Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Изобразительное искусство №13

Дата: 05.12.2016  Класс: 4 «И»

Тема: Мушель».

Цели урока:

образовательная:углублять знания о скульптуре и ее возможно­стях;

развивающая:развивать умения лепки скульптуры сложной формы;

воспитательная:воспитывать любовь и понимание традиционной культуры Казахстана.

Планируемые результаты:

предметные:знать, что относится к анималистическому жанру, к скульптуре;

личностные:проявлять потребность в творчестве и творческое во­ображение;

системно-деятельностные:применять способы изображения жи­вотных, их пропорций и характера, пространственного положения.

Материалы и инструменты к уроку:

для учителя: таблицы с приемами и этапами выполнения работ (лепки), рисунки животных, образцы готовых работ;

для учащихся: альбомные листы, пластилин, стеки, баночка для воды.

Межпредметные связи: музыка, познание мира, литература.

Ход урока

Оргмомент.

Приветствие. Настрой на урок. Моти­вация.

Организация рабочего места

2.  Ак­туализация опорных знаний.

а) Повторение жанров.

- Вспомните, что такое анималисти­ческий жанр?

Анималистиче­ский жанр - это изображе­ние животных.

- В каких видах искусства мы можем изобра­жать животных?

Мы можем изо­бражать животных в жи­вописи, графике, скульптуре и прикладном искусстве

Изображение животных и птиц в живописи, скульптуре и графике получило название ани­малистического жанра. А человек (художник), их изображающий, называется художник-ани­малист.

Сегодня мы выполним необычную анима­листическую скульптуру.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполня­ются из твердых или пластических материа­лов.

б) Определение темы и цели урока.

Учитель предлагаете прослушать сказку (возможный вариант –просмотр сказки)

Сказка "Спор животных за название первого года"

  В давние времена затеяли животные спор: чьим именем будет назван самый первый год?

Тогда лошадь сказала:
- Я для человека дальний путь делаю близким. Они используют мою мощь, пьют мое молоко. Я, самое нужное животное для человека! Тогда верблюд говорит:
- Ты работаешь на человека, но за это люди тебя кормят и поят. Вот я перевожу на себе тяжесть, которая тебе не под силу, могу пройти долгий путь без еды и питья. Я, самый нужный для человека! Я должен быть головой года! Теперь высказалась корова:
- Человек больше всего нуждается во мне. Поле сеют с моей помощью, я человеку даю и молоко, и сливки. Моим именем должен быть назван первый год! Баран тоже высказался:
- Если бы не я, чем бы покрывали свои юрты люди? Из моей шерсти шьют одежду, изготавливают кошму. Мое молоко пьют и выбивают из него масло. Я, самое нужное животное в хозяйстве у человека! Я должен быть хозяином первого года! Выслушав их, собака:
- Чтобы со всеми вами стало, если бы не было меня! Я охраняю вас от волков и воров. Помогаю человеку пасти вас, предупреждаю об опасности! Я должен быть первым годом! Тут курица:
- Вот без меня, человек не сможет вставать вовремя. Я встречаю рассвет и оповещаю о нем человека. Вечером я так же предупреждаю человека, что пора отдыхать. Я важная птица для человека! Мой год должен быть первым!
Так все животные спорили и доказывали друг другу о своей значимости. Тогда мышь, которой, в

общем, нечего было сказать, предложила:
- Таким спором мы ничего не решим. Давайте вместе встречать первый год. Кто вперед увидит, его именем этот год и назовем. Пока все раздумывали, верблюд решил: - «Я самый высокий, я первый увижу год», и поддержал мышь, тогда остальные животные тоже согласились. Через некоторое время мышь ловко взобралась на горб верблюда, и оказалась выше всех. Когда наступил первый год, она первая его увидела и оповестила о наступившем новом годе других. Поэтому первый год назван годом Мыши, а верблюд, который понадеялся на свой рост, остался ни с чем.

- Кто сможет назвать тему нашего урока?

-Что будем выполнять на уроке?

3.  Изучение нового материала.

Деление на группы.

На столах карточки со знаками гороскопа, каждый ученик  берет одну карточку.  «Объединение в группы» по знакам Зодиака соответствующим стихиям — вода, земля, воздух, огонь.

