Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный этап

Самоопределение к деятельности

Задачи:

-включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне;

Приветствует учащихся. Создаёт благоприятный эмоциональный настрой:

– Добрый день, ребята! День, действительно, сегодня добрый, нам предстоит интересная и увлекательная работа. Тему мы пока не определили, но зато знаем, что мы изучаем часть речи…? (Ответ)  Значит, наша тема связана с глаголом.

Включает презентацию и задаёт вопросы:

-Ребята, назовите постоянные морфологические признаки глагола (Слайд №1, на экране появляются ответы)

-Назовите непостоянные морфологические признаки глагола (или вспомните, как изменяется глагол?) (Слайд №2, на экране появляются ответы)

Показывают готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Предполагаемый ответ:

-Глагол

Участвуют в фронтальном опросе, сравнивают свои ответы с ответами на слайдах

Предполагаемый ответ:

-вид, спряжение, возвратность, переходность

Предполагаемый ответ:

-время(если есть), число, лицо(если есть), род(если есть) , наклонение

Предметные:

-ученик получит возможность научиться создавать устные  диалогические высказывания

- Метапредметные:

Познавательные:

- классификация категорий;

Регулятивные:

-самостоятельная организация  рабочего места;

Коммуникативные:

-умение  слушать и слышать друг друга;

Личностные:

-формирование «стартовой» мотивации к изучению нового материала

Мотивационный этап

Задачи:

-актуализация знаний, необходимых для «открытия нового знания»

Включает на интерактивной доске  по гиперссылке  Мультимедийный тренажёр и предлагает ученикам проверить свои знания:

-Не забывайте, что интерактивный контроль знаний имеет шкалу оценок: отметка (1-5) – балл (0-100)  смайл (рисунок), выбор всегда за вами.

-Кто готов выделить глаголы несовершенного и совершенного вида?

-Кого не пугает спряжение глаголов, кто самый смелый в классе?)

-Давайте попробуем определить время глагола.

-А дальше идут задания по теме «Наклонение глагола», мы их сможем выполнить? Почему (Ответ) Но мы к нему вернёмся, когда изучим все виды наклонений глагола.

Выполняют задания на тренажёре:

-1 ученик  1 ряда на тренажёре определяет вид

-1 ученик  2 ряда на тренажёре определяет спряжение

-1 ученик 3 ряда на  тренажёре определяет время глагола

Ставят оценку в раздел «Тренажёр»

Отвечают на вопросы

Предполагаемый ответ:

- изучили только изъявительное наклонение

Предметные:

-ученик научится анализировать слово с точки зрения его принадлежности к той или иной части речи

Метапредметные:

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

Регулятивные:

- мобилизация внимания;

Коммуникативные:

- принятие решения;

Личностные:

- стремление к приобретению новых знаний;

Этап постановка учебной задачи

Ориентировочный этап

Задачи:

-формулирование темы  и цели урока;

Побуждение к формулированию проблемы. Продолжает демонстрировать презентацию и задаёт наводящие вопросы:

- А вот о каком наклонении сегодня пойдет речь, попробуйте отгадать, просмотрев слайды.

- Посмотрите на слайд №3. Перед вами две картинки. Что делает рабочий на первой картинке? (Ответ.)

- А на второй рабочий что-нибудь строит? Что ему не хватает для строительства, каких стройматериалов? (Ответ)

- Теперь скажите полным предложением: при каком условии рабочий строил бы дом? (Ответ:)

- На какой картинке использован глагол, который обозначает реальное действие? (Ответ:)

- А как вы думаете, как может называться наклонение глагола, в котором действие может произойти только при определенном условии? (Ответ:)

  Тема урока: Условное наклонение глагола(Слайд№4)

-Для обозначения цели урока (цель=план работы) воспользуемся алгоритмом прошлого урока:

1.Узнаем:

  ЧТО…

  КАК…

  ПО КАКИМ….

2. Научимся… 

Сравнивают картинки, высказывают свое предположение

Отвечают на вопросы

Предполагаемый ответ:

-Рабочий строит дом.

- Нет, рабочий ничего не строит, ему не хватает кирпичей.

-Рабочий строил бы дом, если бы у него были кирпичи.

