Урок-КВН по физике в 7 классе по теме: « Работа. Мощность. Энергия.» (Слайд 4.)
Цель урока: - повторить, закрепить и осуществить контроль знаний по теме «Работа, мощность, энергия», продолжить формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами, сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки.
1. Образовательные:
- отработать умения и навыки вычисления работы, мощности и энергии;
- выявить уровень усвоения учащимися материала по теме «Работа. Мощность. Энергия»
2. Воспитывающие:
- создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности;
- умение слушать, оценивать друг друга;
- содействовать воспитанию аккуратности оформления, записей в тетради и на доске.
3. Развивающие:
-организовать активную мыслительную деятельность учащихся;
- формировать умение применять знания на практике;
-развивать логическое мышление, внимание, память и другие познавательные интересы.
Оборудование: карточки, экран, компьютер, мультимедийный проектор, лабораторное оборудование.
Ход урока (Слайд 5.)
Учащиеся заранее делятся на две команды, выбираются капитаны команд, придумывают название, эмблему, девиз.
Урок-игра состоит из нескольких конкурсов. За каждый конкурс команда получает баллы. В игре принимает участие каждый член команды, поочерёдно отвечая на вопросы или выполняя задания. В конце урока каждому игроку команды начисляются баллы, исходя из количества правильных ответов, начисляются баллы и команде за выполнение задания целиком.
На столе разложены карточки с вопросами разного «номинала» по 3 шт.- 1балл, 2балла, 3 балла. Команды, посовещавшись, выбирают по очереди карточки и отвечают на вопросы в них. Каждой команде по 3 вопроса.
1 балл | 2балла | 3балла |
От чего зависит механическая работа? | Зачем человек создал простые механизмы? | Какие единицы мощности применяют в технике. Я хочу развить мощность в 1 Вт. Как мне это сделать? |
Что показывает мощность? | Любое ли движущееся тело совершает работу? Ответ поясните примером. | Может ли КПД быть больше 100%? Ответ поясните. |
В чем сходство и различие понятий потенциальная энергия и кинетическая энергия? | Обладает ли потенциальной энергией тело на космическом корабле? Ответ обоснуйте. | Можно ли сказать, что одно и то же покоящееся тело обладает и не обладает потенциальной энергией? Ответ поясните. |
2.«Домашнее задание». (8 мин) (исследовательская работа, максимально -5б) (Слайд 7.)
1 команда:
Рассчитать: а) работу, которую совершает ученик (фамилия ученика из этой команды) при подтягивании на турнике; б) мощность, развиваемую им при этом (представить подробный отчет о выполненной работе на плакате или в виде презентации).
2 команда:
Рассчитать: а) работу, которую совершает ученик (фамилия ученика из этой команды) при подъеме по лестнице на 2 этаж школы; б) мощность, которую он при этом развивает.
(представить полный отчет на плакате или в виде презентации).
3.«Найди соответствие». (5 мин.) (Слайд 8.)
На доске закреплены карточки, с названием физ. величин (приложение 1). Командам ( желательно каждому члену команды) выдаются карточки с обозначением физ. величин и карточки с единицами измерения этих величин. Необходимо разместить соответствующие карточки под карточками с названиями физ. величин. ( Правильное расположение каждой карточки -1б.)
4. «Отгадай веселую задачу». (6 мин.) (1 задача - 2 балла) (Слайд 9.)
1. Пока Петины друзья занимались общественно полезным трудом, Петя, масса которого 35 кг, залез на самую верхушку березы, высота которой 12 м. Какую механическую работу совершил Петя?
( Пока Петины друзья тратили время на общественную работу, Петя наработал 4200 Дж. Вот такой работоспособный мальчик теперь сидит на березе и кричит, чтоб его кто-нибудь оттуда снял) (Слайд 10.)
2. Коля собирается совершить работу, равную 600 Дж, и помочь собственной бабушке втащить по лестнице авоську с капустой массой 5 кг. Какую силу придется приложить ему и на какую высоту он поднимет авоську с капустой?
( Коля, прилагая силу в 50 Н, равномерно потащит авоську с капустой на высоту 12 м.)
3.Каким видом энергии обладает развесистая люстра, поднятая дядей Борей к потолку, и каким видом энергии будет обладать она в момент удара о паркет, сорвавшись с крюка? (Слайд 11.)
(Сначала потенциальной, потом же, увы, кинетической.)
4.Дядя Боря мечтал создать у себя в комнате уют, 2 ч толкал свой шкаф с пиджаками и брюками, но так и не смог сдвинуть его с места. Какую механическую работу он совершил?
( Никакой, потому что под действием приложенных к шкафу слабеньких дядибориных сил шкаф с места не стронулся.) (Слайд 12.)
5. Заполните таблицы. (2 мин) (Слайд 13.)
