Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Класс: 5

Тема: Однокоренные  слова  и формы одного и того же слова

Цель:  учащиеся должны систематизировать ранее изученное о морфемике; совершенствовать умение  производить морфемный разбор слов; дать понятие об однокоренных словах и формах одного и того же слова; научить отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова; развивать культуру устной и письменной речи; воспитывать внимательность, умение работать в группе; умение анализировать текст.

Оборудование: учебник, видеоролик, презентация, карточки, ватман, фломастеры.

Слово делится на части,
Ах, какое это счастье,
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.

Слов на свете нам не счесть,

в каждом слове корень есть.

Ход урока

Организационный момент

Сказка «Графство Слово»

  За тремя горами, за тремя  лесами в одном прекрасном графстве Слово жил – был  граф Корень со своею женою  - графиней Основой. И было у них двое детей: дочь Приставка и маленький сын  Суффикс. Дочь была капризной и своевольной, любила всегда быть первой. А  сын Суффикс  любил своего отца и всюду ходил за отцом.

  А ещё во дворце жила  его любимая дочь – Окончание. Невзлюбила  графиня Основа  падчерицу  и всегда старалась, чтобы  ей доставалось  платье старенькое, место последнее.

На балах графиня Основа рассказывала, что живут они вчетвером.

  Но все умные люди понимали в государстве, что графству Слово без окончания будет очень  трудно. (Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проверка знаний учащихся

1.«Поезд морфем»

ПРИСТАВКА – КОРЕНЬ – СУФФИКС –  ОСНОВА – ОКОНЧАНИЕ

«Паутина»

Морфемы -

это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит дл образования новых слов.

Приставка -

это  все части слова

Корень -

это изменяемая часть слова, которая образует  форму слова.

Суффикс -

это окончание, которое не выражено звуками.

Основа -

это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования  новых слов.

Окончание -

это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение  всех однокоренных слов.

Нулевое окончание -

это часть  слова без окончания.


3.Вставить пропущенные буквы и определить, в какой  морфеме  они пропущены.

Карман…ик, школьн…й, п…говорить,  стол…,  дворн…к, ра…сказала, образовани…, к…рабли, об..дчик, бараб…н.

4.Синтаксический  разбор предложения.

Дружба удваивает  радости и  сокращает наполовину  горести.

  (Френсис Бэкон, английский ученый)

Изучение новой темы

1.Работа по учебнику § 55 стр 167.

Ожегова


Корень – 1. Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.

2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя.

3. Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла).

4. В грамматике: основная часть слова без и ^.

5. В математике: математический квадратный корень.

2.Разбор примеров

Береза – березка – березовый – подберезовик – березняк.

И. п.  (что?) береза

Р. п. (чего?) березы

Д. п. (чему?) березе  ФОРМА ОДНОГО И ТОГО ЖЕ СЛОВА

В. п. (что?) береза

Т. п. (чем?) березой

П. п. (о чем?) о березе

А что по этому поводу говорят ученые?

Закрепление

1.Инсерт

Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными.

При образовании однокоренных  слов получаются слова с  одинаковым  лексическим значением, например, звонить, звонкий, перезвон.

При изменении слова получаются формы  этого же слова; изменяется только его  грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым, например, телефон, телефона, телефону.

2. Закончите предложение, укажите однокоренные слова.

Образец: дом строит строитель

В школе детей учит (учитель). Автобус водит (водитель). Книгу пишет (писатель).

Сапоги шьёт (сапожник). Пироги печет (пекарь). Чертежи чертит (чертежник).

3.Подобрать однокоренные слова к прилагательным.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.  (С. Есенин).

4. Выборочно – распределительный диктант (образовать  ряд  однокоренных слов)

Вода  водитель  нос  носить

водный  проводник  носик  перенос

водица  проводы  переносица  носильщик

паводок  выпроводить  поднос.

наводнение  поводырь

5. Выпишите однокоренные слова, соответствующие следующим схемам  ͡  ˄□

Косарь косил красивую траву,

Она, пронизанная земляникой,

Скрываясь от косы его во рву,

Сбегала под откос к малине дикой.

Но не укрылась, на прокос легла…

Косарь, косил,  от косы, откос, прокос

6.  От существительных  образовать формы одного и того же слова. (устно, доска)

Что, дремучий лес, призадумался,

Грустью темною затуманился?

                               (А. Кольцов) 

7.Работа с деформированным текстом (определить форму слова имен существительных)

Учись жить

  Ребята! Помните, что  (кому?)  нужны  (что?)  для того, чтобы быть полезными  (кому?), обществу. Научитесь практически применять свои знания в  (в чем?),  в труде, в жизни.

Слова для справок: человек (сущ в ед ч., Д. п.) ;  знание ( сущ. во мн. ч., В. п.) ,  народ  (сущ. в ед. ч.Д. п.),  дело (сущ. ед. ч., П. п.)

8.Продолжи  1 вариант – ряд однокоренных слов, 2 вариант -  формы одного и того же слова.

Осина …(осинник, осиновый, подосиновик) – осины – осину…

Гора..(горец, горный, гористая) – горы – горе…

Зима.. (зимушка, зимний, зимовать, перезимовать) – зимы – зиме…

Свет …(светлый, светить, светильник) – света – свету…

9. Разбор слова по составу

Землю солнце красит, а человека – труд.

Красота человека заключается в его  делах.

10 Кластер «Морфемика»

Рефлексия

Синквейн «Корень слова»

Главный, неизменяемый

Образует, соединяет, различает

Главная часть слова

Морфема

«Шкатулка впечатлений»

Сегодня на уроке я понял (а), что

Корень слова необходим для того, чтобы…

Я знаю, что …

Итоги урока

Д/З § § 55 упр. 631 стр.168