-На первой картинке

-Условное наклонение

Формулируют  тему и цель урока. Предполагаемый ответ:

-узнаем,

-что обозначают  гл. усл. накл, - как  образуются

-по каким категор. изменяются

-научимся  образовывать глаголы в усл. накл  и употреблять  их в речи;

Предметные:

-ученик получит возможность научиться участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Метапредметные:

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений и формулирование проблемы;

Регулятивные:

- определение цели учебной деятельности;

Коммуникативные:

- умение грамотно строить устную речь;

Личностные:

-формирование навыка свободного выражения мыслей;

Поисково-исследовательский этап

«Открытие» учащимися новых знаний

Задачи:

-узнать о значении, образовании и изменении глаголов условного наклонения

Предлагает ученикам открыть тетради и записать тему урока:

-Ребята, давайте откроем тетради, запишем число и тему.

Двенадцатое апреля.

Условное наклонение глагола.

-12 апреля! Что произошло в нашей стране в этот день? (Ответ)

Включает по гиперссылке видеоролик «Полёт Гагарина», после просмотра задаёт вопросы:

5 классе мы читали о первом в мире космонавте и узнали, что он был … каким? (Ответы)

-В видеоролике упомянули звание Гагарина, так кем же он был? (Ответ: старший лейтенант).

-Давайте проверим, как пишется это слово?  Включает на интерактивной доске  электронное приложение к учебнику: Словарная работа №9

Слова: двест…, л…йтенант, пр...йти, пр…способить, иску…ный, ми…иард, пр…смотреться, пр…мерять (платье),телегра…а, трист…

-Ну что ж, вы готовы открывать новые знания? Тогда, поехали!

Включает по гиперссылке аудиозаписи и нацеливает на работу:

-Сейчас мы будем работать в парах, слушать песни и выполнять задание (Слайд №5) Итак, перед вами текст песни, подчеркните  все  глаголы

аудиозапись «Чему учат в школе»

Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

-Что можно сказать об этих глаголах? (Ответ)

-Что обозначают? (Ответ:)

-Как изменяются? (Ответ:)

-Какую орфограмму увидели (Ответ:)

Включает по гиперссылке аудиозаписи и нацеливает на работу:

-Прослушаем другую песенку, подчеркните все глаголы

аудиозапись «Если б не было школ»

Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл!
До того б человек докатился:
В дикаря бы опять превратился.

Включает презентацию, идёт обсуждение:

-Посмотрим, что у нас получилось (Слайд №6)

писать

учат

вычитать

умножать

не обижать

не было б

дошёл бы

докатился б

превратился бы


-Что обозначают глаголы во 2-й песенке? (Ответ:)

А теперь попробуйте определить, как образуются глаголы в условном наклонении и составить опорную схему 

  НФ  + л  бы (б)

Предлагает оценить свою работу в паре

Открывают тетради, записывают дату и тему

Предполагаемый ответ:

-полёт Гагарина в космос

Вспоминают информацию, полученную в 5 классе, и соотносят её с информацией из видеоролика

Предполагаемый ответ:

- весёлым, собранным, серьёзным, аккуратным, умным, честным

Ответ: старший лейтенант

Выполняют словарную работу

работают по системе « 1 компьютер-1 ученик» либо 1 ученик работает на интерактивной доске

Ставят оценку в раздел

«Учитель»

Работают в парах, подчёркивают слова в текстах

Работают с текстом, рассуждают, высказывают свое мнение

Предполагаемые ответы:

- они в изъявительном наклонении

-действие происходит на самом деле

-по временам

-НЕ с глаголами пишется раздельно

Работают в парах, подчёркивают слова в текстах

Работают с текстом, рассуждают, высказывают свое мнение

Отвечают на вопросы

Предполагаемый ответ:-обозначают действие, которое возможно при каком-то условии

Составляют опорную схему

-1 пара демонстрирует свою схему на доске

Оценивают свою работу в паре

Предметные:

-ученик научится обнаруживать и исправлять орфографические  ошибки;

-ученик  получит возможность научиться  извлекать информацию по заданной проблеме;

Метапредметные:

Познавательные:

-смысловое чтение;

- поиск и выделение нужной информации из текста;

-знаково-символические действия;

Регулятивные:

-оценивание собственной деятельности работы в паре;

Коммуникативные:

-умение отвечать на вопросы;

-умение сотрудничать в парной работе;

Личностные:

-формирование  уважительного отношения к русскому языку, гордость за него;

Практический этап №1

Первичное закрепление

Задачи:

-закрепить полученные знания, развивать умение находить и употреблять глаголы в условном наклонении

Сверяют свои догадки с материалом в учебнике:

-Давайте откроем учебники и проверим наши догадки (Читают параграф 92 на стр. 118).

