Предмет: Русский язык.

Моя школа

Школа: гимназия им. М. Жумабаева № 15

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Моя школа

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

2.1.5.1 Понимать и описывать происходящие события в аудиовизуальном материале

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствущую иллюстрацию /картин/ схему к прослушанному сообщению.

Учебные цели

Умеют создавать высказывания по сюжетной картинке. Знают лексическое значение слов в простых фразах. Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее;

понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни;

понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы;

использовать в речи знакомые слова; составлять высказывание из 2-3 предложений;

Большинство учащихся смогут:

использовать в речи знакомые слова;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказываниия из 3-5 предложений;

отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации;

читать с помощью учителя.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Баллы

Понимает значение слов по теме и отвечает на поставленные вопросы

Отвечает на вопросы по прослушанному материалу

1-3 б.

Отвечает на поставленные учителем  вопросы

1-3 б.

Находит соответствиет слов с картин.

1-3 б.

Отвечает на поставленные вопросы в парных работах

1 б.

Находит отгадку загадки

1-3 б.

Выразит чтение стихотворения

1 б.

Заполнение таблицы

1 б.

Находит соответствие

4 б.

Языковые цели

Полиязычие: школа-мектеп - school

Основные термины и словосочетания:

Я люблю учиться.

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Привитие ценностей

Осуществляется посредством организации индивидуальной и групповой работы: уважение, сотрудничество, патриотизм, принципу, согласно которому учащихся следует «научить учиться», что позволит им стать самостоятельными, заинтересованными, уверенными, ответственными и интеллектуально развитыми личностями

Межпредметные связи

Казахский язык, познание мира

Навыки использованиия ИКТ

Использование электронных вики-словарей и энциклопедий для приобретения дополнительных знаний и применения их на уроках

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке «Школьные предметы»

Ход урока

Планируемое время

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока 10 мин.

1. Организационный момент.

І. Психологический настрой.

«Утренный круг».

Мы умные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

ІІ.  - Какую информацию вы  узнали домао школе?

    С чем хотите поделиться? Что интересного происходит в школах?

ІІІ. Деление на группы.

Ученикам раздаются картиник «Школа», «Школьные принадлежности».

ІV. Сейчас вы посмотрите ролик, обратите внимание на форму, школьные предметы, возраст детей.

(Д) Просмотр видеоролика  «Моя школа»

- О чем вы видели ролике?

- О школе!

- Школы какая?

- Какой возраст у детей? Форма? Предметы?

- На каком языке говорят в этих школах?

Словарная работа: школа-мектеп - school.

Разминка http://easyen. ru/load/nachalnykh/nzminutki па иго kakh/319

Середина урока

2 мин

3 мин

2 мин

2. Изучение нового материала.

V. Озвучивание темы и ожидаемого результата данного урока,  критерий оценивания.

-Какая у  нас школа?

- Какие кружки  есть в нашей школе?

- Защита проекта «ТЭД и Х» и «BOOKROSSING»

(И. Ф) Ученики защищают свои проекты на тему «Моя школа».

- На каких языка мы изучаем предметы?

- Какие предметы  вы изучаете?

Чтение загадок о предметах(ответ на 3 языках).

Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себе я называю

Школьник или...

Учащиеся отгадывают и отвечают.

«Игра - интервью».

(П. Ф) Каждый ученик  спрашивает у соседа по парте

- Что есть у тебя в классе?

-Уменя в классе есть парты, доска, стол, шкаф

- Физ. минутка (о школе, школьные предметы).

(И. Ф) Ученики стрелками отмечают предметы и действия.

физкультура

английский язык

математика

От 1 до 3 б

А что такое школа?

«Школа –это светлый дом» 

Школа –это светлый дом.

Мы учится будем в нем.

Там научимся писать,

Складывать и вычитать.

(И. Ф) Ученики заполняют таблицу:

Школа

букв

Звуков

Согласных

Гласных

Проверка работы

Школа 

букв

Звуков

Согласных

гласных

5

5

3

2

- Защита работ.

(П. Ф)Учащиемся раздаются карточки  слов на 3 языках.

Ручка  қаламсап  pencil

  Линейка  ruler  сызғыш

Ластик  eraser  өшіргіш

(Г. Ф)  В какой стране учатся дети?

Ученики находят соответствия флага и ученика

    Чем занимается дети? Как вы думаете какой у них прдемет?

(Г. Ф) Ученикам раздаются карточки с предложением,

которые они должны дополнить

... школа красивая (моя, мой) Мой класс...  (большой, большая) Ученики...  в школе (учаться, играют)

Конец урока 5 мин.

5. Итог урока.

-О чем говорили на уроке?

-Что нового мы узнали?

-Мы узнали о школах каких стран?

-Отличаются школы от наших?

Рефлексия по уроку

-красный карандаш

-зеленый карандаш

-желтый карандаш

Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Более сильные ученики работают по карточкам с терминами, объясняют их значение. Остальные ученики получают карточки со словами по теме,  к ним находят картинки.

Будут использованы:

- Оценивание учителем

1.Здоровьесберегающие технологии:

- активные виды деятельности;

- физминутка;

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:Работы с опорными словами.

Что я выявила за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Необходимо обратить внимание на каллиграфию некоторых учеников, которые не понимают русской речи и затрудняются в выполнении заданий с помощью картинок даже на родном языке.