Тема: Положение человека в системе животного мира. Система органического мира. Л. р. № 6. «Выявление признаков сходства зародышей человека и других млекопитающих как доказательство их родства».
Цель: сформировать знания о происхождении человека в результате развития живого на Земле.
Задачи урока:
1. Повторить систематические таксоны. Определить место человека в системе живых существ.. Привести доказательства эволюции животных и человека: сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические, раскрыть значение рудиментов и атавизмов.
2. Развивать навыки самостоятельной работы с материалом и рисунками учебника, дополнительной литературой. Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать.
3.Формировать естественнонаучную концепцию эволюционного происхождения человека. Воспитание культуры общения, коммуникативных качеств: умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного материала(фронтальная беседа):
? Эволюция? Палеонтология?
? Что изучает наука систематика?
? Какие царства живой природы выделяются среди живых организмов?
? Какие систематические категории выделяются учеными в Царстве Растения? Царстве Животные?
3. Актуализация, целеполагание:
? К какому царству живой природы можно отнести человека?
? Почему человека не выделяют в особое царство?
! Так какое же положение занимает человек в системе животного мира? Какие особенности строения тела человека указывают на его тесную связь с животными? В чем принципиальное отличия человека от животных, в том числе от высших человекообразных обезьян?
Тема урока: ... (Учитель записывает на доске, учащиеся в тетради.)
? Какова будет цель нашего сегодняшнего урока? Чем мы будем заниматься?
4. Новый материал.
1) Развитие представлений о происхождении человека (сообщение учащихся).
2) Систематическое положение человека. (На доске записывается систематическое положение человека, по мере записи - проводится фронтальная беседа об общих признаках человека и животных определенной систематической категории.)
Царство Животные. (Гетеротрофный тип питания, способность к передвижению,
Клетки не имеют пластид и хлорофилла, ограниченный пропорциональный рост.)
Подцарство Многоклеточные. (Трехслойные (три слоя клеток - эктодерма, мезодерма, энтодерма.)
Тип Хордовые. (В эмбриогенезе формируется хорда, нервная трубка на спинной стороне, замкнутая кровеносная система, двусторонняя симметрия тела.)
Подтип Позвоночные или черепные. (Наличие черепа и позвоночника, пять отделов головного мозга, сердце на спинной стороне тела, скелет свободных парных конечностей.)
Класс Млекопитающие (Живорождение, вскармливание потомства молоком, пять отделов позвоночника, наличие млечных, сальных и потовых желез, диафрагма, четырехкамерное сердце,. постоянная температура тела, волосяной покров.)
Подкласс Плацентарные (Вынашивание плода в теле матери, питание плода через плаценту.)
Отряд Приматы (Большой палец противопоставлен остальным пальцам руки (рука хватательного типа), ногти, глаза располагаются в одной плоскости (бинокулярное зрение) , замена молочных зубов на постоянные, хорошо развитые ключицы, замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза.)
Подотряд Человекообразные обезьяны (Развитие лобных долей головного мозга, большое количество извилины коры больших полушарий, наличие аппендикса, исчезновение хвостового отдела позвоночника, развивается мимическая мускулатура, сходные заболевания органов, сходные резус-факторы, беременность 9 месяцев,4 группы крови сходные реакции белкового обмена, диплоидный набор хромосом, сходные заболевания.)
Семейство Гоминиды (Люди)
Род Человек
Вид Человек разумный
! Давайте вместе выделим основные черты человеческого тела, унаследованные от животных и заполним таблицу, которая подготовлена заранее на ваших столах.
Особенности человеческого организма | От кого унаследованы |
Генетический код ядра | Первые одноклеточные эукариоты |
Генетический код митохондрий | Прокариоты |
Двухсторонняя симметрия | Предшественники ранних Хордовых |
Костный скелет | Рыбы |
Пятипалые конечности | Кистеперые рыбы, земноводные |
Легочное дыхание | Земноводные и пресмыкающиеся |
Амниотическое яйцо | Пресмыкающиеся |
Удлиненные конечности, дифференцированная зубная система, молочные железы, теплокровность | Примитивные млекопитающие |
Плацента, живорождение | Ранние плацентарные животные |
! Какие можно выделить группы доказательств происхождения человека от животных? (Работа с учебником, рассказ учителя, беседа.)
Физиологические – принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных.
Эмбриологические – сходные этапы зародышевого развития и человека и животных.
Палеонтологические – находки останков древних человекоподобных существ.
Биохимические – сходство химического состава внутриклеточной среды у человека и животных.
Генетические – сходство количества хромосом у человека и человекообразных обезьян.
Сравнительно – анатомические – единый план строения тел человека и животных, наличие у человека рудиментов и атавизмов.
? Вспомните, пожалуйста, определение атавизмов и рудиментов.
Появление признаков, свойственных нашим далеким предкам, называется атавизмом. Иногда рождаются люди с явными признаками, характерными для животных. Так, изредка наблюдаются - хвост, сильно развитые плавательные перепонки, волосатые люди, остроконечные уши, добавочное количество сосков. (В 1848 году в Германии родился мальчик, имевший хвост длиной 10 сантиметров. Хвост этот шевелился, когда мальчик плакал, кричал, сердился.),
Рудименты это органы, которые когда-то активно функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились - полностью или частично. К рудиментам относятся хвостовые позвонки, хвостовые и ушные мышцы, грубый и густой волосяной покров на теле, шейные ребра, третье веко, аппендикс.
! Обобщая сказанное, какой можно сделать вывод? (Общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты, атавизмы – бесспорные доказательства происхождения человека от животных.)
! В ходе лабораторной работы более подробно вы изучите эмбриологические доказательств происхождения человека от животных.
5. Лабораторная работа «Выявление признаков сходства зародышей человека и других млекопитающих как доказательство их родства».
6. Обобщение и закрепление: вопросы учебника.
7. Подведение итогов урока и рефлексия. Оценка работы учащихся учителем.
Вам было интересно на уроке? Что нового для себя вы открыли? Как считаете, хорошо ли вы работали? Как можете оценить свою работу?8. Дома: параграф учебника, сообщения о стадиях эволюции человека.
Лабораторная работа № 6
Тема: Выявление признаков сходства зародышей человека и других млекопитающих как доказательства их родства.
Цель: познакомить с эмбриональными доказательствами эволюции органического мира.
Ход работы:
Прочитать текст «Эмбриологические доказательства макроэволюции».В возрасте нескольких недель зародыши человека и других млекопитающих обнаруживают многие черты сходства с рыбами. По бокам шейного и головного отделов развиваются жаберные борозды. Кровеносная система сходна с характерной для рыб: двухкамерное сердце, хвостовая артерия, кровеносные сосуды в составе шести дуг аорты, подходящие к жаберным дужкам. А также общая форма тела зародыша, хвост, жаберные борозды, нитевидное продолжение заднего отдела спинного мозга.
На следующей стадии наблюдается сходство с земноводными: сюда относятся плавательные перепонки, развивающиеся между пальцами у человеческого зародыша. В нижней части стенки живота человека унаследованы от земноводных сухожильные перетяжки прямых мышц, седалищную артерию (ветвь нижней ягодичной артерии, унаследованную от древних амфибий). У некоторых взрослых людей можно обнаружить в скелете запястья свободную центральную косточку, характерный признак строения земноводных предков. В обонятельном отделе человек унаследовал от земноводных часть, называемую якобсоновым органом: он развивается к пятому месяцу утробной жизни в виде канала, идущего из носовой полости в ротовую. Хотя в конце утробного развития этот орган и редуцируется, но его все же можно найти у взрослого человека в виде короткого, слепо оканчивающегося канальца, к которому подходят окончания специальных нервов. И наконец остаток мигательной перепонки в виде так называемой полулунной складки, во внутреннем углу глаза. Этой складке соответствует хорошо развитая у современных земноводных, пресмыкающихся и птиц мигательная перепонка. Среди млекопитающих мигательная перепонка подверглась сильной редукции, особенно у китообразных и большинства приматов, но значительно развита, например, у кроликов, кошек и некоторых обезьян.
От пресмыкающихся человек унаследовал ряд признаков, которые обнаруживаются преимущественно в утробный период, например, в развитии головного мозга, в строении и характере причленения конечностей у плода нескольких месяцев.