- Какую дополнительную информацию узнали? Где может находиться  частица БЫ (Б) в предложении? (ответ:.)

Даёт задание на закрепление :

- Прочитаем стихотворение Б. Заходера «Петя мечтает» (упр 543),(Слайд №7), но сначала найдите слова, совпадающие по звучанию (Ответ)

-Выполните в тетрадях задание: определите число, род, запишите в скобках неопределённую форму

Включает презентацию,

-Посмотрим, что у вас получилось (Слайд №8)

Создаёт проблемную ситуацию:

-С каким глаголом возникли сложности (Ответ:)

Включает презентацию (Слайд №9)

-Какое явление нам встретилось (Ответ: )

Предлагает поставить отметку  в раздел «Самооценка»

Читают правило в учебники, соотносят свои предположения

Предполагаемый ответ:

-В любом месте: в начале, конце или середине предложения.

Читают выразительно стихотворение

Предполагаемый ответ:

-мыло(гл)-мыло(сущ) )

Выполняют в тетради упражнение

Сравнивают записи в тетради с ответами на слайде

Предполагаемый ответ:

-мог бы отвечать

Предполагаемый ответ

-нулевой суффикс

Ставят оценка в раздел «Самооценка»

Предметные:

-ученик научится применять морфологические знания и умения на практике;

-ученик получит возможность научиться  опознавать омонимы разных видов;

Метапредметные:

Познавательные:

- поиск правильного решения;

Регулятивные:

-осуществление самооценки;

Коммуникативные:-

-умение отвечать на вопросы;

Личностные:

понимание необходимости хорошо учиться;

Практический этап №2

включение новых знаний в систему знаний

Задачи:

-составление собственного текста с включением новых знаний.

Делит учеников на группы, даёт инструкцию по выполнению задания:

-А теперь переходим к самому сложному этапу. Мы будем работать в группах. Нам обязательно нужно вспомнить памятку

  «Учимся работать дружно» (Слайд №10):

-говорите по очереди, не перебивайте друг друга;

-внимательно слушайте того, кто говорит;

-если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

Организует работу :  Диктант «В-З-П»

-Условия вы помните: по очереди выходите к доске, читаете предложение (В-вижу),  запоминаете его с всеми орфограммами и знаками (З-запоминаю) и диктуете своей группе (П-произношу). Не забывайте ставить номера предложений. И помните, что  Гагарин писал красиво и очень аккуратно.

1.И люди удивительны.

2.И каждый, если бы захотел, мог бы увидеть и узнать в тысячу раз больше, чем знает и видит.

3.Жизнь удивительна.

- В каком предложении используются глаголы в условном наклонении? (Ответ)

-В каком порядке должны стоять предложения, чтобы получился текст?  Обсудите в  своих группах, запишите ответ. ( Ответ:)

Организует взаимопроверку работ:

- Поменяйтесь тетрадками, откройте учебники (упр 546)  и проверьте диктанты. Прочитаем текст «Попробуй удивиться»

Предлагает поставить отметку  в раздел «Взаимопроверка»

Проводит физкультминутку в форме игры

« Фантастическая ситуация».

-Удивительным образом на уроке оказались волшебные предметы. Каждой группе я дала набор букв. Вы должны из них составить три слова.

-С каким существительным это слово чаще всего употребляется?

- Какое слово спрятано во втором наборе букв: А это слово – с каким существительным)

- Какое же третье слово у нас получится? А палочки какие в сказках?

