4 класс

Литературное чтение

«Устаревшие слова в творчестве »

Цели урока:

  1.Организовать  работу по созданию словаря устаревших слов, которые встречаются в стихотворениях  .

  2. Создать условия для формирования мотивации для дальнейшего изучения творчества  .

Задачи:

Уметь находить устаревшие слова в стихах . Уметь находить значение устаревших слов в справочной литературе, в Интернете. Сформировать познавательный интерес к творчеству .

Оборудование:

- Толковые словари; ноутбуки (3 шт.);

- отрывки из стихотворений ;

-картинки (на слайдах) с изображением предметов, названия которых являются устаревшими;

-бейджи для групповой работы;

-музейные предметы: махотка, косник, плетень, кудель, веретено, ухват; картинка с изображением салазок; карточки с названиями к музейным предметам;

- цветные ленты: красные, зелёные, белые, презентация.

Ход урока

1.Оргмомент ( 3 мин)

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня на урок литературного чтения я принесла с собой музейные экспонаты. Надеюсь, вам будет интересно и вы приобретете новые знания. Давайте повернемся друг к другу, улыбнёмся, подарим хорошее настроение и пожелаем удачи.

Посмотрите в окно. Как чудесно вокруг. Зима в самом разгаре. Это любимое время года многих. Дети всегда с нетерпением ждут прихода зимы. Ведь именно зимой можно кататься на лыжах, играть в снежки, мастерить снежные крепости. Мне невольно вспомнились строки:

  В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы идем, бредем домой.

Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана - дурака.

-А вам знакомо это стихотворение?

- Кто автор этих строк? (С. Есенин)

- Что вы знаете о Есенине?

-В 2015 году исполнилось  120 лет со дня его рождения.

2.  Предлагаю вам прочитать еще раз строки С. Есенина.

-Все ли слова вам понятны? Есть ли в стихотворении слова, которые мы  не употребляем в своей речи?

-Такие слова, вышедшие из употребления, называют устаревшими.

- Какова тема нашего урока?

Тема нашего урока  «Устаревшие слова в творчестве ».

3.  - Что мы делаем, когда неизвестно значение слова, когда не понятно, о чём говорится?  (Обращаемся к словарю, ищем в Интернете).

Я хочу обратить ваше внимание на слово  ЗАДВОРКИ. 

Какое интересное слово. –Как вы думаете, что такое задворки?

Обратимся к страничке из толкового словаря  и найдем толкование слова ЗАДВОРКИ.

Задворки - (устар.) Часть крестьянского двора за домом с прилегающими к нему хозяйственными постройками, а также место за двором, позади самой крестьянской усадьбы.

-Я подобрала для вас картинку, чтобы вам было понятнее толкование слова.

Посмотрите как удобно, когда есть и толкование слова и картинка. Вот бы все словари были такие!


А вы хотите создать свой словарь? 

-Какую  ЦЕЛЬ поставим на уроке?

-  Создать словарь устаревших слов, которые встречаются в стихотворениях С. Есенина.

-Молодцы,  это будет целью нашего занятия.

5.Составим первую страничку словаря вместе  и узнаем, что такое салазки.

Нам поможет толковый словарь русского языка .

салазки - маленькие деревянные ручные санки.

6. - Посмотрите, какая страничка словаря у нас получилась.

В стихах Есенина часто можно встретить и другие  устаревшие слова. И мы продолжим составлять наш словарь.

  Вы сейчас будете работать в группах.

7.Вспомним правила работы в группе.

Каждый работает на общий результат.

Один говорит, другие слушают.

Своё несогласие высказывай вежливо.

Если не понял, переспроси.

Давайте распределим роли и начнём работать

В группе должен быть руководитель - тот, кто руководит работой, распределяет роли,  толкователь - ищущий толкование слова, художник - оформитель - оформляет страницу словаря, экскурсовод - человек, который представит вашу страничку. (Бейджи прикрепляют)

-Не забудьте подать сигнал об окончании работы. Покажите его.

(Сказать о том, как нужно сигнализировать о том, что работа закончена.)

-Вспомним, какой результат должна получить каждая группа. (оформить страничку словаря).

8. - У каждой группы на столе стоит корзиночка. Там  лежит отрывок из стихотворения, с которым нужно работать.

Достаньте их. Прочитайте и найдите устаревшие слова.

1 гр. У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

  И, качаясь, шепчет  шаловливо:

«С добрым утром!»  «С добрым утром!»

Улыбаются старушки,

Приседают старики.

Смотрят с завистью подружки

На шелковы косники.  «Плясунья»

2 гр. Мать с ухватами не сладится,
  Нагибается низко,
  Старый кот к махотке крадется
  На парное молоко.  «В хате»

3 гр. Луну, наверное,

  Собаки съели-

  Её давно

  На небе не видать.

  Выдёргивая нитку из кудели,

  С веретеном

  Ведёт беседу мать.  «Метель»

-Проверим.  (Дети читают слова, толкование значений которых будут искать)

-Молодцы, вы  верно нашли устаревшие слова. Теперь можно приступить к оформлению словаря.

- Руководители групп подойдут ко мне и получат все необходимые материалы.

-Напомните, что должно быть на страничке?

(Слайд, где указано как составить словарь)

Устаревшее слово. Толкование слова. Картинка. Отрывок из стихотворения .

-Найденные слова вы можете выделить.  У вас 6 минут. (На партах толковые словари, словарные статьи, ноутбуки с возможностью выхода в Интернет»

9. Работа по оформлению страниц словаря закончена.

  Экскурсоводы групп представят нам результаты своей работы и найдут эти предметы среди экспонатов. Посмотрите на них внимательно. Они - главные герои ваших страничек. Из них мы составим музейную экспозицию.

10. Защита страничек. Выходит 1 представитель-экскурсовод от группы со страничкой, читает толкование, находит этот предмет  и начинает составлять экспозицию. Ит. д.

Выстраивается экспозиция.

11. Итог занятия.

  Наше занятие походит к концу. Давайте с вами вспомним, какую цель мы ставили вначале занятия?

--Составить словарь.

-Цель достигнута?  - Да.

-Мы с вами не только составили словарь, но и оформили экспозицию для музея.

Вам понравилось занятие. Вы узнали что-то новое?

-Мне было с вами интересно. Благодарю вас за работу. А словарик я вам подарю. У него нет последней странички. Вы можете продолжить его составлять дома и в классе.

12. Рефлексия. По старому русскому обычаю я предлагаю вам завязать узелок на память.  У меня есть разноцветные ленточки.

Если на уроке было интересно, и вы открыли для себя новые знания - повяжите на плетень красную ленту.

Если у вас ещё остались вопросы, то повяжите зелёную ленту.

Если работа вас оставила равнодушным, то повяжите белую ленту.

(Можно попросить продолжить фразу: «Я повязал красную ленточку, потому что…» или «На уроке я  не узнал …, поэтому повязал зелёную ленту.»

Какой красивый плетень у нас получился. Я всех благодарю за работу.

-  Урок окончен.