ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Знаки препинания при обращении»



ФИО 

Халь 

Место работы

Мун  МКОУ «Толвуйская СОШ», Карелия

Должность

  Учитель

Предмет

  Русский язык и литература

Класс

  5 класс

Тема и номер урока в теме

  И  Знаки препинания при обращении. 

  Урок 49

Базовый учебник

  , М., «Просвещение», 2015


Цель урока: дать представление об обращении, познакомить с постановкой знаков препинания при обращении.

9. Задачи:

- обучающие: научить находить обращение, определять его роль в предложении, правильно ставить знаки препинания при обращении;

- развивающие: развитие речевых,  творческих способностей учащихся на материале урока;

- воспитательные: формировать интерес к формированию правильной грамотной устной и письменной речи.

Тип урока: изучение нового материала. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

1

Вступительное слово учителя 

Запись даты урока.

1 мин.

2

Повторение предыдущего материала

№1 ЭОР (пунктуация при однородных членах)

Определяет уровень усвоения материала предыдущей темы. Постановка цели, задач совместно с детьми. Опрос по теме «Однородные члены предложения», изученной на предыдущем уроке.

Отвечают на вопросы, называют знаки препинания.

5 мин.

3

Объяснение нового материала

№2 Интерактивное правило «Предложения с обращениями»

Выводит на экран интерактивное правило, задает вопросы, корректирует деятельность учащихся

Читают и анализируют правило, записывают выводы с примерами в тетрадь.

6 мин.

4

Актуализация знаний учащихся

№3 Электронное задание "Найдите и выделите в текстах обращения".

Задаёт вопросы, способствующие формированию понятия об обращении и постановки знаков препинания.

Устно называют знаки препинания, комментируя ответы.

6 мин.

5

Первичное усвоение новых знаний.

Отвечает на вопросы учащихся при затруднении, проверяет выполнение работы, оказывает помощь

Выполняют упражнение из учебника, проводят взаимопроверку в парах

7+физкульминутка

6

Первичная проверка понимания

Читает предложения

Находят обращение, обосновывают постановку знаков препинания

5

мин

7

Закрепление изученного

№4 Тест "Знаки препинания при обращении"

(вариант 2)

Предлагает выполнить следующий тест самостоятельно, приглашает индивидуально слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение за компьютером.

Выполняют упражнение, проверяют.

10 мин.

8

Подведение итогов

Комментирует ответы и оценки учащихся.

2 мин.

9

Домашнее задание

Поясняет разноуровневое задание.

3 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

по теме: «Знаки препинания при обращении»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивное задание "Пунктуация при однородных членах"

Мультимедиа

Гипертекст

http://learningapps. org/1661907

2

Интерактивное правило "Предложения с обращениями»

Мультимедиа

Интерактивное правило с примерами (гиперссылки)

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d3f5df39-87e6-4d15-88c7-2d29cdf3941a/%5BRUS8_200%5D_%5BTD_121%5D. htm

3

Электронное задание " Знаки препинания при обращении"

Практика

Найдите и выделите в текстах обращения.

http://fcior. edu. ru/card/28788/znaki-prepinaniya-pri-obrashchenii. html

4

Тест " Знаки препинания при обращении"

Тест

Задание «Расставь недостающие знаки препинания»

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6dcfb20f-8ba8-42ee-83c9-b82e9fb9ade2/index_listing. html