Включает презентацию с изображением волшебных предметов (Слайд №11):

- Теперь придумайте и запишите предложение «Если бы у меня оказалась …»

Предлагает оценить свою работу в группе

Делятся на группы

Вспоминают правила работы в группе

Работают в группах

Принимают участие в написании  диктанта «В-З-П»

Предполагаемый ответ:

-№2

Сруктурируют текст

Предполагаемый ответ:

3-2-1

Читают текст «Попробуй удивиться»

Оценивают работу товарищей

Ставят оценку в раздел «Взаимопроверка»

Участвуют в физкультминутке

Составляют из букв слова

Предполагаемый ответ:

-АКМИДИВЕН?(Невидимка) Шапка-невидимка

-АКНАРБОМАС? (Самобранка) Скатерть-самобранка

-АКЧОЛАП?(Палочка)

Волшебные

Составляют предложения и записывают в тетрадь

Зачитывают  по очереди свои предложения

Оценивают работу в группе

Предметные:

-ученик получит возможность анализировать и оценивать речевые высказывания

Метапредметные:

Познавательные:

-построение речевого высказывания в письменной форме;

Регулятивные:

-оценивание собственной деятельности  работы в группе;

-осуществление взаимооценки;

Коммуникативные:

-построение понятных для других высказываний;

-умение сотрудничать в ходе групповой работы;

Личностные:

-формирование чувства ответственности за общее дело;

6. Рефлексивно-оценочный этап

Задачи:

-осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Включает презентацию (Слайд №12):

-Мы продолжаем удивляться, свой вопрос вам задаёт : «В каком из предложений используется глагол в условном наклонении?»

1.Жил старик со своею Старухой у самого синего моря.

2.И не пил бы и не ел, всё бы слушал да глядел.

3.И с невестою своей обвенчался Елисей.

4.И, беседуя приятно, в путь пускаются обратно.

Предлагает оценить свою работу на уроке, выбрав условный знак

- Ученики, которые подняли знак «!!!», подведут итог урока (Что обозначают? Как образуются? Как изменяются?)

Идёт обработка оценивания «3+3»:

1.Оценка результатов деятельности в паре, группе и на уроке учениками отмечается, но не обсуждается.

2.Отметки, полученные за урок («самооценка», «взаимооценка», «тренажёр», «оценка учителя) суммируются и средний балл выставляется в журнал (условие: средний балл высчитывается по любым 3-м критериям)

Отвечают на вопрос:

(Ответ: №2)

Оценивают с работу на уроке

Анализируют достижение целей урока

Складывают листы оценивания в папку

Высчитывают средний балл отметки для выставления в журнал

  Предметные:

-ученик научится выявлять единицы языка в художественной литературе

Метапредметные:

Познавательные:

- объяснение  языковых явлений;

Регулятивные:

-оценивание собственной деятельности  работы на уроке

Коммуникативные:-

-умение точно выражать свои мысли;

Личностные:

-формирование потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры

7.Этап получения домашнего задания

-У нас сегодня хороший день, за работу вы получаете не только отметки, но и сладкий подарочек - гематеген (все дети получают гематоген, на которых указана домашняя работа) написать сочинение-миниатюру, используя глаголы в условном наклонении

Видеоролик «Гемоглобин» (на остаток времени, Доктор: «…Дорогой друг, я обеспокоен: долгие часы за компьютером…показали низкий уровень гемоглобина…»

-Спасибо за работу!

Получают домашнее задание, написать сочинение-миниатюру:

«Если б я был (а) учителем»

«Если б я был (а) врачом»

«Если б я был (а) школьным поваром»

«Если б я был (а) полицейским»

«Если б я был (а) президентом»


ФИО педагога, должность: , учитель русского языка и литературы МОУ «Качкашурская СОШ»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предмет: русский язык

Класс: 6 класс

Учебник: , Русский язык. Учебник для общеобразовательных организаций с прил. на элект. носителе. В 2 ч.-М: Просвещение, 2014

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема: Условное наклонение глагола

Цель: повторить знания о глаголах изъявительного наклонения, научиться определять глаголы в условном наклонении, образовывать их, изменять и употреблять в речи.

Планируемые результаты:

Предметные: - ученик научится анализировать слово с точки зрения его принадлежности к той или иной части речи; обнаруживать и исправлять орфографические ошибки; применять морфологические знания и умения на практике; выявлять единицы языка в художественной литературе;

-ученик получит возможность научиться создавать устные диалогические высказывания; участвовать в коллективном обсуждении проблем; извлекать информацию по заданной проблеме; опознавать омонимы разных видов; анализировать и оценивать речевые высказывания;

Формируемые УУД:

Познавательные: классификация категорий; анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений и формулирование проблемы; смысловое чтение; поиск и выделение нужной информации из текста; знаково-символические действия; поиск правильного решения; построение речевого высказывания в письменной форме; объяснение языковых явлений.

