Тема: «Да здравствует мыло душистое!»

Цель:

    Познакомить детей со свойствами мыла; Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло;

  Обогащать словарный запас (душистое, туалетное мыло, пена).

Задачи: Развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;

  Воспитывать аккуратность, умение слушать взрослого, интерес к

  совместным занятиям;

  Закрепить знания детей о ранее изученных признаках объектов:

  цвет, форма, рельеф, запах ;

  Познакомить детей с новым признаком объекта : место.

Методы и приёмы: 

Игровой, наглядный, практический, словесный.

Предварительная работа:

    чтение сказки «Мойдодыр»; проведение игры с мыльными пузырями; конкурс рисунков «Мыльный пузырь»;

Материал к занятию:

    кусочки туалетного мыла по количеству детей; мыло туалетное разных форм; для опытов: емкости с водой на каждого ребенка, стружки мыла, трубочки для коктейля;

Ход занятия:

Ребята входят в группу.

Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Для того чтобы много узнать в ходе нашей с вами сегодняшней работы как вам нужно себя вести  ( ответы

детей)

- Дети, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша, посмотрите на неё внимательно, что вы можете сказать о её внешнем виде? (ответы детей)

- А как вы думаете почему? (ответы)

-Ребята, дело в том, что у Маши есть проблема, она боится мыла, она говорит, что оно кусается, щиплет глазки, от него надуваются большие страшные пузыри.

-Как вы думаете, ребята, проблема у нашей гости очень серьёзная или мы сможем ей помочь? (ответы детей)

-А чтобы нам ей помочь вы должны рассказать Маше о мыле всё, что знаете, показать ей опыты, и может быть тогда она всё таки подружится с мылом и будеть всегда чистая и аккуратная. Вы согласны помочь Машеньке? (ответы детей)

Раздаю детям мыло. Дети обследуют кусочки мыла.

- Ребятки, у меня в руке карточки с именами признаков вы сейчас  возьмёте себе по одной и постараетесь описать свои кусочки мыла. ( ответы детей)

-

- Ребятки, мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного цвета и разной формы.

- Ребята, а зачем вообще нужно мыло? (ответы детей)

- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы с вами не заболели. Мыло, которым моют руки, называется туалетное.

-Беседа с детьми по определению места для мыла.

  Физкультминутка:

  Игра : «Домик для мыльных пузырей»

- А сейчас мы отправимся с вами в лабораторию, где будем проводить опыты с мылом и узнаем еще много интересного о мыле! Вперед?!

(ответы детей)

(Дети идут в импровизированную лабораторию, где все приготовлено для опытов).

- Мы приехали в лабораторию, где все готово для работы. Начнем? (ответы детей)

Я вместе с детьми провожу опыты.



В емкости с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится. С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным мылом для образования пены. Игра “У кого пена выше и пышнее?”

(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).

Вывод: Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

- Ребятки, мы с вами узнали много нового и интересного о мыле. Давайте вспомним все, о чем мы сегодня узнали. (мыло пахнет, пенится, растворяется в воде, имеет разную форму и цвет) Вам понравилось? (Ответы детей).

-А теперь, ребята, давайте узнаем у нашей Маши перестала она так бояться мыла или нет.(ответ куклы)  - 

-Ребята, вы хотите чтобы Маша была чистая и опрятная? Давайте ей в этом поможем.(мытьё куклы)

- Молодцы! И хочется закончить наше занятие словами из сказки про «Мойдодыр»:

«Да здравствует мыло душистое! И полотенце пушистое»

-Ой, ребята, Маша что то хочет сказать(благодарность куклы и общий сюрприз)

  Спасибо, досвидания.

Список  литературы:

Разработка мероприятия взята с сайта:

http://yandex. ru/search/?lr=65&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B%20%22%20%D0%B4%D0%B0%20%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5%D1%82%20%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE%20%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5

numi. ru›download. php? id=4671

Фотографии взяты из архива НОУ ДЦ Акварель