Тема: Колебательное движение.

Свободные колебания.

Цель урока:

Сформировать  у учащихся представление о колебательном движении, изучить свойства и основные характеристики периодических (колебательных) движений.

Задачи:


Обучающая:создание условий для усвоения учащимися понятия колебательного движения, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения механических колебаний на практике. Развивающая:расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы происходящие в природе, развитие зрительной памяти, смысловой памяти, внимания, умения анализировать, сравнивать, обобщать информацию. Воспитательная:развивать познавательный интерес к предмету, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Методы работы: проблемно – поисковые, практические, словестные, наглядные.

Формы работы: работа в группе, индивидуальная.

Технология: информационно коммуникативная технология

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока:комбинированный урок.

Оборудование и дидактические материалы: презентация к уроку, проверочный тест на каждого учащегося, ПК, проектор, математические маятники с разной длинной нити (штатив, нитки, груза разной массы), пружинные маятники с набором пружин разной жесткости, конверты с рефлексией – 5 шт по 5 листов, оценочные листы, с критериями оценки, инструкции для каждой группы для составления «фоторобота», по 1 ноутбуку, с выходом в интернет, на группу, заготовки кластера, музыкальное сопровождение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Планируемый результат:

Образовательный: ученик должен иметь представление о колебательном движении, изучить свойства и основные характеристики колебательных движений.

Развивающий: расширяют естественнонаучную систему взглядов на процессы происходящие в природе, развивают зрительную память, внимание, умение анализировать, сравнивать и обобщать информацию.

Воспитательный: осознают значение учебной деятельности и личностный смысл учения.

План урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний Мотивация Изучение новой темы:

Групповая работа.

Физкультминутка.

Выступление групп по своей проблеме.

Выводы.

Закрепление новой темы:

Проверочный тест.

Взаимопроверка.

Оценки.

VI. Домашнее задание.

VII. Итоги урока.

VIII. Рефлексия.

Ход урока

Организационный момент:

Приветствие. Деление детей на группы по цветовой гамме, предложенные учащимся в начале урока (ученики разделены на 5 групп)

Уч –Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения. Присаживайтесь.

Уч - Сегодня мы будем работать  по группам.

II.,III, IV. Актуализация опорных знаний, мотивация, изучение  новой темы

! Дети сидят в группах! 1. Диалог учитель - ученики

Уч – чтобы перейти к изучению новой темы давайте с вами вспомним какие виды движения, мы изучили с вами ранее (Слайд 1)

СЛАЙД 1

Уч – Молодцы! Тема нашего сегодняшнего урока, не раз воспевалась в стихах, песнях, поэмах. Прослушайте строки, скажите, о чем пойдет речь на уроке? (слайд 2-4)

СЛАЙД 2                                        СЛАЙД 3

               Слайд 4

Ученики по очереди читают строчки стихотворений.

Уч – итак что связывает это стихотворение и песни? (ответы учащихся)

Уч – как вы думаете о каком движении пойдет сегодня речь.

Уч – Так какая тема нашего урока?(ответы учащихся)

дети записывают на кластере тему урока.

               Слайд 5

Уч - Колебания – самые распространенные процессы в природе и технике.

Уч – какие  колебательные движения мы наблюдаем каждый день?

( ответы учащихся)

Выводы. Молодцы! Вы все правильно сказали. Колеблются ветки деревьев на ветру, маятник часов, автомобиль на рессорах. Биение нашего пульса отражает сокращения сердечной мышцы, и это – тоже колебания. Несмотря на такое разнообразие, все колебания имеют общие признаки и описываются математически одинаковыми уравнениями.

Уч - Так что же такое колебательное движение? По какому признаку мы сумеем отличить их от других видов движения? Вот это нам и предстоит выяснить.(повесить задачи на доску)

Слайд 6

2. Групповая работа

Уч–я предлагаю  познакомиться с колебательным движением, на примере свободных колебаний. Для этого в течение 5-7 минут вы должны составить  «фоторобот»  колебательного движения, выделить «особые приметы»а, именно

1 группа составляет «фоторобот» колебательного движения. Свободные колебания

2 группа составляет «фоторобот» характеристик колебательного движения.

3 группа составляет «фоторобот» свободных колебаний на примере математического маятника.

