Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «День рождения».


Цель: обучать целостному восприятию рассказа, эмоциональному отклику на прочитанное, делению текста на логически завершенные части, выска­зыванию и аргументированию своего отношения к прочитанному; развивать речь, внимание, мышление; воспитывать любовь и уважение к родителям.

Использованные приемы ТРКМ: кроссворд; прием «Корзина идей» - работа по опорным словам, прогнозирование по названию; прием «Обучение сообща» - работа в группах; прием «Подготовка к интервью» - составление вопросов; метод «Перепутанные логические цепочки»; предложение домашнего задания учащимся на выбор.

Оборудование: презентация, учебники, карточки с опорными словами для групп, карточки по первой части «Цепочка событий», «Словарь настроений», цветные «рыбки» для рефлексии, карточки с домашним заданием.

Ход урока

Организационный момент.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из вас ощутит свой успех.

Проверка домашнего задания.

Разгадывание кроссворда по вопросам о жизни и творчестве Георгия Алексеевича Скребицкого.

1.

П

И

С

А

Т

Е

Л

Ь

2.

Н

А

С

Т

А

В

Н

И

К

И

3.

П

Р

И

Р

Д

У

4.

З

В

Е

Р

И

Н

Е

Ц

5.

Б

И

О

Л

О

Г

И

И

6.

Л

И

Т

Е

Р

А

Т

У

Р

У

7.

Э

К

С

П

Е

Д

И

Ц

И

И

8.

Р

А

С

С

К

А

З

Ы

9.

С

К

А

З

К

И

10.

Д

Е

Т

Е

Й

Вопросы к кроссворду.

Кто по профессии был Георгий Алексеевич Скребицкий?

(ПИСАТЕЛЬ)

Кем были для маленького Георгия его приемные родители?

(НАСТАВНИКАМИ)

Что любить и беречь научили родители мальчика  с самого детства?

(ПРИРОДУ)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Из-за постоянного обитания животных дом Скребицких стал похож на… (ЗВЕРИНЕЦ) Кандидатом какой науки стал Георгий Алексеевич?

(БИОЛОГИИ)

Что изучал молодой Георгий в своем первом институте?

(ЛИТЕРАТУРУ)

Как назывались научные поездки писателя Скребицкого в заповедники? (ЭКСПЕДИЦИИ) Небольшие художественные произведения, которые Скребицкий писал о природе. (РАССКАЗЫ) Литературные произведения, в которых Георгий Алексеевич очеловечивал зверей, природу. (СКАЗКИ) Для кого писал свои рассказы и сказки Георгий Алексеевич Скребицкий?

(ДЛЯ ДЕТЕЙ)

Введение в тему.

Речевая разминка.

-Сейчас вы прочитаете стихотворение так, как того требует запись на доске (слайде).

Чего не дарят людям в день рождения —  Тихо.

Фантазии гостей предела нет.         Скороговоркой.

Одни приходят с книжками для чтения,  Медленно.

Другие с целым ворохом конфет.         С ударением на каждое слово.

Выразительное чтение.

-Это стихотворение продолжит... (называется имя ученика, который читает наизусть продолжение стихотворения).

Чего не дарят людям в день рождения –

Фантазии гостей предела нет!

Одни приходят с книжками для чтения,

Другие — с целым ворохом конфет.

А мне подарили, мне подарили,

Белку, жука и синицу.

А мне подарили, мне подарили,

Зайца, ежа и сову.

И может вполне, и может вполне,

Вполне в зоопарк превратиться

Квартира моя, квартира моя,

Квартира, в которой живу.

Кому-то принесли в подарок уточку,

Кому-то — мотороллер заводной.

Я так мечтал, что мне подарят дудочку

Подарков — сто, а дудки — ни одной.

Пищат мои подарки и кусаются,

Царапаются все наперебой.

Гостей, конечно, это не касается -

Они уйдут, довольные собой. (М. Пляцковский.)

Фронтальный опрос.

-Расстраиваетесь ли вы, если вам подарили не то, что вы хотели?

-Как нужно себя вести, если подарок не по душе?

Сообщение темы  урока. Слово учителя.

-Каждый человек ждет и отмечает свой день рождения. Но самыми счастливыми и памятными считаются дни рождения в детстве, когда рядом самые близкие и дорогие люди: мама и папа, бабушки и дедушки, сестры и братья. Кажется, что жизнь наполнена счастьем и радостью.

-Давайте познакомимся с рассказом «День рож­дения» и представим себя на месте главного героя.

Подготовка к восприятию произведения. Прогноз. Работа в группах.

-Попробуйте по названию и опорным словам сконструировать предполагаемый текст.

День рождения, удочка, выезд на рыбалку, сломанная удочка, рыба ушла, переживания, помощь папы, радость первого улова.

