Внутренний мир крестьянской избы
Цель: сформировать у учащихся образное представление об организации, мудром устроении человеком внутреннего пространства избы.
Задачи:
- Познакомить учащихся с интерьером крестьянской избы. Формировать умение составлять композицию внутреннего интерьера с опорой на народную традицию. Развивать воображение, фантазию, творческую и познавательную активность, обогащать словарный запас учащихся. Воспитывать интерес и бережное отношение к традициям нашего народа и его культурным ценностям.
Оборудование к уроку.
- Для учащихся: клей-карандаш; ножницы; фломастеры или цветные карандаши; цветная бумага; эскизы внутреннего помещения крестьянской избы; раздаточный материал; словарик; Для учителя: ноутбук; презентация к уроку демонстрационный и раздаточный материал словарик.
Словарик: изба, духовный центр дома (кранный угол), материальный центр дома (печь), скамья, лавка, сундук, лапти, прялка, поставец, сито, ухват, кадушка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– С каким настроением вы пришли сегодня на урок? У вас на столах лежат карточки настроения, выберите, пожалуйста, ту, которая соответствует вашему настроению. (Солнышко – хорошее настроение, солнышко за тучкой – не весёлое настроение).
2. Вводная беседа в тему урока с показом презентации
– Посмотрите, пожалуйста, ребята на доску. Что вы видите? (Иллюстрации внутреннего интерьера крестьянской избы).
– А как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Какая тема нашего урока? Какова будет основная цель нашего урока? Какие задачи будут стоять перед нами? (Слайд 1.)
– Дорогие ребята, сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в далёкое прошлое.
№ слайда | Слайд | Содержание |
2 |
| Глаголем, кошелем и брусом – Что подразумевается под понятием «лицо дома»? А что называли «глазами дома» |
3 |
| Перед нами крестьянская изба. Сколько сил и умения вкладывали наши предки в строительство. Но сруб так и останется срубом, каким бы богатым орнаментом его ни украшали. Домом он станет только тогда, когда его согреет тепло очага. Его строительство не терпит спешки, всему своё время и свой черёд, свой порядок, который установили деды и прадеды. Если нарушишь устой – не будет тебе житья в новом доме. «Мой дом – моя крепость», – говорили на Руси. |
4 |
| Давайте поднимемся на красное резное крыльцо. Оно словно приглашает войти в дом. На нём хозяева встречают дорогих гостей хлебом и солью, так выражая гостеприимство и пожелание благополучия. Пройдя через сени, мы попадаем в мир домашней жизни. |
5 |
| В низенькой светёлке с створчатым окном |
6-7 |
| Новая светёлка чисто прибрана: – Какой строительный материал в основном использовали крестьяне при строительстве дома и внутренней отделки избы? Всё в доме, кроме печи, деревянное. Некрашеное дерево излучает мягкий приглушённо-золотистый цвет. Его природную красоту особенно остро чувствовал крестьянин. – А как вы думаете, какой предмет интерьера крестьянской избы был самым главным? (Печь) |
8 |
| Главной частью любого крестьянского дома была комната с печью. Она то и дала название всей постройке «изба». |
9 |
| – Кто знает, что за предметы расположены рядом с устьем печи? Для чего они предназначены? Рядом с устьем печи стоят навытяжку железные ухваты, которыми ставят в печь и достают горшки. Рядом с печью обязательно висели полотенце и рукомойник – кувшин с двумя сливными носиками по сторонам. Под ним стояла деревянная лохань для грязной воды. А в самом низу темным пятном обозначился вход в подпечье, где хранились лопаты для выпечки хлеба, кочерга. Оно же, по представлениям крестьянина, было жилищем домового – покровителя семьи, хранителя домашнего очага. Во время сватовства за печью по традиции прятали невесту. |
10-11 |
| В переднем углу избы располагался «красный» угол. |
12 |
| Под потолком шли полавошники, на которых располагалась крестьянская утварь, а около печи укрепляли деревянный настил – полати. На полатях спали, а во время посиделок или свадьбы туда забиралась детвора и с любопытством глазела на все происходящее в избе. |
13 |
| Значительное место в избе занимал деревянный ткацкий стан – кросно, на нем женщины ткали. Его отдельные детали нередко украшались круглыми розетками – знаками солнца, а также скульптурными изображениями коней. |
14 |
| Для новорожденного подвешивали к потолку избы нарядную люльку. Мягко покачиваясь, она убаюкивала младенца под напевную песнь крестьянки. Когда спускались сумерки, жгли лучину. Для этого служил кованый светец. |
15 |
| Простая крестьянская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала! Интерьер избы – это столь же высокое искусство, как и все, что создавал талантливый русский народ. |
3. Обобщение изученного
– В чём же проявилась мудрость устроения жилой среды русской избы?
– Перед вами лежат карточки с изображением интерьера крестьянской избы. Ваша задача назвать предметы интерьера используя словарик.
СЛОВАРИК Кадушка – небольшая кадка. |
1) прялка
2) поставец
3) ухват
4) лапти
5) кадушка
6) сундук
7) решето
Физминутка:
Потянулись к солнышку
Раз, два, три.
Поклонились до земли
Раз, два, три.
Вправо – влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
4. Практическая работа
– Вы сегодня уже несколько раз слышали слово «интерьер». А что же это такое? Каков смысл этого слова? Как вы думаете? (Интерьер – внутренняя часть здания, помещения, архитектурного и художественного оформления.)
– Вам сегодня предстоит выполнить эскиз интерьера крестьянской избы. Перед вами на столе лежат заготовки, которые вы будете использовать в своей работе. Но, прежде чем начать работу, нужно продумать композицию, как вы разместите предметы на листе. Каких предметов интерьера вам недостаёт? Как и из чего их изготовить?
При работе не забывайте важное правило: «Сделал сам – помоги товарищу».
5. Анализ детских работ
– Чья работа вам больше нравиться? Почему? Отметьте её достоинства и недостатки.
6. Итог
– Что нового вы сегодня узнали? Чему научились? Чем захотелось поделиться с друзьями и родителями?
7. Оценивание
– Мы сегодня славно потрудились! Оцените, пожалуйста, свою работу в группе. Аргументируйте свой ответ.
– А какую оценку вы поставите мне за урок? Почему?
8. Рефлексия
– Вот и закончился наш урок. С каким настроением вы его покидаете? Покажите. (Солнышко – хорошее настроение, солнышко в тучах – плохое настроение)
















