Класс: 5 «В»
Урок №7
Тема урока: Форма и размер Земли
Цель урока:
Обучающая: Дать представление о месте Земли во Вселенной и Солнечной системе, причинах вызывающих смену времен года и неравномерность распределения солнечного тепла и света. Познакомить с понятиями: тропики, полярные круги, дни равноденствия и солнцестояния.
Развивающая: Уметь анализировать, систематизировать и применять полученные новые знания.
Воспитывающая: Воспитание инициативности и уважения друг к другу.
Тип урока: вводный урок, изучение новой темы
Оборудование урока:Глобус, Модель вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, учебники, мультимедиа и презентация.
Ход урока
I. Организационный момент: Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
П. Объяснение новой темы:
Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.
Земля - третья планета от Солнца, форма Земли - геоид. Земля удалена от Солнца на 149 млн. км.
Орбита Земли-элипс (930 млн. км), близкий к окружности, в одном из фокусов которого находится Солнце.
Составим схему, показывающую изменения в представлении формы Земли.
Размеры Земли
Расстояние от центра Земли до экватора – 6378 км.
Расстояние от центра Земли до полюсов – 6356 км.
Протяженность планеты по экватору 40 000 км.
Для того чтобы проехать Землю вокруг на скором поезде, потребуется около месяца.
S поверхности нашей планеты 510 000 000 км2
Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток. Земля является невидимым магнитным полем. Наличие этого поля заставляет стрелку всегда двигаться на север.
Глобус – модель Земного шара. На глобусе ось вращения наклонена, как ось Земли. Хорошо видны очертания материков, океанов, морей. Но практичнее карты, т. к. их удобно носить с собой, они плоские, объекты крупнее, но изображения на глобусе немного деформированные.
Размеры Земли
S поверхности Земли – 510000000км2
Расстояние от центра З. до экватора - 6378км.
от центра З. до полюсов – 6356км.
это говорит о том, что наша Земля приплюснута у полюсов.
Что является моделью Земного шара?
Глобус – это уменьшенное изображение земного шара.
На глобусе мы найдем:
Северный полюс – он находится вверху.
Южный полюс – он находится внизу.
Они соединены воображаемой осью. Она наклонена так же, как ось вращения Земли (смена дня и ночи).
Н а глобусе мы еще видим линии. Одни из них соединяют Северный и Южные полюса - их меридианами. Это полуокружности и направлены от экватора на север и на юг от экватора. Меридианы можно провести через любую точку земного шара. Все они равны по длине.
Самый яркий меридиан 0 или гринвичский. Выделяется еще одна яркая линия – это экватор. Он делит Землю на два полушария – Северное и Южное.
Экватор – это самая большая параллель. Длина его 40000км.
Параллели – это поперечные линии, проведенные параллельно экватору.
Длина их различна, уменьшаются к полюсам, имеют форму окружностей, направление от 0 меридиана на запад и восток.
Параллели и меридианы образуют градусную сетку, которая позволяет определить адрес или место нахождения любой точки.
Составление таблицы: «Освещение Земли Солнцем в разное время года»
ДАТА | СЕВЕРНОЕ ПОЛУШАРИЕ | ЮЖНОЕ ПОЛУШАРИЕ |
22 июня - день летнего солнцестояния | В северном полушарии - лето День длиннее ночи Солнце в зените над параллелью 23,50с. ш. (с. т.) На параллели 66,50с. ш. (с. п.к.) – полярный день | В южном полушарии - зима. День короче ночи. На параллели 66,50ю. ш.- полярная ночь |
23 сентября – день осеннего равноденствия | День=ночи. Солнце в зените над экватором | День=ночи. Солнце в зените над экватором |
22 декабря – день зимнего солнцестояния | В северном полушарии - зима. День короче ночи. На параллели 66,50с. ш.- полярная ночь | В южном полушарии - лето День длиннее ночи Солнце в зените над параллелью 23,50ю. ш. (ю. т.) На параллели 66,50ю. ш. (ю. п.к.) – полярный день |
21 марта– день осеннего равноденствия | День=ночи. Солнце в зените над экватором | День=ночи. Солнце в зените над экватором |
Положение солнца | Сторона горизонта |
Солнце всходит | восток |
Солнце заходит | запад |
Солнце в полдень | юг |
Противоположно югу | север |
Если встать спиной к солнцу, то перед нами будет север, позади – юг, направо - восток, налево – запад.
На северной стороне солнце у нас никогда не бывает!(записать)
IП. Закрепление новой темы:
ТЕСТЫ:
1.На какой параллели 22 июня наблюдается полярная ночь?
1) 80 °с. ш 3) 45 °ю. ш
2) 45 °с. ш. 4) 80 °ю. ш
2. Солнце бывает в зените над экватором
1) 22 декабря и 21 марта 3) 21 марта и 23 сентября
2) 23 сентября и 22 июня 4) 22 декабря и 22 июня
3. 22 декабря Солнце находится в зените
1) 23,5 °с. ш 3) 10 °ю. ш
2)10 °с. ш 4) 23,5 °ю. ш
4. На какой параллели Солнце в течении года бывает в зените
1) 20 °ю. ш 2)65 °с. ш
3) 40 °с. ш 4) 80 °ю. ш
5. 22 июня световой день длиннее на:
1) северном тропике 2)экваторе
3) южном тропике 4) северном полярном круге
6) на какой из перечисленных параллелей 22 июня световой день короче ночи?
1)60 °с. ш 3)2 °с. ш.
2) о °.ш 4) 20 °ю. ш
IV. Итог урока:
Что мы узнали на уроке?
о форме Земли. о размерах Земли. о параллелях и меридианах. об образовании градусной сетки. Освещение Земли Солнцем в разное время годаV. Домашнее задание:
1. §7. Зарождение Земли, форма, размеры, движения планеты Земля.
2. Подготовить сообщения о Земле как уникальной планете, подготовить презентацию, итоговые задания и вопросы к теме
VI. Выставление оценок:


