ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК – ИГРА

  по ГЕОГРАФИИ

  в 6 классе:

  «В  Л Е С У  С К А З О К».

  по темам:

  «ПЛАН И КАРТА»,

«ИЗОБРАЖЕНИЕ  ЗЕМЛИ  НА  ГЛОБУСАХ

  И  КАРТАХ ».

  Подготовила и провела:

  ПУСТОВАЛОВА  Л. Ив. 

ЦЕЛИ:1. Систематизировать и обобщить знания по теме «План и карта»

2.Проверить уровень усвоения учащимися приемов и умений работать с картами,  делать выводы и обобщения.

  3. В ходе игры вызвать интерес к познанию географии.

ОБОРУДОВАНИЕ: «звездочки» с вопросами, атласы, карты, компасы, линейки, каран-

  даши, транспортиры.

ТИП УРОКА: обобщающий.

  ХОД УРОКА. 

I. ОРГМОМЕНТ

II. ХОД ИГРЫ:

  1. Этап: «На старт, приготовится искать клад».

Выполняется географический диктант. На доске запись в 2 столбика:

  1. Глобус.  6. Долгота.

  2. Карта.  7. Экватор.

  3. Меридиан.  8. Восток.

  4. Параллель.  9. Полюс.

  5. Широта.  10. Запад.

  1. Расстояние до какой –либо точки на земной поверхности от начального меридиана, выраженное в градусах.

  2. Окружности, условно проводимые на поверхности Земли, параллельно экватору.

  3. Точки на земной поверхности, через которые проходит условная ось Земли.

  4. Сторона горизонта, имеющая  азимут 270*.

  5. Параллель, проводимая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов Земли.

  6. Расстояние  до какой-либо точки на земной поверхности от экватора, выраженное в градусах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  7. Уменьшенное и обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, географические объекты которой переданы условными знаками.

  8. Сторона горизонта, соответствующая азимуту 90*

  9. Условно принятые линии на поверхности земного шара, проводимые от полюса до полюса и пересекающие экватор под прямым углом.

  10. Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств.

  Ключ: 1-6;  2-4;  3-9;  4-10;  5-7;  6-5;  7-2;  8-8;  9-3;  10- 1.

И так, старт дан, все ринулись в «Лес сказок» за кладом.

  2. Этап: Участники нашли «звездочки» - клад ли это? Нет, конечно. Это - «золотая лихо-

  радка». Отвечают на вопросы  «звездочек». (тест)

  1. Кто составил карту, где суша занимает большую площадь чем вода?

  - М Бехайм.  – Эратосфен.  – Птолемей.

  2. Кто впервые совершил кругосветное путешествие?

  - Х. Колумб.  – А. Никитин  - Ф, Магеллан.

  3. Путешествие какого мореплавателя доказало, что Земля – шар?

  - Х, Колумб.  – Ф, Магеллан.  –Д, Кук.

  4. Какой океан самый холодный?

  - Тихий.  – Индийский.  – Северный Ледовитый.

  5. Какой океан самый маленький?

  - Тихий.  – Индийский.  – Северный Ледовитый.

  6. Какой материк открыли позже других?

  - Ю, Америка.  – Австралия.  - Антарктида.

  7.  Какой океан самый большой?

  - Индийский.  – Тихий.  – Атлантический.

  8. Древнегреческий ученый, давший название науке географии.

  - Страбон.  – Птолемей.  – Эратосфен.

  9. Кто из мореплавателей первым достиг берегов Индии?

  - Джеймс Кук.  – Васко де Гама.  – Афанасий Никитин.

  10. Русские мореплаватели, открывшие Антарктиду?

  - Ф. Беллинсгаузен.  – М. Лазарев.  – В. Беринг.

  11. Когда было совершено первое кругосветное путешествие?

  - 1519-22г. г.  -1492г.  -1821г.

  12. Кто автор одного из первых глобусов в Европе?

  - Ф. Беллинсгаузен.  – П. Пржевальский.  – М. Бехайм.

  13. Ученый, который составил карту, где Индийский океан – как озеро.

  - Эратосфен.  – Птолемей.  – Колумб.

  14. Кто открыл Тихий океан?

  - Ф. Беллинсгаузен.  – Ф. Магеллан.  – Х. Колумб.

  15. Наука оприроде земной поверхности.

  - Физическая география.  – Экономическая география.  – Биология.

  3. Этап: А вот тут - то вы получаете пакет. Только для вас!

  (Выберите масштаб и начертите план пути).

  « От старта пройдите  по азимуту 245* - 250 м. Там в дупле старой сосны лежит

  бутылка с запиской, а в ней зашифрован маршрут к кладу. Осторожно у сосны жи-

  вет  Баба – Яга! 

  Ребята в тетради вычерчивают начало пути к кладу.

  4. Этап. Баба – Яга обещает отдать бутылку с планом, если  ребята напишу по 6 топо-

  графических знаков.

  5. Этап: Записка получена, но в ней зашифрованный путь к все ведающему Кащею:

  « От…  по …  вдоль …  300м на В, затем по …  через …  на Ю-В  200м мы

  вышли к …  , отдохнув, мы перешли на левый берег и по …  на Ю – З прошли

  еще 500м и оказались у …»,  где ждал нас Кощей.

  6. Этап: Кощей задает вопросы:

  1. Какие вы знаете способы ориентирования  по местным признакам?

  2. Как называется прибор для измерения азимута?

  3. Как называется линия, до которой нельзя дойти?

  4. Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.

  5. Что такое бергштрих?

  6. Что такое масштаб?

  7. Чем отличаются понятия «относительная» и «абсолютная» высота места?

  Кощей отдал записку: «500м. к Ю».

  7. Этап: У клада нас встретил Леший, охранявший его. Ученики отдают план, но он  решает проверить,  сами ли они составили план.

  Какие города имеют следующие координаты:

  60* с. ш.  30* в. д.;  35* с. ш. 140* в. д.;  20* с. ш. 100* з. д.  43*с. ш. 132* в. д.

  8. Этап: откапывают клад  - «Кроссворды». (Прилагаются).

9. Подводятся итоги урока, выставляются оценки