-Отчет групп.

-Предлагаю вам перед путешествием в авторский рассказ Георгия Александровича прогуляться по лесу.

Динамическая пауза.

Дети утром рано встали (встали из-за парт),

За грибами в лес пошли (ходьба на месте).

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли (приседания).

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята.

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери (наклоны)!

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех (прыжки)?

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться (потягивания – руки вверх).

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили (ходьба на месте).

Утомил всех долгий путь –

Дети сели отдохнуть (дети садятся за парты).

Работа с текстом рассказа «День рождения».

Словарная работа. (индивидуальные задания)

Ржаные поля – поля, где произрастает рожь. Участок земли, используемый под посевы. Прогалинка – место, незаполненное тем, что находится вокруг него (например, небольшая полянка в лесу). Перепел – небольшая полевая перелетная птица семейства фазановых с темно-бурым пятнистым оперением. Омут – глубокая яма на дне реки, озера. Удилище – часть удочки - длинная гибкая палка, к которой прикреплена леска. Леска – специально обработанная капроновая нить. Плотина – сооружение, перегораживающее реку, течение для подъема уровня воды.

Чтение рассказа учителем.

Проверка  первичного  восприятия  текста. Фронтальный опрос.

-Понравился ли вам рассказ? Чем?

-Какие эмоции вы переживали вместе с героями рассказа?

-Вы внимательно следили за текстом, поэтому предлагаю сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

1-ая ступень анализа произведения. Фронтальный опрос.

-От чьего имени ведется рассказ?

-На сколько частей можно разделить рассказ?

-Какие важные для мальчика события происходили в 1 части рассказа?

-Посмотрите на цепочку событий первой части. Согласны ли вы с очередностью событий? Если нет, то исправьте неточности.

Все мысли о подарке.

Семейный ужин.

Приглашение на рыбалку.

Самый лучший подарок.

2-я ступень анализа произведения. Фронтальный опрос.

-Давайте прочтем с вами еще раз первую часть рассказа. Но здесь нам встретятся диалоги героев. Каким тоном могла спросить мамам у сына о завтрашнем дне?

(веселым, хитрым, заговорщицким, загадочным, мечтательным, радостным, таинственным)

-А с какой интонацией произносил свои слова папа? (удивленно, слегка наигранно, весело, таинственно).

-Будет ли отличаться характер утреннего диалога в день рождения от вечернего во время ужина?

-Какое настроение будет у героев рассказа в день рождения мальчика? (веселое, радостное, торжественное, нежное у родителей и восхищенное у Юры)

Чтение первой части учащимися. Фронтальный опрос.

-Почему родители не хотели говорить, что они подарят сыну?

-Правильно ли они делали?

-Дружная ли у мальчика семья? Почему?

Итог урока. Рефлексия.

-Как говорит народная пословица: «Без труда, не вытянешь и рыбку из пруда!». Вы сегодня хорошо потрудились, и за ваш труд каждый  получает по рыбке.

Объединение учащихся в группы по цвету полученной рыбки.

-Каждой группе в течение минуты надо подготовить ответ на «цветной» вопрос.

Белая рыба.  ЧТО СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ ДЕЛАЛИ? (только факты, нет эмоций)

Жёлтая рыба. ЧТО СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ? (позитивное мышление)

Чёрная рыба.  ЧТО СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? (критическое мышление)

Красная рыба. КАКИЕ ЭМОЦИИ ВЫ ИСПЫТЫВАЛИ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ? (эмоциональное мышление)

Зелёная рыба.  ПРИДУМАЙТЕ, ЧТОБЫ ВЫ ХОТЕЛИ СПРОСИТЬ У ЮРЫ, ЕГО МАМЫ  И ЕГО ПАПЫ? (творческое мышление)

Синяя рыба. ЧЕМУ ХОТЕЛ НАУЧИТЬ НАС АВТОР РАССКАЗА «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»? (философское мышление)


Домашнее задание. Раздать на карточках.

ВСЕМ:

ПЕРЕЧИТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО II И III  ЧАСТИ РАССКАЗА.
ПО ЖЕЛАНИЮ:
1. ПОДГОТОВИТЬ ПЕРЕСКАЗ  I ЧАСТИ РАССКАЗА.
2. ПРИДУМАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАГЛАВИЯ  К КАЖДОЙ ЧАСТИ.
3. ПОДГОТОВИТЬ СООБЩЕНИЯ О ПЕРЕПЕЛЕ, ГОЛАВЛЕ, СВЕТЛЯЧКАХ.
4. ПОДГОТОВИТЬ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПО ТЕКСТУ РАССКАЗА  ДЛЯ СВОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ.