Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Старшая школа. 11 класс.

Урок русского языка

на тему «Родной язык»

, учитель русского языка и литературы МОУ «Липицкая СОШ»

Цели:

- формирование общероссийского гражданского самосознания;

- воспитание бережного отношения к родному языку и языкам других народов России;

- развитие навыков сравнительного анализа разных по стилистике текстов.

Задачи:

- анализировать тексты разных стилей;

- использовать приемы критического мышления для обработки информации;

- знакомиться с написанием и произношением текстов на языках народов России.

Оборудование: техника для воспроизведения аудио - и видеофайлов.

Методы: беседа, демонстрация таблиц, частичный анализ текста, просмотр видеофрагмента.

Ход урока:

Введение в тему. Актуализация знаний.

Вспомните, обдумайте значение понятия «родной язык». Составьте синквейн, в основе которого лежит это понятие.

- Читают несколько вариантов.

Комментарий учителя и одноклассников. Обобщение услышанного.

Открытие «нового» знания.

Как вы думаете, для всех ли на территории Российской Федерации русский язык является родным? Аргументируйте свой ответ.

- Нет, не для всех. В России проживают разные народы. Есть коренные народы, помимо русского. Также эмигранты, которые, даже выучив русский язык, продолжают общаться друг с другом на родном языке.

Сколько, примерно, насчитывается языков, по вашему мнению?

       - Ответы учеников.

Посмотрим на языковую карту России.  Количество языков явно превышает все ваши предположения. Что вы знаете о них, хотя бы об одном из них.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ответы.

Учебные действия по усвоению «нового» знания.

Я предлагаю вам сегодня более детально изучить эту тему. Обратимся к нескольким текстам (Приложение 1). Прочитайте их самостоятельно. Подумайте, что их объединяет, в чем разница подачи данного материала.

Перед обсуждением читают тексты вслух.

-  Все тексты объединяет тема национальных языков Российской Федерации. В зависимости от цели высказывания в каждом из текстов использован разный стиль: научный, художественный, официально-деловой.

Докажите принадлежность каждого текста к названным стилям.

       - Ответы.

Так как первый текст является научным, он должен содержать фактический материал о языках народов России. Какая информация из этого  текста показалась вам наиболее интересной, привлекла ваше внимание.

       - Ответы.

Для меня тоже этот текст был интересен, но информация, представленная в нем, далеко не исчерпывающе освещает вопрос, поэтому, если данная тема вам интересна, вы можете самостоятельно найти дополнительную информацию.

Эмоциональная кульминация урока.

Наличие национального языка обуславливает наличие национальной литературы. Знакомы ли вам поэты, писатели народов России.

       - Ответы.

Послушайте фрагмент песни, возможно, вы вспомните имя одного из них. Знакома ли вам эта песня? Как называется? Кто автор текста?  Какие чувства вызывает?

Слушают первый куплен песни «Журавли» (слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля, перевод Н. Гребнева, исполняет М. Бернес).

       -  «Журавли». Расул Гамзатов.

Познакомимся со стихотворением «Журавли» поближе (Приложение ).  Что вас удивляет?

       -Текст написан не только на русском, но и на аварском языке. Наверное, он является родным для поэта Расула Гамзатова.

Хотели бы вы услышать, как звучит эта песня на аварском языке? Смотрят видеоклип, в котором песня исполняется на аварском языке.

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

       - Ответы.

О чем стихотворение Гамзатова «Журавли»? Какие мысли и чувства выразил он в нем, какие чувства и размышления стремиться вызвать у читателей?

       - Ответы.

Когда мы слышим аварский текст, содержание песни для нас непостижимо, а чувства тоже.

       - Нет, даже не понимая значение слов, мы испытываем схожие чувства. Этому способствует и интонация исполнительницы, и музыка.

Значит, есть средства, которые помогают разным народам понять друг друга без перевода. Что, на ваш взгляд, является такими средствами.

       - Искусство во всех его проявлениях: художественное, изобразительное, музыкальное творчество, балет, архитектура и т. д.

Можно сказать, чтобы узнать душу народа, надо как раз познакомиться с произведениями искусства, которые создал этот народ.

Рефлексия.

Вспомните все, что вы услышали, увидели и почувствовали сегодня на уроке. Напишите ответы на два вопроса письменно.

