Какая была каша?

  а) пшённая;

  б) рисовая;

  в) манная;

4. Куда обещала мама пойти с сыном?

а) в зоопарк;

  б) в цирк;

  в) в Кремль;

5. Что Денис добавил в кашу?

а) соль;

б) перец;

в) сахар;

6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил много:

а) масла;

б) хрена;

в) горького перца;

7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

а) когда вошел милиционер;

б) когда взглянул на дяденьку;

в) когда милиционер поглядел из окна вниз;

8. Куда шел пострадавший?

а) фотографироваться;

б) на работу;

в) гулял;

  3. Определение темы и целей урока.

  Ребята, как называется раздел, который мы с вами изучили. Как вы думаете, чем сегодня займемся? Каковы будут цели нашего урока?  Сегодня мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. В этом нам помогут интересные игры.

4.Работа по теме урока.

1. Игра «Узнай рассказ»

а) Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один из них и стал завтракать. («Чебурашка»)

б) Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав, слоненок и попугай слушали и смеялись. Или слоненок задавал умные вопросы, а мартышка, попугай и удав отвечали. («Будем знакомы»)

в) А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! («Тайное становится явным»)

2. Игра «Доскажи слово»

а) Ложка – это ложка,

  Ложкой суп… (едят).

  Кошка – это кошка,

  У кошки семь… (котят).

  Тряпка – это тряпка,

  Тряпкой вытру… (стол).

  Шапка – это шапка,

  Оделся и… (пошел).

  А я придумал слово,

  Смешное слово… (плим).

б) Над бумажным над листом

  Машет кисточка… (хвостом).

  И не просто машет,

  А бумагу мажет.

  Красит в разные цвета.

  Ух, какая… (красота).

в) Сегодня вышел я из дома.

  Пушистый снег лежит… (кругом).

  Смотрю – навстречу мой знакомый

  Бежит по снегу… (босиком).

г) Возьмем с собой сушеных груш

  И двинемся в лесную… (глушь)

  Одни – в далекий путь.

  Я у Старкова за спиной,

  Спешит Красильников за мной –

  Назад не… (повернуть).

д) Над нашей квартирой

  Собака живет.

  Лает собака и спать не дает.

  Спать не дает… (нам).

  А над собакою

  Кошка живет.

  Мяукает кошка

  И спать не дает…(собаке).

е) Я не зря себя хвалю,

  Всем и всюду говорю,

  Что любое предложенье

  Прямо сразу… (повторю).

  Ехал Ваня на коне,

  Вел собачку на ремне,

  А старушка в это время

  Мыла кактус на…(окне).

ж) Если был бы я девчонкой,

  Я бы время не… (терял)!

  Я б на улице не прыгал,

  Я б рубашки… (постирал),

  Я бы вымыл в кухне пол,

  Я бы в комнате… (подмел).

Физминутка.

5. Продолжение работы по теме.

1. Игра «Найди ошибку»

- Найдите ошибку в названиях рассказов и стихотворений.

  - «Все тайное становится ясным» (явным).

  - «Товарищам взрослым» (детям).

  - «Если был ба я мальчишкой» (девчонкой).

  - «С нашей квартирой» (над).

  - « В чужой стране» (чудной).

2. Игра «Две группы»

- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два столбика, дайте название каждой группе.

  Мама, попугай, милиционер, мартышка, слоненок, Денис, дяденька, удав.

(Ответ. Первая группа: рассказ «Тайное становится явным». Вторая группа: рассказ «Будем знакомы».)

3.Игра «Найди лишнее»

- В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но кто-то лишний.

  - Медвежонок, кролик, ослик, лиса, поросенок. (Лиса).

  - Мальчик, дяденька, мама, пожарный, милиционер. (Пожарный).

  - Ботинок, картошка, бутылка, табуретка, стул, гармошка. (Табуретка).

  - Попугай, жираф, слон, мартышка, удав. (Жираф).

6. Рефлексия.

- Выбери и продолжи предложение.

  - На уроке мне понравилось…

  - Сегодня я сумел…

7. Подведение итогов урока.

- Как называется раздел, который мы закончили изучать?

- Какое произведение вам особенно запомнилось?

8. Домашнее задание.

Нарисовать иллюстрацию к любимому произведению.