Лексическая тема: Осень
Цели:
1.Уточнение обобщающего понятия «Осень»; 2. Расширение и активизация словаря по теме; 3. Совершенствование грамматического строя речи: обучение образованию существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнение в образовании относительных прилагательных от существительного; 3.Развитие мимической моторики, мелкой моторики и координации речи с движением
Речевой материал: дождь, туча, лист, день, лужа, ветер, солнце, трава, птица, дерево, поле, лес, стая и т. д.
Оборудование: предметные картинки по теме «Осень»; карточки - модели для формирования словообразовательных операций
Ход занятия:
1.Организационный момент:
-У нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие! Отгадайте, в какое время года мы отправимся?
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я … (осень)
-Правильно, мы отправляемся в Осень.
2.Основная часть (звучит музыка осеннего леса):
- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Игра «Назови ласково слова!» (образование существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами)
-Ребята, вы хотите, чтобы произошло волшебство? Дети: Да
-А для этого нужно назвать слова ласково. Например: Солнце, а ласково - солнышко и т. д. Ребята, как вы думаете что означет солнышко? (тепло, радость, доброту, оно ласково греер своими лучиками)
Логопед предлагает таблицу, которая разделена на две колонки. На верхней колонки - изображены предметные картинки: лист, туча, зонт, дерево, ветер, лужа и т. д. Детям нужно продвигать солнышко по второй колонке и согревать своим теплом слова - называть их ласково.
Предлагаемая модель №1: пиктограмма «солнце» - обозначает уменьшительно - ласкательныое слово.
|
|
|
|
|
|
|
-Молодцы! Вы настоящие волшебники.
-Ребята, посмотрите, к нам пришла… (осень)
- А какие осенние признаки вы знаете?
Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч. Дует злой северный ветер. Часто идет холодный дождь. Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают в теплые края. Люди собирают урожай. В лесу появились грибы и ягоды.
Развитие мимической моторики
-Осень бывает ранней и поздней. Сейчас, мы с вами изобразим раннюю осень: у ранней осени легкая поступь, веселое лицо - она радостная, щедрая, добрая, красивая. А сейчас изобразим позднюю осень: поздняя осень грустная, печальная, зимой гонимая. Молодцы!
3.Физминутка:
-Ребята, устали вы немного, давайте отдохнём.
Ветер северный подул:
«С-с-с-с», все листья
С липы сдул…
(пошевелить пальцами и подуть на них)
Полетели, закружились
И на землю опустились.
Дождик стал по ним стучать:
«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»
(постучать пальцами по столу)
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил.
(постучать кулаками по столу)
Снег потом припорошил,
(плавные движения кистями рук вперед - назад)
Одеялом их накрыл.
(ладони крепко прижать к столу)
Игра «Эхо» (образование относительных прилагательных от слова «осень»)
- Предлагаю вас поиграть в игру «Эхо». Я называю предмет, а вы мне слово, которое отвечает на вопросы: какое? какой? какая?
Предлагаемый речевой материал:
-Небо, осенью какое? Ответ: Осеннее небо
-Лес осенью, какой? Ответ: Осенний лес
-Гроза осенью, какая? Ответ: Осеняя погода
-Листья осенью, какие? Ответ: Осенние листья
-Дождь осенью, какой? Ответ: Осенний дождь
-Солнце осенью, какое? Ответ: Осеннее солнце
-Одежда осенью, какая? Ответ: Осеняя одежда
Предлагаемая модель №2: план - схема, графическая схема «слово - признак» пиктограммы с изображением: небо, лес, погода, листья, дождь, одежда и т. д.
Детям нужно продвигать графическую схему, обозначающую «слово - признак» по второй колонке и согревать своим теплом слова, если ребёнок справился с ответ. Дети отвечают на вопрос по - очереди, а затем ответ повторяется хором.




![]()
![]()
Развитие мелкой моторики (обводка и раскрашивание осенних листьев - цветные карандаши разложены на столах)
Итог: О каком времени мы сегодня говорили? Что вспомнили?










