Конспект  занятия по аппликация из резаной бумаги

Цель: развивать навыки и  умение работать с бумагой, воспитывать эстетический вкус, прививать морально-нравственные нормы.

Программные задачи:

Упражнять в разрезании бумажного квадрата на треугольники, закруглять углы квадрата и прямоугольника, резать по прямой линией.

  Развитие мелкой историки ( скручивание шариков из пластилина и прикреплять их на лист).

Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, выполнять работу последовательно.

Воспитывать желание оказывать помощь товарищам.

Продолжать учить детей создавать несложную композицию; по-разному располагать изображение на листе. Закреплять приёмы создания композиции и приёмы её наклеивания.

Материал: Картон, бумажные квадраты и прямоугольники, большие прямоугольники расчерченные на полоски, ножницы, клей, клеёночки, тряпочки, пластилин, а так же небольшой сундук и конверт с письмом ( от лесной Нимфы), иллюстрация птиц. Записи пения птиц и колонка для воспроизведения.

Ход занятия:

1 часть

Педагог (держит в руках конверт с изображением лесной Нимфы рядом на столе стоит сундук, в сундуке должна лежать картина-аппликация «Лесные птицы»):

Ребята, у меня есть письмо и сундучок от лесной Нимфы. Это такой волшебница. Я хотела открыть сундук и посмотреть, что там лежит, но сундук никак не отрывался, тогда я стала читать письмо. А в письме, ребята, такие слова (читает письмо): «Здравствуйте мои дорогие ребята. Я Лесная Нимфа. Злой волшебник украл у меня песни и радость из моих лесов, а развеселить меня может только то, что лежит в сундучке. Но что бы он открылся, надо вам ребята отгадать загадку:

Коробки, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это-….( птица)

( отгадывают загадку)

Педагог (открывая сундук): Молодцы ребята, загадки вы легко отгадали, вот сундучок и открылся (достает картину – аппликацию с изображением птицы на ветках). Ребята, а тут продолжение письма (читает): Развеселить меня могут вот такие птички веселые, цветные, озорные. Сделайте для меня таких же побольше и отправьте мне их поскорей, а я в ответ вам дам послушать пение птиц.

Ну что ребята, поможем?  Картина-аквариум как образец прикрепляется на доску, дети проходят и рассаживаются за столы.

2 ЧАСТЬ

1.Демонстрируются иллюстрации птиц.

2.Рассказывается о их особенностях.

3 часть

Педагог проводит инструктаж по технике безопасности.  Проверяет готовность инструментов и материала на столе. Объясняет последовательность выполнения работы, помогает детям вырезать, наклеивать детали птиц и растений. Дети прикрепляют пластилиновые шарики на веточки, изображая ягодки. В середине занятия проводится физминутка.

В конце занятия педагог анализирует работы, отмечает старания всех ребят.

Включают запись с пением лесных птиц.

Педагог: Лесная Нимфа порадуется, молодцы ребята, много птиц теперь появится в ее саду, веселых, озорных, красивых и она будет наслаждаться их пением.

4 часть

Уборка рабочего места.