Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока
Школа: ГУ «Кушмурунская средняя школа № 000 отдела образования акимата Аулиекольского района»
Ценность: Праведное поведение.
Качества: честность, уважение к старшим, послушание, ответственность, храбрость.
Педагог:
Дата:
Класс: 2
Цель: расширение представления о Праведном поведении как общечеловеческой ценности через знакомство с мудростью творчества Г. X. Андерсена. Задачи: Раскрыть значимость проявления уважения, отзывчивости и доброты в мыслях, словах и поступках. Развивать стремление выполнять свой долг - нести добро, помогать, быть искренним. Воспитывать умение вести себя ответственно, бескорыстно, проявлять послушание и добродетельность. | Ресурсы: (материалы, источники) Портрет Андерсена, иллюстрации к сказкам, карточки творческой работы, https://www. /watch? v=yY2UMirYPks , музыка леса |
Ход урока: Орг момент. Позитивный настрой. Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (сделать паузу на 1 – 2 минуты) Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь! Проверка домашнего задания. - Сколько лучиков у вашего солнышка? За какие поступки вы рисовали лучики? | Примечания |
Позитивное высказывание (цитата) Познакомить учащихся с цитатой урока, предложенной в рубрике «Мудрые слова» учебника: Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту. Г. X. Андерсен Сначала цитату зачитывает учитель. Для запоминания повторить ее хором, затем поочередно, сначала повторяют девочки, затем - мальчики. Для закрепления в памяти учащихся пословицы попросить рассказать учеников, как они поняли смысл цитаты. Выслушав ответы, сделать выводы. Чтение с 12-14 учебник - Какие сказки Андерсена вы знаете? -Давайте вспомним некоторые сказки
| |
Рассказывание истории (беседа) Следи за своим языком Притча Много-много лет назад жил один человек, который говорил злые слова другим людям. Слова эти причиняли людям много вреда, обижали их, приносили несчастья. Мудрец этой деревни, устав от жалоб людей, отправил гонца за этим человеком. Когда человек пришел к нему, мудрец спросил его: – Почему ты не можешь жить в мире? – Но я не сделал ничего плохого, - запротестовал человек. – Иди и оставь перья на пороге каждого дома, - сказал мудрец. Человек сделал то, что ему сказали. Он пришел к мудрецу на следующий день. – Теперь иди и собери перья, - приказал мудрец. – Но как я могу это сделать? Ветер разнес их по всему свету, - пожаловался человек. – То же самое происходит, когда ты говоришь плохие слова. Они присутствуют повсюду и мешают людям жить, быть весёлыми и счастливыми, - ответил мудрец. Только тогда человек понял, сколько вреда он причинил людям своим злым языком. Беседа - Что сказал сделать мудрец человеку? - Почему человек не смог выполнить то, что ему сказал мудрец? - С чем сравнил мудрец слова человека? - Какой вред человек причинял окружающим его людям? Физминутка Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, (дети делают вдох) Руки в стороны, вперед, (разводят руки в стороны, потом вытягивают вперед) Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали, (шагают на месте) Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели, (поднимают голову вверх) Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети, (приседают на корточки) А потом все дружно встали, Великанами мы стали, (встают во весь рост) Дружно хлопаем, (дети хлопают) Ногами топаем! (дети топают) Хорошо мы погуляли И немножко все устали! (садятся за парты) Просмотр сказки «Садовник и семейство» https://www. /watch? v=yY2UMirYPks Беседа по сказке | |
Творческая деятельность. Групповая работа. Задание. - Раскрасьте картинку к любимой сказке
- Почему вам нравится эта сказка? - Чему учит сказка? Высказывания детей | |
Групповое пение. «Хорошее настроение» | |
Домашнее задание. Сделать постер "Моя любимая сказка Андерсена" | |
Заключительная минутка тишины Я желаю вам, ребята, что бы вы ценили каждый момент своей жизни, оглядываясь вокруг, замечали мельчайшие искорки красоты и помнили: мир прекрасен и удивителен. |