Что вас особенно заинтересовало? Что бы вы ещё узнать о языках народов России?

Домашнее задание.

Подготовьте сообщение об одном из поэтов народов России, подобрав 2-3 отрывка из его произведений для выразительного чтения.

Приложение 1.

Задание. Прочитайте и сравните тексты. Что их объединяет? Какая лингвистическая особенность обеспечивает своеобразие каждого текста?

Текст № 1.

Россия - страна многонациональная, а значит многоязычная. Учёные-лингвисты насчитывают около 270 языков и диалектов - здесь на равных учтены и такой язык, как русский, которым в России владеют 97,72% населения, и язык негидальцев - маленького народа (всего 622 человека!), живущего на реке Амур.

Большая часть языков России относится к одной из четырёх языковых семей:

    индоевропейской; алтайской; уральской; северокавказской.

Алтайская семья в России представлена тремя группами: тюркской, монгольской и тунгусо-маньчжурской. Народов, говорящих на монгольских языках, только два - калмыки и буряты, зато одно перечисление тюркских языков может удивить. Это чувашский, татарский, башкирский, карачаево-бал-карский, ногайский, кумыкский, алтайский, хакасский, шорский, тувинский, тофаларский, якутский, долганский, азербайджанский и др. К тунгусо-маньчжурским языкам относятся эвенкийский, эвенский, негидальский, нанайский, орочский, орокский, удэгейский и ульчский.

К уральской языковой семье относятся финно-угорская и самолийская группы. На финских языках говорят карелы, вепсы, ижорцы, водь, коми, марийиы, мордва, удмурты, саамы. Угорских языков в России два: хантыйский и мансийский (а на третьем угорском говорят венгры). На самодийских языках говорят ненцы, нганасаны, энцы, селькупы. К уральским генетически близок язык юкагиров. Эти народы очень малочисленны, и за пределами севера России их языков не услышать.

Северокавказская семья - понятие довольно условное. Разве что специалисты-лингвисты разбираются в древнейшем родстве языков Кавказа. У этих языков очень сложная грамматика и необычайной трудности фонетика. В них существуют звуки, совершенно недоступные для людей, говорящих на других наречиях.

В России есть языки, не входящие ни в одну из четырёх семей. Это прежде всего языки народов Сибири и Дальнего Востока. Все они немногочисленны. На чукотско-камчатских языках говорят чукчи, коряки и ительмены; на эскимосско-алеутских - эскимосы и алеуты. Языки кетов на Енисее и нивхов на Сахалине и Амуре не входят ни в одну языковую семью.

Языков много, и, чтобы люди могли договориться, нужен общий. В России им стал русский, ибо русские - самый многочисленный народ страны и живут они во всех её уголках. Это язык великой литературы, науки и международного общения.

Текст № 2.

Каким бы малым ни был мой народ,
Он все равно меня переживет,
И будет жив мой край, гнездо в котором
И белый голубь вьет, и черный ворон.

<…>

И что с тобой, народ мой, ни случится,
Я знаю, будет жив язык родной,
В звучании которого продлится
Моя судьба и век недлинный мой

КАЙСЫН ШУВАЕВИЧ КУЛИЕВ

Текст № 3.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Приложение 2.

Расул Гамзатов

Текст песни на аварском языке

Къункъраби

Дида ккола, рагъда, камурал васал

Кирго рукъун гьечIин, къанабакь лъечIин.

Доба борхалъуда хъахIил зобазда

ХъахIал къункърабазде сверун ратилин.

Гьел иххаз хаселаз халатал саназ

Нилъее салам кьун роржунел руго.

Гьелъин нилъ пашманго, бутIрулги рорхун,

Ралагьулел зодихъ щибаб нухалда.

Боржун унеб буго къункърабазул тIел,

Къукъа буго чIварал гьудулзабазул.

Гьезул тIелалда гъоркь цо бакI бихьула —

Дун вачIине гьаниб къачараб гурищ?

Къо щвела борхатаб хъахIилаб зодихъ

ХъахIаб къункъра лъугьун дунги паркъела.

Гьелъул гьаркьидалъул ракьалда тарал

Киналго нуж, вацал, дица ахIила.

Текст песни на русском языке (Наум Гребнев)

Журавли

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый —

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый —

Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.