Конспект

познавательного занятия

в подготовительной группе

«Дружат дети всей Земли»

Воспитатель:

Программное содержание

Показать детям различие и сходство людей разных рас, вызвать уважение к людям расовой принадлежности.

Воспитывать благожелательное отношение ко всем народам Земли. Формировать у детей эстетические представления, знания о категориях добра и зла, дружбы. Развивать у детей способности уважительно воспринимать эстетическое разнообразие и культурную самобытность различных человеческих групп.

Предварительная работа

    разучивание пословиц, стихотворений, песен о дружбе; чтение сказок зарубежных писателей; прослушивание мелодий мира в грамзаписи; изучение правил настольной игры «Школа юных волшебников» (география; беседы: «Народные обычаи, обряды, праздники», «Кто где живет»; игра «Народы – как одна семья, хотя язык их разный…».

Материал к занятию

    аудиозапись «Мелодии разных стран»; карта мира, глобус; модель цветка пожеланий всем детям нашей планеты.

Ход занятия

–Ребята, я хочу пригасить вас в уникальное путешествие: в страну мира и добра, под названием «Дружба».

Мы живем с вами на одной большой планете.

–Как называется наша планета? (Земля) Мы с вами земляне.

–Ребята, а какие вы знаете страны? (ответы детей)

–Давайте поиграем в игру «Кто где живет?». Я называю страну, а вы называете народ, который там живет.

Америка – американцы;

Россия – Россияне;

Англия – англичане;

Франция – французы;

Индия – индийцы;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Китай – китайцы и др.

–На земле живет много людей. Все они похожи друг на друга, но в тоже время и разные, т. е. отличаются одни от других.

–Как вы думаете, чем похожи все люди на Земле? (ответы детей)

–А чем отличаются? (ответы детей)

В разных местах Земли свой климат, поэтому возникло три расы людей. Они отличаются цветом кожи, формой глаз и типом волос.

–Посмотрите на свой цвет кожи. Какая она? (светлая). Такие, как мы с вами жители Европы, Америки, Австралии.

–А еще есть люди, которые живут в степях Азии, Монголии, Японии, на Крайнем Севере. Там дуют ветры – это родина людей со смуглой (желтой) кожей и узкими глазами.

–А как вы думаете, какие люди живут в Африке?

–В Африке жарко, там ярко светит солнце. От его палящих лучей защищает томная кожа и пышные волосы. Этих людей называют чернокожими.

Каждый народ имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, любимые праздники, кушанья, обычаи, песни, танцы. Многие мелодии мира вам знакомы и очень нравятся. Давайте послушаем и вы их сразу узнаете. (звучат мелодии украинской польки, итальянской тарантеллы, китайская мелодия).

–Ребята, а скажите, чем похожи дети всех стран (ответы детей)

–Конечно, очень много общего у вас и детей других стран. Все дети Земли, несмотря на цвет кожи, национальность одинаково плачут, смеются, любят петь и танцевать, смотреть мультики, заниматься спортом, слушать сказки.

–А вы любите сказки зарубежных писателей? Какие сказки вы знаете? (ответы детей).

–А дети других стран с удовольствием слушают русские народные сказки.

–В какие игры вы поиграли бы с ребятами других стран? (ответы детей).

Как много интересных игр, но самое главное, что игры детей во всем мире очень похожи: прятки, догонялки, пятнашки, футбол. В них играют все дети. В нашу русскую лапту играет весь мир, только назвали ее по-другому: «бейсбол».

Игра «Мы топаем ногами».

–Продолжим наше путешествие. А как известно путешествовать всегда лучше с другом (исполняется куплет песни «Если с другом вышел в путь»).

Также как и вы, все дети на планете мечтают поскорее стать взрослыми. Вы скоро пойдете в школу, будете учить иностранные языки, научитесь понимать языки других народов. Вы и сейчас, наверное, уже слышали или знаете какие-нибудь иностранные слова (ответы детей).

–А теперь послушайте, как люди говорят «Здравствуйте!» на английском, французском, немецком языках («Гуд морнинг!», «Бон жур!», «Гутен таг!»).

–Как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые на всей планете? (ответы детей).

Люди разного возраста, разных национальностей мечтают о самом главном – о дружбе и мире на Земле. Давайте вспомним пословицы о дружбе.

«Друг за дружку держаться – ничего не бояться»

«Сам пропадай, а товарища выручай»

«Дружба в делах помощница»

«Там, где дружат, живут, не тужат»

«Нет друга – ищи, а нашел – береги»

«Дружба и братство дороже всего богатства»

Пальчиковая игра «Дружба»

–Вы, конечно же, знаете, что на Земле есть места, где идет война, гибнут солдаты, мирные жители, дети.

Какие чувства вы испытываете, когда слышите или видите по телевидению сводки о войне? (страх, ужас, жалость).

Каждый человек мечтает, чтобы его дом, улицу, поселок, город, страну освещало яркое солнце, чтобы не было слез, страха, смерти, страданий, горя. Чтобы дети смеялись и радовались жизни, любили друг друга и совершали бы только добрые поступки. Как девочка из сказки Катаева «Цветик-семицветик». Она использовала последний лепесток, что бы помочь больному мальчику.

–Дети, а если бы у вас был волшебный цветок, что вы пожелали бы детям нашей планеты? (ответы детей)

–Посмотрите, какой волшебный красивый цветок у нас получился.

Дети читают стихи.

«Давайте люди дружить друг с другом

Как птицы с небом, как травы с лугом,

Как ветер с полем, поля с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Давайте люди беречь планету,

Во всей вселенной похожей нету!

Во всей вселенной на всех одна,

Что будет делать без нас она?»

(И. Мазнин)

–Я надеюсь, что когда вы вырастете, будете добрыми людьми и никому не дадите в обиду нашу планету.

«Давайте беречь от невзгоды любой

Большой и доверчивый шар голубой.

Давайте, ребята, назло непогодам

Обнимем планету своим хороводом.

Развеем над нею тучи и дым

В обиду ее никому не дадим!»

(В. Орлов)

Подведя итоги занятия, угощаем сладостями детей и гостей.