Регулятивные: самостоятельная организация рабочего места; мобилизация внимания; определение цели учебной деятельности; оценивание собственной деятельности работы в паре, в группе, на уроке; осуществление самооценки и взаимооценки.

Коммуникативные: умение слушать и слышать друг друга; принятие решения; умение грамотно строить устную речь и точно выражать свои мысли; умение отвечать на вопросы; умение сотрудничать в парной и групповой работе

Личностные: формирование «стартовой» мотивации к изучению нового материала; стремление к приобретению новых знаний; формирование навыка свободного выражения мыслей ; формирование  уважительного отношения к русскому языку, гордость за него; понимание необходимости хорошо учиться; формирование чувства ответственности за общее дело; формирование потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Межпредметные связи: музыка, история, литература, математика, биология

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, аудиоколонки, ЭОР (презентация, учебные тренажёры, учебный диск, аудиозапись и видеозапись), тексты песен, наборы букв, папки «Оценивание»

Характеристика класса: урок проектирован на класс, где 30% хорошо обученные дети, имеющие достаточный уровень знаний, умений и навыков, с сформированным познавательным интересом, 30 % - средний уровень и у 40% класса уровень обученности низкий. Исходя из особенностей класса выбрана модель проблемно-диалогического урока. Класс работоспособный, вступает в диалог с учителем, на данном этапе ограничиваются краткими высказываниями,  организация работы в парах и группах не вызывает сложностей. Метапредметные УУД находятся на стадии формирования. Если говорить о мотивационной основе, то в 6 классе самый эффективный способ – это использование ЭОР. При выборе материала приходится учитывать психофизиологические особенности детей.

Приложение

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ


Этап урока

Раздаточный материал

Поисково-исследовательский этап

«Открытие» учащимися новых знаний

Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл!
До того б человек докатился:
В дикаря бы опять превратился.

Практический этап №2

включение новых знаний в систему знаний

Диктант «В-З-П»

№1.И люди удивительны.

№2.И каждый, если бы захотел, мог бы увидеть и узнать в тысячу раз больше, чем знает и видит.

№3.Жизнь удивительна

Игра «Фантастическая ситуация»

Наборы букв:

АКМИДИВЕН 

АКНАРБОМАС 

АКЧОЛАП



Приложение

ОЦЕНИВАНИЕ

  Пояснение: в классе используются разные формы оценивания предметных результатов. Отметки, полученные за урок («самооценка», «взаимооценка», «тренажёр», «оценка учителя) суммируются, средний балл выставляется в журнал (условие: средний балл высчитывается по любым 3-м критериям)

  ОЦЕНИВАНИЕ

  ФИ ученика(-цы)_____________________класс__

САМО

ОЦЕНКА

ВЗАИМО

ОЦЕНКА

ТРЕНАЖЁР

ОЦЕНКА

УЧИТЕЛЯ

ИТОГОВАЯ

ОЦЕНКА

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

4

4

4

4

4

5

5

5

5

5


Пояснение: в классе используются разные способы оценивания метапредметных и личностных результатов деятельности ( с помощью различных условных обозначений)


Оцени свою работу в паре:

Оцени свою работу в группе:

Оцени свою работу на уроке

Поставь  +  в одну колонку

напротив каждого утверждения


Утверждение

Полнос-

тью

согласен

Не согласен

Затруд-

няюсь

ответить

Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий

Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение

Мне интереснее и полезнее работать в паре

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1.Активно работал (а)

в группе

2. Выполнял(а) свои обязанности

3. Соблюдал(а) культуру общения

4.Оценка работы группы

Критерии:

Знак

Сам оцениваю

Товарищ

оценивает

Оцениваю и сам,

и товарищ

++

У меня всё получилось

У тебя всё получилось

Мы работали слаженно и у нас всё получилось.

-+

Были затруднения, но я справился(ась)

У тебя возникли затруднения, но ты справился(ась)

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

-

У меня не получилось работать в группе

У тебя не получилось

работать в группе

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

Поднимите карточку с условным обозначением: 

?

Тему понял(а), но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!

Тему понял(а) ,скажу себе:

« Я работал(а)  хорошо!»

!!!

Тему понял(а), даже  могу объяснить её товарищу. Скажу себе: «Молодец!»