Собрать картинку. Наклеить части на лист. Готовая картинка вывешивается на доску.  У вас получились  четыре группы по стихиям.  Двенадцать знаков Зодиака делятся на четыре группы по стихиям. В каждую группу входят по три знака Зодиака.(таблица)

Чтение текста в учебнике стр 28-29

  Предложить учащимся рассмотреть репродук­ции Мушеля - гегрианского календаря, каж­дый год которого изображается в виде какого - либо животного. Рассматриваем репродукции и фотографии скульптур животных, входящих в эту композицию.

Обращаем особое внимание детей на то, как скульптор передал фигуры животных. При всей декоративности изображения фигуры животных выглядят естественно.

Объявляем задание - вылепить фигурку жи­вотного из гегрианского календаря. Собрав отдельные фигурки в общую композицию, мы получим Мушель - 12-летний гегрианский календарь.

Физкультминутка

Упражнения для мышц спины, плеч, шеи, за­рядка на расслабление зрения.

4.  Практическая работа. Творческая деятель­ность.

У детей уже есть практика лепки животных по памяти и воображению.

Напоминаем приемы лепки фигурок живот­ных при помощи цилиндров и шаров.

Затем дети приступают к самостоятельной работе

Самостоятельная работа учащихся.

5. Рефлексия.

Ребята, что нового вы узнали о календаре и скульптуре?

6. Итоги.

Отметить самые яркие, правдивые, убе­дительные работы.

Дополнительная информация.

Летоисчисление у казахов называется Жыл санау или Жыл қайыру. Традиционно в летоисчислении казахи пользуются двенадцатигодичным циклом. Такой способ летоисчисления удобен для расчета и определения возраста людей. Каждые двенадцать лет берутся за одну единицу отсчета и называется Бір мүшел (один мушел). Например, если год рождения Барс, то следующий год Барса будет мүшел жас (мушел жас), это как новый виток спирали, приближаешься к точке своего рождения, началу своей жизни, и, наверное, поэтому мүшел жас наши предки считали особенно важным, предостерегали, советовали беречься в этот год.  В двенадцатигодичном цикле каждому году присвоено название определенного животного. Начало цикла начинается с года Мыши (Тышқан), далее Корова (Сиыр), Барс (Барыс), Заяц (Қоян), Улитка (Ұлу), Змея (Жылан), Лошадь (Жылқы), Овца (Қой), Обезьяна (Мешін), Курица (Тауық), Собака (Ит), заканчивается цикл годом Кабана (Доңыз). Это Восточный гороскоп, которым издавна пользовались казахи.
Двенадцатигодичный цикл китайского восточного гороскопа выглядит немного иначе. Названия животных в цикле отличаются: Крыса, Бык, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Пожилые люди в прошлом, о своем возрасте говорили количеством мүшел жас, а год рождения называли названием животного, таким образом можно было легко определить их возраст. У казахов, начало Нового года наступает 22 Марта, в День весеннего равноденствия. Наступающий 2017 год будет называться - год Курицы

Стихии знаков Зодиака


Огонь

Овен

Лев

Стрелец

Земля

Козерог

Телец

Дева

Воздух

Весы

Водолей

Близнецы

Вода

Рак

Скорпион

Рыбы

Стихия Огня

Особенности этой стихии - тепло и сухость. Люди, в чьих гороскопах выделен тригон стихии Огня, имеют холерический темперамент. Эти люди никогда не останутся незамеченными, они добьются признания окружающих, особенно в той среде, которая им близка по духу и связана с ними идеологически. У этих людей творческий дух и непоколебимая воля, неиссякаемая «марсианская энергия» и незаурядная пробивная сила. Элемент Огня дает организаторский талант, жажду деятельности и предприимчивость.

Стихия Земли

Особенности этой стихии — холод и сухость, метафизическая материя, прочность и густота.

Люди, в чьих гороскопах выражена стихия Земли, имеют меланхолический темперамент. Это люди трезвого рассудка и расчетливости, очень практичные и деловые.

Стихия Воздуха

Особенности этой стихии — тепло и влажность, гибкость, делимость, приспособляемость.

Стихия Воды

Особенности этой стихии — холод и влажность, метафизическая чувствительность, чувство, восприятие.