Урок словесности
«Зачем я жил? Для какой цели я родился?»
(Обучение комплексному анализу текста на примере отрывка из романа «Герой нашего времени» ( повесть «Княжна Мери»)
Печально я гляжу на наше поколенье!
Мое поколенье потеряно тоже…
Цель урока: учить постигать идейный замысел произведения через комплексный анализ
текста.
Задачи урока: 1) развивать навыки анализа художественного текста:
а) определять, какую смысловую нагрузку несет данный эпизод в романе «Герой нашего времени»;
б) давать характеристику герою через лексические и синтаксические
средства языка;
2) формировать навык сравнительного анализа лирического и прозаического текстов;
3) формировать представления о смысле человеческой жизни;
4) подготовить уч-ся к написанию сочинения-рассуждения.
Теория литературы: синтаксический параллелизм, психологизм.
Оборудование: 1. Текст отрывка из романа «Герой нашего времени
для каждого уч-ся (раздаточный материал).
2. Текст стихотворения «Дума».
3. Толковый словарь .
Повторение: 1) Стили речи, типы речи.
2) Сложные предложения.
3) Выразительные средства языка.
4) Порядок синтаксического разбора предложения.
Ход урока
Вступительное слово учителя.Лермонтова «Герой нашего времени» - удивительный и увлекательный. Сам писатель говорил, что ему «было весело рисовать современного человека», одаренного, мыслящего. Однако почему главный герой Печорин был несчастлив?
Цель нашего сегодняшнего урока – через комплексный анализ отрывка из повести «Княжна Мери»ответить на этот вопрос.
Индивидуальная работа у доски.Задание
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, графически объяснить пропущенные орфограммы. Графически объяснить пропущенные знаки препинания, начертить схему предложения. Дать синтаксическую характеристику предложения.Моя любовь (н…) кому (не) принесла счастья, потому (что) я (н…) чем (не) жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия, я только удовлетворял стра(н, нн)ую потребность сердца, с жадностью погл…щая их чувства, их нежность, их радость и страдания – и (н…) когда (не) мог насытит…ся.
Работа с классом. Выразительное чтение отрывка (подготовленный уч-ся. См раздаточный материал. Беседа по вопросам: Определите стиль текста, докажите (художественный, наличие выразительных средств языка, сложные предложения). Определите тип речи (рассуждение, это дневник, исповедь главного героя, в ней он раскрывает состояние свей души). (Запись в тетрадь)
Психологизм – это углубленное изображение психических, душевных переживаний. (см. словарь ).
С каким стихотворением перекликается этот эпизод? (стихотворение «Дума») Найдите в «Думе» строчки, которые могут быть эпиграфом к этому тексту. («И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели…», «К добру и злу постыдно равнодушны…», «И ненавидим мы, и любим мы случайно…»). Комплексный анализ текста. Найдите предложение, в котором герой поставил важные для себя вопросы. (Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?...)Учитель:
- Эти предложения вынесены в название нашего урока. Обратите внимание на сходное построение предложений. Такая стилистическая фигура называется параллелизмом (запись определения в тетрадь)
Параллелизм – это одинаковое синтаксическое построение соседних предложений, одинаковое расположение в них сходных членов предложения.
- Почему в одном предложении такое обилие знаков препинания? Каких? Какова их роль в данном предложении? ( двоеточие ставится потому, что 2 и 3 части дополняют 1 часть, вопросительный знак – знак вопроса, многоточие как знак препинания употребляется редко, но в тексте оно встречается не раз. Это приглашение к раздумью)- Давайте и мы последуем за мыслями главного героя Печорина.
Прочитаем следующие два предложения.А, верно, о на существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден как железо, но
утратил пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни.
Они начинаются с противительных союзов а и но. Почему? ( Действительно, жизнь Печорина сложилась иначе, о чем и говорит главный герой).
А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные…
Учитель:
- Как вы понимаете выражение «высокое назначение»?( Прожить жизнь достойно).
- Проследим, как на лексическом уровне писатель подтверждает эту мысль. Разделите страницу на 2 части. Найдите контекстуальный антоним к выражению «высокое назначение» («приманки страстей»). Опираясь на текст, приведите примеры выразительных средств языка и заполните обе части страницы.
Высокое назначение Приманки страстей
*силы необъятные (эпитет) * пустых и неблагодарных (эпитеты)
* пыл благородных стремлений * тверд и холоден, как железо (сравнение)
(метафора) * играл роль топора в руках судьбы
*лучший цвет жизни (метафора) (метафора)
*любовь * как орудие казни *(метафора)
* счастье * обречение жертвы (эпитет)
* нежность * без сожаления
* радость, подаренная людям * ничем не жертвуя
(контекстуальные синонимы) * поглощая чувства
Учитель:
- Обратимся к Толковому словарю . Что такое «страсть»?
