Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Деепричастие 

Цель урока: 1) обучающая – сформировать представление о деепричастии как особой форме глагола, его основных  грамматических признаках;

2) развивающая – формировать умение сравнивать,  обобщать, формулировать гипотезу, давать определения понятиям;

3) воспитательная –  формировать лингвистическое мировоззрение

Метод: частично-поисковый

Оборудование:  учебник русского языка 6 класса под редакцией , задания на карточках

Ход урока

Организационный момент Изучение  нового материала Актуализация опорных знаний

Частичный морфологический разбор глагола  купался (грам. значение, инфинитив, возвратность, вид). 

Постановка учебной задачи

- Определите часть речи выделенных слов

Увидев его (ребенка ), Игнат  встал на носки сапог и, заложив руки за спину, пошел к нему, ступая осторожно и смешно оттопырив губы. 

Двое мечтали, покачиваясь на воде и задумчиво поглядывая вокруг себя.  (М. Горький)

- С какими словами возникли трудности? Почему?

Задача: определить часть речи увидев, заложив, ступая, оттопырив, покачиваясь, поглядывая

Решение учебной задачи

- На какой вопрос отвечают слова  увидев, заложив, ступая, оттопырив, покачиваясь, поглядывая? (Что делая? Что сделав?)

- На какую часть речи эти слова похожи? (На глагол)

- Что обозначают слова увидев, заложив, ступая, оттопырив, покачиваясь, поглядывая? Попытайтесь определить грам. значение данных слов. Чем  их можно заменить. (обозначают действие : Двое мечтали, покачиваясь на воде и задумчиво поглядывая вокруг себя. = Двое мечтали, покачивались на воде и задумчиво поглядывали вокруг себя. Увидев его (ребенка ), Игнат  встал на носки сапог и, заложив руки за спину, пошел к нему, ступая осторожно и смешно оттопырив губы.  = Игнат  увидел  его (ребенка ),  встал на носки сапог, заложил  руки за спину, пошел к нему, ступал осторожно и смешно оттопырил  губы.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А точнее добавочное действие, т. е. действие, сопутствующее основному действию, выраженному глаголом-сказуемым. Увидев, заложив, ступая, оттопырив, покачиваясь, поглядывая - деепричастия. Данный термин образован от двух слов «причастное к действию».

- Что деепричастие  еще взяло от глагола, помимо значения?

- Докажите, что деепричастие имеет вид.

- Докажите, что деепричастие имеет возвратность.

- Может ли деепричастие иметь зависимые слова?

Сделаем вывод, что деепричастие имеет признаки глагола.

- Деепричастие  изменяется или нет? (лингвистический эксперимент: Мы мечтали, покачиваясь на воде и задумчиво поглядывая вокруг себя. Двое будут мечтать, покачиваясь на воде и задумчиво поглядывая вокруг себя. Двое мечтают, покачиваясь на воде и задумчиво поглядывая вокруг себя. Она  мечтает, покачиваясь на воде и задумчиво поглядывая вокруг себя.)

- Это признак какой части речи?

- Какие признаки еще характерны для наречия? В предложении какую синтаксическую роль  выполняет наречие? От чего зависит? Это характерно для деепричастия?

Сделаем вывод, что деепричастие имеет признаки  наречия.

Составление таблицы

Признаки глагола

Признаки наречия

Обозначает действие

Вид

Возвратность

Способность иметь при себе зависимые слова

Неизменяемость

Является  обстоятельством

Зависит от глагола-сказуемого


- От чего образованы данные слова слыша, увидев, ступая, поднявшись, подросши?  Как вы думаете, какой частью слова являются  –в,- вши, - ши,-а,–я? (от основы глагола + суффикс)

- Как вы думаете, деепричастия  – форма глагола или самостоятельная часть речи? Ответ обоснуйте. (большинство ученых считают формой глагола; , Л. Д.  Чеснокова – самостоятельная часть речи).

Коллективное  формулирование  определения

Деепричастие – неизменяемая форма глагола, обозначающая добавочное действие по отношению к  основному действию, выраженному глаголом-сказуемым, и отвечающая на вопросы Что сделав? Что делая? 

- Прочитайте определение про себя и расскажите соседу по парте. 

- Когда вы будете искать деепричастия в тексте, на какие  признаки  вы будете ориентироваться? Деепричастие  – отвечает на вопросы  Что сделав? Что делая? 

       - не изменяется

       -  имеет вид

       - является обстоятельством

Закрепление Доказать, что выделенные слова являются деепричастиями (устно, карточки)

1.В окно я увидел, как толстый и седой дворник наш, дядя Николай, со всех ног мчится за Юркой, безуспешно пытаясь огреть его длинной метлой по шее. 2. Вздымая  белую пыль, каменщики проламывали подвальную стену. 3. Вскрикнув, шарахнулся я прочь и помчался к дому. Взбежав по шаткой лесенке, я захлопнул за собой дверь. 4. Пристукивая деревяшкой, старик пошел вверх по лестнице (А. Гайдар).

Из данных слов выпишите только деепричастия, обозначая в них все морфемы. (№ 000) Спишите. Определите возвратность у деепричастий. (№ 000) Спишите, определите  вид у деепричастий (карточки)

Образец: посылая (НСВ)  от посылать (глагол НСВ)

Играя, проснувшись, нахмурясь, прихрамывая, погнавшись, испугавшись, прикрываясь

Определите синтаксическую функцию деепричастий (№ 000 + карточки).  Как вы уже заметили, деепричастие может иметь зависимые слова, как и причастие. Как выделяется причастный оборот? По аналогии с причастным оборотом  мы будем выделять весь деепричастный оборот. Несколько минут он стоял в полутемной кузнице, блаженно закрыв глаза, с наслаждением вдыхая знакомые с детства, до боли знакомые запахи. (М. Шолохов) 2. Я остановился,  глотая волнение маленькими кусочками, как лед в полдень. (А. Грин)  Лодка помчалась снова, бесшумно и легко вертясь среди судов. 2. Море играло маленькими волнами, рождая их, украшая бахромой пены, сталкивая друг с другом и разбивая в мелкую пыль. 3. Волны шуршали, взбегая на песок, сливаясь с него и снова взбегая.

Мы научились определять  вид, возвратность деепричастий, их синтаксическую функцию. Что мы можем сделать, чтобы обобщить материал? Можем ли мы сделать морфологический разбор деепричастий?

Спишите предложения. Сделайте морфологический разбор деепричастий.(№ 000, предложение 1) Подведение итогов урока

- На какие вопросы отвечает деепричастие?

- Какова роль деепричастия в речи?  (Д. дорисовывает, дописывает основное действие, называемое сказуемым, дополняет его.)

- Каковы признаки глагола у деепричастия?

- Что обозначают деепричастия?

- Каковы признаки  наречия у деепричастия?

- Какова роль Д. в предложении?

Д/з §43, № 000 (предложение №2) списать,  сделать морфологический  разбор деепричастий,  № 000 списать, найти все деепричастия и причастия, устно расскажите о признаках глагола и прилагательного у причастия и о признаках глагола и наречия у деепричастия. Сделайте вывод о сходстве и различии двух глагольных форм – причастии и деепричастии (устно). Составьте и запишите  2 предложения с причастным оборотом. Объясните постановку знаков препинания.