НОД : «Путешествие в космос» (старшая группа).

Цель: : закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

  Задачи: Совершенствовать умение  в прямом и обратном счете в пределах 10, в назывании «соседей». 

Упражнять в названии геометрических фигур, выделять сходные и отличительные признаки.

Закрепить понятие число, цифра, умение соотносить количество предметов с цифрой.

Закрепить названия времен года.

Развивать логическое мышление, творческое воображение, моторику рук, внимание, память.

Воспитывать любовь к Родине, к планете Земля.

Предшествующая работа: Д/и «Времена года», «Число-цифра», «Геоконт», «Чудо-крестики».

Материал: (раздаточный) - по 2 схемы-карточки  на каждого ребенка, геометрические фигуры, карандаш, цифры, квадрат Воскобовича  на каждого ребенка, шапочки космонавтов.

Демонстрационный материал: макет ракеты, голубой материал (небо), конверт.

Ход занятия:

- Ребята, послушайте загадку :

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

( Ответы детей :Космос)

- Ребята, что такое космос?

-Кто может полететь в космос?

- Какие должны быть космонавты?

-На чем можно отправиться в космос? 

-А вам хотелось бы отправиться в космос? (ответы детей). 

-Для того, чтобы полететь в космос, надо много знать и уметь. (дети надевают шапочки  космонавтов, занимают места в космической ракете). - Надеюсь, что наше путешествие будет интересным, увлекательным.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Посмотрите, наша ракета оснащена  блок-схемами (карточками).

-Что надо сделать. чтобы произвести старт?(версии детей).Правильно, надо посчитать обратный  счет.(работа детей: выкладывание  цифрового ряда от 1 до 10 –прямой и обратный счет).

- Ребята, ведь с цифрами можно играть! Игра «Назови соседей» ( 3,5,7,).

-Посмотрите,  что лежит на столах?( числовые карточки, цифры) .

-Как можно выполнить это задание?(надо найти числовой карточке  свою цифру. Дети выполняют задание.)

- Молодцы! С заданием справились, отправляемся в полет(звучит тихая музыка).

Для того, чтобы ракета не сбилась с курса, нам надо перейти в другой отсек. Смотрите, здесь другая  блок-схема-«Курс»

- Что на ней  изображено (геометрические  фигуры).

–Сколько на схеме рядов? (5).

- Что надо сделать?(надо выложить недостающую фигуру в каждом ряду). (Работа детей). Проверьте друг у друга, правильно ли  выполнили задание.

- Ребята, наша ракета летит по заданному курсу. Вы хотите выйти  в открытый космос?

В космосе всегда холодно, темно и поэтому особенно красиво смотрятся звезды (обращаю внимание на  панно). _Звёзды  собираются в созвездия, каждое имеет название.

На что похоже это созвездие?(версии детей )- Созвездие Лебедь.

А это похоже на …? Оно так и называется – Рак, и т. д.

-В космосе не бывает никаких времен года.

-Какие времена года  вы знаете? (ответы  детей). Каждое время года хорошо по-своему:-Зима - дарит много снега…,весна-…,лето-…, осень-…. 

Физкультминутка:

Пять на левом берегу,

Пять на правом берегу,

Я цветочки –василёчки

Сосчитать легко могу.

Потому что  пять и пять

Будет  десять, как не знать! (выполняется по тексту).

-Ребята, вам нравится в космосе?  ( ответы детей).

-Но нам надо вернуться на нашу планету.

-Как называется планета, на которой мы живем?( Земля).

-Правильно! - Земля - уникальная планета, наш общий дом, который надо беречь. (Обращаю внимание детей на панно, на стене).Дети находят  около космического корабля конверт с заданиями.

- Выполнив задания, узнаем, как нам вернуться домой.(Работа детей с квадратами Воскобовича. Звучит тихая музыка, дети на фоне «неба» выполняют задания).

-Дайте название своей звезде.(ответы детей)Какое красивое звездное небо  получилось!(Воспитатель вместе с детьми  любуется звездным небом, эмитируя  невесомость).Дети садятся на ковер вокруг «неба».

-Вот мы с вами и вернулись домой!

-На нашей планете много стран, но самая прекрасная - это наша страна!

-Как называется наша Родина? (Россия)

Дети вместе с воспитателем читают стихотворение В. Орлова «Я узнал, что у меня…»

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле – каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное.
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Итог:

-Вам понравился полет?

-Каким он был для вас?

- Что вы узнали нового?

Всем спасибо!