Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый
урок
по теме:
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
в 8-А классе
Подготовила и провела учитель математики
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Цели: 1) Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать умение контролировать свои действия;
- обучение действию по аналогии;
- развивать культуру речи;
- вырабатывать умение общения.
2) Образовательные:
-проверить уровень сформированности навыка преобразования суммы и разности дробей с одинаковыми знаменателями в дробь;
-научить учащихся выполнять преобразование суммы и разности дробей с разными знаменателями в дробь;
- расширять кругозор учащихся.
3) Воспитательные:
-развивать трудолюбие;
- вырабатывать умение преодолевать трудности;
-прививать интерес к предмету.
Задачи:
закрепить правила сложения и вычитания рациональных дробей с
одинаковыми знаменателями;
объяснить правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
формировать умение выполнять действия с рациональными дробями.
«Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле.
Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».
Лев Николаевич Толстой
Ход урока
I. Организационный момент. | Нацелить учащихся на урок |
II. Проверка домашнего задания. | Коррекция знаний. |
III. Устная работа. Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Представьте в виде дроби: а) г) ж) | Сложение и вычитание рациональных дробей. Чтобы сложить рациональные дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители, а знаменатель оставить тем же. Чтобы выполнить вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями, надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить тем же. Ответы: а) д) |
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой. Вариант 1. а) б) в) г) д) е) Вариант2. а) б) в) г) д) е) | Ответы записаны на доске. Вариант1. а) б) в) г) д) е) 1. Вариант2. а) б) в) г) д) е) 1. Оценки: «5» - выполнены все шесть заданий; «4» - выполнены 4 или 5 заданий; «3» - выполнены 2 или 3 задания. |
V. Объяснение нового материала. Выполните сложение Вспомним правило сложения дробей с разными знаменателями. Попробуем сложить эти дроби: Ребята, какие дроби мы видим в этом примере? Как же мы выполнили сложение рациональных дробей? Попробуем сформулировать. Итак, тема нашего урока сегодня: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». (Записать тему в тетради). Как вы уже поняли, что сложение и вычитание рациональных дробей с разными знаменателями сводится к сложению и вычитанию рациональных дробей с одинаковыми знаменателями. Для этого данные дроби приводим к общему знаменателю. Рассмотрим сегодня некоторые примеры. Пример 1.
Аналогично,
Пример 2. а) б) Пример 3. Аналогично,
Итак, давайте сформулируем правило сложения и вычитания рациональных дробей с разными знаменателями. Чтобы сложить или вычесть рациональные дроби с разными знаменателями нужно: разложить знаменатель каждой дроби на множители; найти наименьший общий знаменатель дробей; найти дополнительные множители к числителям и знаменателям этих дробей; сложить или вычесть полученные дроби;упростить результат если это возможно. (Привести подобные слагаемые в числителе, сократить дробь). |
Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо: 1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю; 2)сложить полученные дроби.
Рациональные дроби с разными знаменателями. Мы сначала привели их к общему знаменателю, а потом выполнили сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Знаменатели дробей не имеют общих делителей. В этом случае находим произведение знаменателей. Записывают в тетрадях с помощью формул.
|
VI. Физкультминутка. 1) Крепко зажмуриться, широко открыть глаза. (4-5раз) 2) Нарисовать глазами следующие фигуры (справа налево): круг, написать своё имя, горизонтальную восьмёрку. 3) Взять ручку в вытянутую руку. Посмотреть на выбранную точку на доске, затем на кончик ручки, затем на кончик носа. Повторить в обратном порядке. (Повторить 3 раза). | |
VII. Закрепление изученного материала. № 73 (а, в, д) № 74 (а, в) № 76 (а, в, е) | №73 а) в) д) №74 а) в) №76 а) в) = е) |
VIII. Повторение ранее изученного. Повторим формулы сокращённого умножения. На листах записаны части формул. Восстанови формулу и прочитай её. (а-в)(а + в) ; (а – в)2 ; (а + в)2 ; а2 + 2ав + в2 ; а2 - 2ав + в2 , а2 – в2 . Задание на карточках. Найдите ошибку. (5 – к)2 = 10 – 10к +к2 (с + 10)2 = с2 – 20с +100 (2х – у)2 = 4х -4ху + у2 (3а + 4в)2 = 3а2 + 24ав + 4в2 (1 – 10х)(1+10х)= 1-100х (6у – 8)(6у + 8) = 12у2 – 16. | (а-в)(а + в)= а2 – в2 (а + в)2 = а2 + 2ав + в2 (а - в)2 = а2 - 2ав + в2 (5 – к)2 = 25 – 10к + к2 (с + 10)2 = с2 +20с +100 (2х – у)2 = 4х2 – 4ху + у2 (3а + 4в)2 = 9а2 + 24ав + 16в2 (1 – 10х)(1+10х)= 1- 100х2 (6у – 8)(6у + 8) =36у2 – 64. |
IX. Итог урока. Какую тему мы изучили сегодня на уроке? Что мы составили для достижения цели? Повторим алгоритм сложения и вычитания дробей разными знаменателями. Отметить учащихся класса за хорошую работу на уроке. Выставить оценки в дневники за самостоятельную работу. | Сложение и вычитание рациональных дробей с разными знаменателями. Алгоритм сложения и вычитания рациональных дробей с разными знаменателями. Чтобы сложить или вычесть рациональные дроби с разными знаменателями нужно: 1) разложить знаменатель каждой дроби на множители; 2) найти наименьший общий знаменатель дробей; 3) найти дополнительные множители к числителям и знаменателям этих дробей; 4) сложить или вычесть полученные дроби; упростить результат если это возможно. |
Домашнее задание. 1)Пункт 4 (пример 1), № 73(б, г, е), 74 (б, г) , 76(б, д). 2)Выполнить работу над ошибками в самостоятельной работе. |


