Урок-практикум по химии в11 классе
«Химические свойства металлов»
Учитель химии:
Задачи:
Образовательные:
1сформировать понятие об общих химических свойствах металлов;
научить использовать приобретённые знания для объяснения явлений окружающей среды; научить грамотному использованию металлических изделий; проверить знания о строении металлов и их физических свойствах.Развивающие:
совершенствовать умения записывать уравнения химических реакций; применять знания и практические умения, работая по инструкции, с соблюдением правил Техники безопасности; развивать познавательную активность учащихся, вырабатывать умение анализировать, делать выводы; создать условия для развития познавательного интереса к предмету, эмоциональные ситуации удивления, занимательности; устанавливать межпредметные связи, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.Воспитательные:
воспитывать экологическую культуру (на примере последствий загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами), ответственное отношение к собственному здоровью (в связи с необходимостью или вредом поступления в организм некоторых металлов); воспитывать коммуникативные компетенции, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе.Тип урока: урок-практикум
Методы и приёмы
метод проектов; приемы активизации познавательной деятельности учащихся; групповая деятельность; ИКТ; элементы проблемного обучения.Ход урока.
I. Оргмомент.
Здравствуйте! Мы с вами продолжаем изучать тему «Металлы» и сегодня тема нашего урока «Химические свойства металлов». Слайд 1.
II. Актуализация знаний. -- Охарактеризуйте положение металлов по положению в ПСХЭ. – Какова особенность строения металлов? - Каковы физические свойства металлов? - Какова область применения металлов?
III. Изучение новой темы.
Восстановительную активность металла в химических реакциях, протекающих в водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов. На стр. 202 прочитайте о химической активности металлов. Способность к отдаче электронов проявляется у отдельных металлов далеко не в одинаковой степени. Чем легче металл отдает свои электроны, тем он активнее, тем энергичнее вступает во взаимодействие с другими веществами.
Простые вещества металлы взаимодействуют с простыми и сложными веществами. Взаимодействуют с неметаллами, водой, кислотами и солями.
Химические свойства.
1.С простыми веществами.
- С кислородом: 2Na + O2 → Na2O2
- C галогенами: Mg +Cl2 → MgCl2
- С серой: Fe + S → FeS
2.Cо сложными веществами.
- С водой: 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2 ( металлы до Mg)
Zn + H2O → ZnO + H2 ( от Mg до Cu)
Cu + H2O → не идет
- С солями: Zn + CuSO4 → Cu + ZnSO4
- С кислотами: Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2
Лабораторный опыт.
К магнию, цинку и меди прилейте соляную кислоту. Прокомментируйте наблюдения и сделайте вывод. Напишите уравнения реакции. В раствор сульфата меди (II) опустите гранулу цинка, а в раствор сульфата цинка – медную проволоку. Прокомментируйте наблюдения и сделайте вывод. Напишите уравнения реакции.Решим задачу.
Цинковая пластинка массой 10 г опущена в раствор сульфата меди (II). После реакции масса стала равна 9,9 г. Определите массу меди, осевшую на пластинке.
Решение.
Zn + CuSO4 → Cu + ZnSO4
∆m =10 – 9,9 = 0,1г
∆m = mZn(уш) - mCu(осев) = 0,1 пусть нZn(уш) = х моль, тогда
нCu(осев) = нZn(уш) = х моль
0,1г = 65,38х - 63,54х
1,84х = 0,1
х = 0,054 моль
mCu(осев) = 63,54 г/моль * 0,054 моль= 3,429 г
Ответ: 3,429 г
IV. Закрепление.
Допишите уравнения возможных реакций:
I. а) Cu + HCl II. а) Al + HCl
б) Cu + K2SO4 б) Hg(NO3)2 + Cu в) Ca + O2 в) AgNO3 + Au г) K + H2O г) Ca + H2O д) Zn + S д) Li + N2
V. Задание на дом. §18 до оксидов металлов упр.6,7,30
МКОУ
«Давыдовская СОШ»
Лискинского муниципального района,
Урок – практикум
по химии в 11 классе
«ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
МЕТАЛЛОВ»
Учитель химии:
2013