1. Сильно выраженное чувство, крайнее увлечение.
2.Сильная любовь с преобладанием чувственного увлечения.
- Вспомним повесть «Капитанская дочка». Зурин учит главного героя Петра Гринева, что должен уметь настоящий военный: играть в бильярд, пить вино, играть в карты…). Наверное, это имел в виду Печорин, говоря о «приманках страстей».
- Что Печорин говорит о себе? (тверд и холоден, как железо).
- Как мотив металла повторяется дальше («играл роль топора в руках судьбы»)
- Найдите синоним к этому фразеологизму ( « как орудие казни, я упал на обреченных жертв»)
- Печорин пишет: «… часто без злобы, без сожаления», а значит равнодушно.
- Какие строки из стихотворения «Дума» перекликаются с мыслями Печорина?
К добру и злу постыдно равнодушно…
- Каково лексическое значение слова «жертва»? ( жертва – пострадавший от насилия от какого-нибудь несчастья, неудачи).
- Подберите синоним к этому слову ( жертва – пострадавший, потерпевший).
- Кто в романе стал жертвой Печорина? (Бэла, Мери, контрабандисты, Грушницкий…)
V. Проверка работающего у доски (индивидуальное задание)
Учитель:
- Выбор всегда за человеком. Печорин с горечью осознает, что мог прожить по-другому, и судит себя жестоко ( «И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец»).
- А что скажете вы?( Печорин сам стал жертвой общества, искалеченный воспитанием, оторванный от жизни своей страны).
- К каким же размышлениям приходит Печорин? Зачитаем два последних предложения.
«После этого стоит ли труда жить? А все живешь от любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно…».
Учитель:
- Страшно, что эти слова произносит молодой человек, ведь главному герою 30 лет!
Все понимая, Печорин ничего не хочет, а может быть, и не может что-либо изменить в своей судьбе. Поэтому он слова задает себе вопрос: «После этого стоит ли труда жить?» и продолжает: «Смешно и досадно!» Действительно ли смешно? Не случайно это предложение безличное. Оно показывает бессилие человека перед судьбой.
- В каком значении употреблено слово «смешно»? ( Смешно – значит горько).
VI. Подведение итогов урока.
Учитель:
- Какую смысловую нагрузку несет данный эпизод в романе? Какова его роль в развитии сюжета, в характеристике главного героя? ( Проанализировав синтаксический и лексический строй языка, мы смогли вместе с Печориным подвести итог его жизни, безрадостной и неутешительный. Он прав, размышляя накануне дуэли с Грушницким, что «играет роль топора в руках судьбы»: несчастна Мери, уехала Вера, разрушена жизнь четных контрабандистов. Грушницкий станет очередной его жертвой. Обидно, что мыслящий человек не нашел своего места в жизни. В этом его трагедия.
Печорин – человек высокой культуры, у него острый, глубокий ум. Герой задумывается над основными проблемами бытия: о добре и зле, предназначении человека и свободе воли. Многое дано Печорину.
Можно принимать или не принимать Печорина, но нельзя не признать, как печальна судьба сильного, незаурядного человека, не нашедшего ни своего места в жизни, ни счастья. Такова судьба многих людей, оказавшихся во власти эгоизма и индивидуализма.
Учитель:
- И в заключение нашего урока я хочу прочитать стихотворение, которое созвучно с темой нашего урока. Оно называется «Поколение». Написала его Инна Чернышева, педагог от Бога, к сожалению, безвременно ушедшая из жизни:
Мое поколенье потеряно тоже:
Учиться не хочет, работать не может.
Забыта любовь, честь, и дружба, и совесть.
И нас перестала шокировать подлость.
Мы в храмы заходим, а служим мамоне –
Давно не умеем сочувствовать боли.
Наследственность все же невольно досталась:
Нам всем от Печорина что-то досталось.
VII. Домашнее задание. (Раздаточный материал)
Написать сочинение-размышление на тему «Мое поколение потеряно тоже?»или написать рецензию на отрывок из повести «Княжна Мери» (прилагается).
(на выбор)
Произвести разборы под цифрами (всем).Раздаточный материал
Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь (н...) кому(3) (не) принесла счастья, потому (что) я (н…) чем (не) жертвовал(2) для тех, кого любил (3): я любил для себя, для собственного удовольствия, я только удовлетворял стра(н, нн)ую потребность (2)сердца (1), с жадностью погл…щая(2,3) их чувства, их нежность, их радости и страданья – и (н..) когда (не) мог насытит…ся.
И, может быть, я завтра умру!... и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? А все живешь – из любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно!