О родстве человека с низшими млекопитающими свидетельствуют и другие примитивные черты, обнаруживающиеся в его онтогении. Hапример, у человеческого шестинедельного зародыша формируются зачатки нескольких пар молочных желез вдоль млечных линий. По всему телу (кроме ладоней и подошв) развивается довольно густой, хотя и мелкий волосяной пушок (лануго). В ротовой полости на мягком нёбе образуются валики, в характерные для обезьян, хищных и других млекопитающих.
В возрасте 1,5-3 месяцев заметно выражен хвостовой отдел, в котором можно обнаружить и конечный отдел зачаточного позвоночного столба с 8-9 закладками позвонков. К концу этого срока наружный отдел хвоста редуцируется. Во внутреннем участке хвостового отдела сохраняется 4 (от 6 до 2) позвонка, сросшись образуют копчик. Из внутреннего зародышевого листка (3) развиваются органы пищеварения и легкие. В матке зародыш покрывается несколькими оболочками. На одной из них, с брюшной стороны зародыша, образуются пальцеобразные выросты – ворсинки. Они врастают в ткань матки. Так образуется плацента.
На этой стадии длина зародыша около 2 мм. И он почти неотличим от зародыша лягушки. У него вместо легких – жабры. Позднее жабры исчезают, а жаберные щели зарастают. Сердце тоже претерпевает изменения. Из двухкамерного оно становится трехкамерным, так как предсердие делится перегородкой на две части. А еще позднее сердце приобретает четырехкамерное строение. Все эти особенности, сходные со строением тела позвоночных животных, имеются у зародыша человека до 4-5 недель. И если сперва он имеет сходство с зародышами рыб, то позже появляются особенности, свойственные амфибиям и рептилиям.
Позднее всего проявляются черты строения млекопитающего и в последнюю очередь приматов. На шестом-седьмом месяце развития человеческий зародыш больше всего похож на зародыша человекообразных обезьян – гориллы и шимпанзе. Его тело почти сплошь покрыто волосами, которые к рождению исчезают. Пропорции тела зародыша в это время ближе к таковым у обезьян, чем у людей и мозг сходен с мозгом обезьяны. Сходство с зародышами антропоидов сохраняется наибольшее время. В процессе развития зародыша общие признаки, присущие типам и классам животных, проявляются раньше, чем особенности рода и вида.
Эта закономерность является общей в развитии зародышей позвоночных животных и получила название биогенетического закона. Сходство на ранних стадиях развития зародыша человека и животных объясняется тем, что человек прошел сложный путь исторического развития, продолжавшийся миллионы лет. Этот путь в основных чертах отражается в развитии человеческого зародыша.
Этапы развития: Развитие начинается с оплодотворения. Возникшая зигота дробится. Образуются стадии: морула, бластула, гаструла. Ткани образуются из эктодермы, энтодермы, мезодермы. Закладываются жаберные щели, как у зародышей рыб, на 18-20 день развития. Сердце вначале в виде трубки с пульсирующими стенками. Формируется клоака. 1,5–3-месячный зародыш имеет хвост, как у хвостатых обезьян. Головной мозгу 1,5-3-месячного зародыша человека состоит из 5 мозговых пузырей, как мозг рыб. Нервная система вначале в виде трубки на спине. 5–6-месячный эмбрион имеет рунный волосяной покров ("воспоминание" о волосатых предках). Зародыш долго имеет выраженный копчиковый отдел. У зародыша имеется несколько пар сосков (полимастия). У 1,5–2-месячного зародыша большой палец ноги короче других пальцев и расположен под углом, как у обезьян. Сроки беременности человекообразных обезьян и человека одинаковые.
У всех позвоночных животных наблюдается значительное сходство зародышей на ранних стадиях развития: у них похожая форма тела, есть зачатки жаберных дуг, имеется хвост, один круг кровообращения и т. д. (закон зародышевого сходства Карла Максимовича Бэра). Однако по мере развития сходство между зародышами различных систематических групп постепенно уменьшается, и начинают преобладать черты, свойственные их классам, отрядам, семействам, родам, и, наконец, видам.

Черты сходства | Черты различия |
Ответить на вопрос: о чем свидетельствуют сходства зародышей?


