Предмет: ОБЖ. 7 класс. Тема урока: Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Представление о результатах:
- личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
- метапредметные: познавательные – осуществляют самостоятельный поиск, анализ и отбор информации в области ЧС природного характера, формулируют личные понятия о безопасности; анализируют причины возникновения опасных ситуация в жизни человека; регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; коммуникативные – умеют выражать свои мысли и проявляют способность слушать собеседника
- предметные: определяют основные природные явления, оказывающие влияние на безопасность жизнедеятельности человека, располагают их по месту возникновения.
Цель урока: дать общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера, их влиянии на жизнедеятельность человека
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин). Побуждающий диалог - Для чего изучается предмет ОБЖ? Цели: вызвать интерес к изучению нового предмета | Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений | Задает вопросы, побуждающие исследовательскую деятельность | Что такое жизнедеятельность? Может л она быть опасна? В чем заключается опасность? Какие опасности вы встречаете в своей жизни? Надо ли знать правила безопасного поведения? | Формируют понятия: безопасность, опасная ситуация, правила безопасного поведения | Умеют поставить учебную задачу, работать с информацией, структурировать полученные знания |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: мотивация к изучению нового знания | Вспоминают структурную схему построения Земли, её оболочки, заполняют таблицу с названиями оболочек, дают краткую характеристику каждой их них | Задает вопросы, воспроизводящие по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи | Какие оболочки Земли вы знаете? Как они различаются? Как называется твердая оболочка? Как называется легкая оболочка? Какую оболочку Земли образуют вещества в жидком состоянии? Оболочка - область жизнедеятельности существования всех живых организмов? Какие опасные явления могут происходить в них? Сформулируйте тему урока. | Формируют понятия: опасная ситуация природного характера; | Умеют работать с информацией, структурировать полученные знания |
III. Открытие нового знания (10 мин) Цели: формирование знаний по теме урока | Записывают основные природные явления, оказывающие влияние на безопасность жизнедеятельности человека по месту их возникновения, формируют группы опасных явлений | Задает вопросы о видах опасных ситуаций, возникающих в различных оболочках Земли, о месте их возникновения, о признаках формирования групп | Могут ли процессы, происходящие в различных оболочках Земли быть опасными для человека? В чем заключается опасность? Какие опасные явления вы знаете? Можно сгруппировать опасные природные явления? По какому признаку и на какие группы можно их сгруппировать? | Формируют понятия: геологические, метеорологические, гидрологические, биолого-социальные, природные опасные явления | Проявляют готовность к самостоятельной информационной деятельности, продуктивно взаимодействуют с участниками совместной деятельности, используют различные ресурсы для достижения цели урока |
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель: | Определяют опасные природные явления, наиболее характерные для нашего региона по временам года | Предлагает заполнить таблицу с названиями природных явлений происходящих в данной местности, используя различные источники информации | Какие природные опасные явления могут происходить в нашей местности весной7 докажите. Какие явления происходят зимой? Докажите. Какие явления могут быть весной? Докажите. Какие опасные явления могут происходить летом? Докажите. | Умеют вступать в диалог и вести его, выбирают информацию для решения учебной задачи, определяют границы собственного знания и незнания | |
V. Контролирующее задание (12 мин) Цель: | Анализируют перечисленные чрезвычайных ситуаций природного характера, находят лишние слова | Предлагает работу с раздаточным материалом | Зачеркните лишние слова в перечислении чрезвычайных ситуаций природного характера. Объясните, какое отношение к чрезвычайным ситуациям природного характера имеют оставшиеся слова. Составьте с ними предложения запишите их. | Знают причины возникновения опасных природных явлений | Умеют анализировать и синтезировать новые знания, |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: | Отвечая на вопросы учителя, осуществляют рефлексию | Предлагает вопросы на рефлексию | Ответьте на вопросы: сегодня на уроке я узнал…, сегодня на уроке я научился…, я могу обосновать следующие утверждения: природные явления неизбежны, знание причин возникновения различных природных явлений и их возможных последствий способствует принятию профилактических мер для снижения опасных последствий. | Знают общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера | Владеют навыками познавательной деятельности, умеют продуктивно общаться, используют различные ресурсы для достижения учебных целей |