4 группа составляет «фоторобот» свободных колебаний на примере пружинного маятника

5 группа продемонстрирует нам свободные колебания  математического и пружинного маятника и расскажет от чего зависят эти колебания.

Затем каждая группа защищает свой фоторобот. На защиту  не более 3-х минут (правила на слайде 7).

Слайд 7

Уч – инструкция по составлению «фоторобота» у вас на столах. Не забудьте распределить работу в группе. И по окончанию работы сообщите мне, кто из вашей группы будет представлять ваш «фоторобот», не забудьте заполнить кластер и отправить слайд презентации на почту.

Физкульт минутка –

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Какой вид движения мы использовали в физминутке.

Перед выступлениями –

Уч – перед тем как вы начнете представлять свои фотороботы обратите внимание, на столе у вас лежат оценочные листы с критериями оценки, оцените выступление каждой группы.

       После выступлений  -

       Уч – ребята, а для чего в жизни вам пригодятся полученные знания?

В помощь слайд с тренажерами

III. Закрепление  новой темы

Проверочный  тест

Уч – а теперь я хочу проверить как вы усвоили тему урока.

1.

Как называется движение, при котором траектория  движения тела повторяется через одинаковые промежутки времени?

А) поступательное;  Б) волна;  В) свободное падение;

Г) вечное движение Д) механические колебания.

Дополните предложение.

Минимальный промежуток времени, через который  движение тела полностью повторяется, называют…..

Поставьте соответствие между физическими величинами и  их обозначением:

период  а) v частота колебаний  б) щ0 циклическая частота  в) Т

При свободных колебаниях шар на нити проходит путь от левого крайнего положения до положения равновесия за 0,2 с. Каков период колебаний шара?

А) 0,2 с.  Б) 0,4 с.  В) 0,8 с  Г) 2,5 с.  Д) 5с.

Мальчик, качающийся на качелях, проходит положение равновесия 30 раз в минуту. Какова частота колебаний?

  А) 30 Гц.  Б) 15 Гц.  В) 60 Гц.  Г) 0,5 Гц.  Д)1 Гц.  Е) 0,25 Гц.



Ответы: 1-Д, 2 – ПЕРИОД КОЛЕБАНИЙ, 3- 1-В, 2-А, 3-Б,, 4-В, 5-Е

       Каждый ученик получает тест  и листок для ответов. И в течение 5 минут решает его. Затем самопроверка по слайду 12.  + фронтальный опрос. Работа сдается учителю для определения уровня усвоения темы, какие вопросы еще требуют рассмотрения на следующих уроках, а какие усвоены хорошо.

       Выводы: насколько усвоена тема (можно попросить поднять руки учеников, не допустивших ошибок, допустивших 1, 2, 3 ошибки). Необходимо похвалить за хорошую работу.

Уч –

5 и более баллов – «5»

4 балла – «4» и т. д.

V. Домашнее задание (слайд 13)

§24,25

Итог урока.

Уч– так что мы изучали на сегодняшнем уроке? Что нового узнали? (ответы учащихся)

       Уч - Мы еще раз убедились в необходимости познания мира. Это необходимо для, того чтобы чувствовать себя защищенно, и чтобы использовать полученные знания на благо человека – в медицине, биологии, химии, астрономии, в быту и на производстве.

Мы не закончили наше познание, а только начали его. Нам предстоит узнать еще много нового.

Как говорил известный физик, нобелевский лауреат Ричард Фейнман: « Тот же трепет, и таинство снисходит на нас снова и снова, когда мы глубоко заглядываем в любой вопрос. Нас никогда не заботит то, что ответ может разочаровать, с удовольствием и уверенностью мы переворачиваем каждый новый камень, чтобы найти невообразимую странность, ведущую к еще более удивительным вопросам и загадкам» о которых мы поговорим с вами на следующих уроках. Все самое интересное у нас впереди.

Рефлексия

Уч – возьмите белые листочки и заполните их.

    Материал урока мне был…, потому что….. У меня получилось…, потому что….. Могу похвалить своих одноклассников…, потому что….. чем на уроке я не доволен? почему?

!После звонка!

Учитель - Всем спасибо. До свидания. Дневники подавайте для оценки.