Самостоятельно заполните таблицы (вычислите неизвестную величину). На выполнение задания у вас 2 минуты.
Работа А (Дж) | Сила F (Н) | Пройденный путь S (м) |
? | 5 | 30 |
150 | ? | 50 |
400 | 80 | ? |
Мощность N (Вт) | Работа А (Дж) | Время t (с) |
? | 40 | 5 |
6 | ? | 30 |
60 | 240 | ? |
Мощность N (Вт) | Работа А (Дж) | Время t (с) |
8 | 40 | 5 |
6 | 180 | 30 |
60 | 240 | 4 |
Обменяйтесь таблицами и проверьте правильность выполнения задания с помощью слайда. За каждое правильно выполненное задание поставьте по 1 баллу. (Слайд 14.)
Работа А (Дж) | Сила F (Н) | Пройденный путь S (м) |
150 | 5 | 30 |
150 | 3 | 50 |
400 | 80 | 5 |
7
6. Немного отдохнём. (2 мин) (Слайд 15.)
Отложим ручки и тетради в сторону и сделаем «физическую зарядку» для тела.
Поднимает руки класс – это раз
Повернулась голова – это два
Руки вниз – вперед смотри – это три
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре
С силой их к плечам прижать
и немного повращать – это пять
А на шесть – в ладоши хлопнуть
И на семь – ногою топнуть
А на восемь – потянуться
И на девять – улыбнуться
Что ж заряд хороший есть?
Можно нам теперь и сесть.
7. Разгадай кроссворд (6 мин) (Слайд 16.)
За каждое разгаданное слово поставить 1 балл.
1. Единица измерения мощности.
2. Единица измерения работы.
3. Единица измерения времени.
4. Путь в единицу времени.
5. Произведение силы, действующей на тело, на пройденный этим телом путь.
6. Сила, с которой тело действует на опору или подвес.
7. Работа в единицу времени.
8. Расстояние, пройденное телом.

8. Экспериментальное задание. (6 мин.) (Слайд 18.)
Определить, какую работу совершит сила трения при равномерном перемещении вами тела с одного края стола на другой. Рассчитайте мощность, развитую при этом. Заполните таблицу.
Сила F, Н | Расстояние S, м | Время t, с | Работа А, Дж | Мощность N, Вт |
(Необходимые для выполнения этого задания приборы и материалы можно взять на демонстрационном столе.) Выполнение задания оценивается в 5 баллов.
9. «Проверь себя.» ( Выходной контроль.) (Слайд 19.)
Тест
1. В каких из приведенных ниже примеров тела совершают механическую работу
А. Рабочий складывает детали в ящик.
Б. Штангист удерживает над головой штангу.
В. Гиря стоит на столе.
Г. Ученик сидит за столом и решает задачу.
2. Укажите единицы измерения, которые не являются единицами измерения работы.
А. кДж.
Б. МДж.
В. Дж.
Г. Н.
3. Для вычисления мощности надо работу …
А. умножить на время.
Б. разделить на путь.
В. умножить на путь.
Г. разделить на время.
4. Определите работу, совершаемую при подъеме груза весом 4 Н на высоту 40 см.
А. 0,1 Дж.
Б. 10 Дж.
В. 1,6 Дж.
Г. 80 Дж.
5. Мальчик поднял ведро воды, используя усилие 80 Н, из колодца глубиной 10 м за 20 с. Какую мощность развил мальчик?
А. 40 Вт.
Б. 16 к Вт.
В. 1,5 Вт.
Г. 200 Вт.
За каждое правильно выполненное задание поставить 1 балл.
10 . Итог урока. (Слайд 20.)
№ | 1 команда | 2 команда |
1. | ||
2. | ||
3. | ||
4. | ||
5. | ||
6. | ||
7. |
Подводится итог игры, определяется команда-победитель. Учитель оценивает работу всех учеников.
(Слайд 21.)
Домашнее задание: 1.Ястреб, масса которого 0.4 кг, воздушным потоком поднят на высоту 70 м. Определите работу силы, поднявшей птицу.
2.Два тела одинаковой массы поднимают лебедки: одна - за 2с, а другая - за 10 с. Мощность какой лебедки больше и во сколько раз?
3. Приложение
Работа | Секунда |
Время | Килограмм |
Мощность | Джоуль |
Энергия | Метр в секунду |
Сила | Метр |
Скорость | Ватт |
Путь | Ньютон |
Масса | Джоуль |
4. Литература:
1. Ресурсы сети Интернет: www. nsportal. ru; www. zavuch. ru;
2. , Физика 7. Москва «Дрофа», 2004.
3. , Справочник по физике и технике, 1986 г
4. , Физика. Занимательные материалы к урокам. Москва, «Издательство НЦ ЭНАС»,2004


