Тема: Человек в группе.

Класс: 6

Учебник: обществознание 6 класс под ред. , / Просвещение 2016 г.

Цель:

Предметные:

Называет признаки группы, дает определение понятию «группа».

Метапредметные:

Познавательные:

Устанавливает связи между групповыми нормами, поведением, последствием.

Коммуникативные:

вырабатывают общие решения в ходе урока выступают перед аудиторией

Регулятивные:

Определяет последовательность действий при работе с источниками в группах.

Личностные:

Высказывают суждения о положительном или отрицательное влиянии группы на человека.



Блоки

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационный

1. Задает вопросы:

(-Что ты знаешь из курса истории о том, почему люди в древности не могли жить в одиночку?

- Изменилась ли ситуация в современном обществе?

- Какой вывод мы можем сделать из услышанного?)

2. Ситуация на слайде. В нашем дворе молодые люди часто собирались по вечерам провести свободное время. Они выпивали алкоголь, громко выражались нецензурной бранью. Мой одноклассник из этой компании стал пропускать уроки.

Вопрос: Какой вывод мы можем сделать из данной ситуации?

Исходя из примера из истории и ситуации в нашем дворе сформулируйте, какое противоречие у нас возникло?

Ответы детей (Человек не может жить одиноко – он входит в разные группы. Группы это хорошо для человека.)

Читая текст, делают вывод:  группы это плохо.

Формулируют ответ в виде противоречия: С одной стороны группы это ХОРОШО, с другой стороны группы это ПЛОХО.

На какой вопрос мы с вами должны ответить в течение урока?  Фиксирует на доске проблемный вопрос.

Давайте предположим, почему это происходит?

Фиксирует на доске версии детей.

Задает вопрос: Что нам нужно узнать, чтоб ответить на проблемный вопрос? Фиксирует на доске план.

Задает вопрос:  Что будет результатом нашей работы?

Формулируют проблемный вопрос: Почему одни группы положительно влияют на человека, а другие негативно?

Версии:

- зависит от правил в группе

- зависит от целей в группе

- зависит от количества людей в группе

- от образования людей в группе

- от личности человека

Ответы:

- какие группы существуют (в какие группы ты входишь?)

-какие правила есть в группах?

Ответы:  Ответ на проблемный вопрос урока.

Информационный - аналитический

Дает задание:

- Запишите, в какие группы входите вы.

- Сравните с соседом по парте, подчеркните, те, которые у вас повторяются.

- Определите, что объединяет вас с другими людьми в этих группах. Запишите ключевыми словами. К этим ключевым словам подберите по одному примеру.

Выполняют задания в тетрадях, сравнивают, подчеркивают, ищут ключевые слова, подбирают примеры.

Если у вас получилось 3 ключевых слова

    цель интерес деятельность

и 3 примера к ним поставьте на полях 2 балла.

Если вы выделили только ключевые слова и они верны, то поставьте 1 балл.

- Поднимите руки пары, которые выделили правильно 3 ключевых слова и привели примеры.

- Поднимите руки те пары, которые с заданием не справились. В чем были затруднения?

- А теперь каждый, работая в тетрадях, сформулируйте определение понятия «группа».

Группа – это объединение людей, связанное общими целями, интересами, деятельностью.

Те, кто сформулировал определение понятия правильно, поставьте на полях 1 балл.

Задает вопрос: 

- Исходя из сказанного, какой предварительный ответ на наш вопрос мы можем сделать?

Именно о такой группе писал А. Гайдар в книге «Тимур и его команда». Предлагаю познакомиться с информацией об этой группе на стр. 65 нашего учебника и обсудив в паре записать, не менее 3 качеств, которые формировались у членов этой группы.

Кто справился с заданием,  поставьте себе 1 балл.

- Давайте вернемся к плану и посмотрим, о чем мы с вами должны еще поговорить, чтобы ответить на наш главный вопрос.

Обратите внимание на 4 изображения (слайд: класс, спортивная команда, панки, дворовые ребята).

Задание: рассмотрите изображения 4 групп, определите, чем эти группы отличаются друг от друга. Фиксирует на доске ответы детей.

Задает вопрос:

- Почему эти группы отличаются?

- Отличаются ли члены одной группы между собой? И как вы думаете почему?

- А теперь каждый, работая в тетрадях, сформулируйте определение понятия «группа».

Правила в группе называются групповыми нормами.

Те, кто сформулировал определение понятия правильно, поставьте на полях 1 балл.

Проверяют ответы. Ставят баллы.

Поднимают руки, при необходимости анализируют свои затруднения.

Формулируют определение понятия «группа», фиксируют его в тетрадях, озвучивают результаты. Оценивают результат.

Ответы: Если у группы интересы, цели и деятельность направленны на развитие, на полезные дела, то они позитивно влияют на члена группы.

Качества: Отзывчивость, милосердие, сопереживание, умение радовать…

По желанию озвучивают свои ответы.

Делают вывод, что необходимо поговорить о групповых правилах.

Ответы: одежда, прическа, поведение, деятельность.

Ответы: В этих группах существуют разные правила.

Ответы: Нет, так как у них одинаковые правила в группе и они их соблюдают, для них это норма.

Информационный Организационный

Учитель делит класс на 4 группы и дает задание:

- Сформулируйте 3 нормы для своей группы, опишите поведение членов группы и объясните, к чему может привести соблюдение этих групповых норм.

1 группа – класс

2 группа – спортивная команда

3 группа – панки

4 группа – дворовые ребята

Делятся на группы, слушают задания

Контролирует работу в группах.

Если названы 3 групповые нормы, описано поведение членов группы и объяснено последствие соблюдения этих норм ставиться 3 балла.

Если названы только 3 групповые нормы, описано поведение или последствие – 2 балла.

Если названы только 3 групповые нормы – 1 балл.

Какой вывод мы можем сделать исходя их тех последствий, которые получаются в результате соблюдения групповых норм.

Вернемся к плану.

- Что мы с вами уже выяснили?

Работая в группах, формулируют групповые нормы.

Класс: носить школьную форму, готовиться к урокам, уважать друг друга (хорошие знания)

Спортивная команда: не опаздывать на тренировку, соблюдать режим, помогать друг другу (спортивные достижения)

Панки: громко слушать рок, носить специальную одежду, не подчиняться полиции (проблемы с законом/ осуждение общества)

Дворовые ребята: носить спортивную одежду, громко петь песни под гитару во дворе, пьют, курят (осуждение людей, проблемы с законом)

Один член группы защищает задание. Ставят баллы.

Формулируют вывод: Групповые нормы оказывают влияние на поведение членов группы. Если они соответствуют нормам, принятым в обществе, то группа приносит пользу ее членам.

Рефлексия

Посмотрим на проблемный вопрос. Какой вывод для себя вы можете сделать из полученной на уроке информации.

Делают вывод: Необходимо вступать в группы, которые не нарушают правил, принятых в обществе, помогают людям, развивают человека.

Оценочный

6 - 7 баллов – «5»

5-4 балла – «4»

Выставляют себе оценки

Домашнее задание

Стр. 66

База: ПРОВЕРИМ СЕБЯ задание 1

  В КЛАССЕ И ДОМА задание 1

Профиль: ПРОВЕРИМ СЕБЯ задание 1

  В КЛАССЕ И ДОМА задание 1,3