Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цели:

    Уточнение правильного произнесения звука в слогах, в словах, предложениях и в песне. Упражнять в определении наличия и места звука «Л» в словах. Продолжать упражняться в звуковом анализе слова «ЛУНА» Продолжать составлять предложения по опорным словам-картинкам. Закрепление в речи падежных форм существительных. Продолжать развивать память, словесно-логическое мышление, мелкую моторику. Уточнять и расширять словарный запас по теме «Космос»

Словарная работа: силуэт, планета, лупа.

Оборудование: Игрушка Лунтик; пальчиковый бассейн; мелкие игрушки со звуком «Л» и без звука; пособие для звукового анализа слов; планеты с силуэтами БЕЛКИ, ВОЛКА, СЛОНА, АКУЛЫ, ЛАСТОЧКИ; конверты с предметными картинками: ВЕШАЛКА, ПЛАЩ ; КРЕСЛО, КУКЛА ; СТОЛ, СТУЛ ; ПОЛ, МОЛОТОК ; ИГРУШЕЧНЫЙ РЮКЗАЧОК.

Ход занятия:

Огр. момент:  сегодня ожидается необычное приключение. А с каким звуком, вы сейчас догадаетесь.

Загадки: Всё время стучит, деревья долбит.

        Но их не калечит, а только лечит.(дятел)

        Что за зверь зимой холодной,

        Бродит по лесу голодный? (волк)

        Я землю копала, ничуть не устала.

        А кто мной копал, тот и устал. (лопата) 

                       

2. Выделение звука «Л» и характеристика звука. (согласный, звонкий, может  быть как твёрдым, так и мягким).

3. А вот, для того, чтобы наше приключение началось, мы сделаем небольшую гимнастику для мышц лица:        

               Мы умеем улыбаться,

               Мы умеем удивляться,

               Мы умеем сердиться,

               Мы умеем огорчаться,        

               Мы умеем улыбаться.

4. (стук в дверь) Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости. Это Лунтик. Он прилетел к нам с Луны.

Давайте поздороваемся с ним: «Здравствуй, Лунтик!»

А теперь поздороваемся с ним на  лунном языке:

       ЛА-ЛО-ЛУ                        АЛ-ОЛ-УЛ

       ЛО-ЛУ-ЛЫ                        ИЛ-ЕЛ-ЯЛ

       ЛЫ-ЛУ-ЛО                        ОЛ-ЫЛ-УЛ

       ЛУ-ЛА-ЛЫ                        ЫЛ-ЕЛ-ОЛ

5. Посмотрите. А Лунтик принёс нам лунную посылку.

  А что в ней?

  Чтобы узнать, мы закроем глазки и будем на ощупь угадывать.(в посылке игрушки со звуком «Л»-волк, лошадь, белка, мел)

6. А теперь определим место положения звука «Л» в игрушках. (начало, середина, конец)

7. Ребята, а откуда прилетел Лунтик? (с луны)

Лунтик, сейчас для тебя ребята разберут это слово по звукам.(звуковой анализ слова «ЛУНА»)

8. Физ. минутка: Лунтик, а ты знаешь, ребята про тебя песенку знают. Споём её?

               

                       Каждый день мы встречи ждём.

К телевизору идём.

Здесь про Лунтика рассказ

И для вас он, и для нас.

Он сиреневый такой,

И немного озорной.

Кругленькое брюшко

И четыре ушка.

Если грустно - не беда,

Помогает доброта.

Лунтик милый и смешной.

Подружились мы с тобой.

9. (звучит космическая музыка)  (загадочно)

  Ребята, послушайте, какая звучит космическая музыка.

       Наверное с нами что – то происходит?!

       И правда, посмотрите, какое показалось космическое пространсто.

       -Что мы видим? (планеты, звёзды)

       -А что такое планета? (космическое тело, которое движется вокруг Солнца)

       -А какие планеты вы знаете? (дети перечисляют)

       

  Да, ребята, мы видим в нашем космическом пространстве и Луну. Но Луна-это не планета. Это спутник планеты Земля. Но подробнее вы узнаете это, когда пойдёте в школу.        

10.  А посмотрите, Лунтик нам какие – то конверты приготовил. Ой, да в них по две картинки. И из них нужно составить предложение. (стол, стул), (пол, молоток),(вешалка, плащ), (кресло, кукла)

11. Молодцы! А Лунтику уже пора. Поможем собраться в дорогу? Давайте подарим ему на прощанье игрушки с его любимым звуком.

       Каким? (звук «Л»)

       (дети выбирают игрушки со звуком «Л» и кладут в рюкзачок.

       Н-р: Я кладу пилу…)

       Л-д: А я от себя хочу подарить Лунтику  «лупу» (увеличительное стекло), чтобы он лучше разглядывал свои лунные камни.

       

12. Итог: Ну, вот, Лунтик, посмотри, ребята тебе собрали в рюкзачок игрушки с твоим любимым 

Звуком «Л».

Ребята, Лунтик вас благодарит и улетает к себе домой.

И наше приключение подошло к концу. Вам понравилось?

И мне понравилось, как вы сегодня старались правильно произносить звук «Л». И я думаю, что Лунтику  будет что рассказать о вас у себя дома.

  Молодцы!