Литературное чтение. Тема «. Клад»2 класс
Начальные классы
Общие цели: | Ученики будут знать биографию автора , содержание его произведения «Клад» Уметь работать с текстом: составлять вопросы к тексту, определять основную мысль текста, делать выводы, писать эссе, работать в парах и самостоятельно. | |
Результаты обучения: | Ученики знают биографию автора , содержание его произведения «Клад». Умеют работать с текстом: составлять вопросы к тексту, определять основную мысль текста, делать выводы, писать эссе, работать в парах и самостоятельно. | |
Ресурсы: | Учебник, презентация, карточки, листы оценивания. | |
Орг. момент | 2 мин | 1.Проверка наличия принадлежностей, учебников. Слово учителяЛитературное чтение – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк, Стих это будет, сказка, рассказ- Вы учите их – они учат вас! Чтоб урок прошел не зря Вам желаю я, друзья, Чтоб вы с книжками дружили И воспитанными были!!! У каждого из вас на парте лежит цветок добра и разума. Положите его на одну ладошку и прикройте другой ладошкой. Почувствуйте, как он согревает вас, ваши руки, вашу душу и передает хорошее настроение. А мы начинаем наш урок. |
Этап «Вызов» | 5мин | Слово учителя. -Ребята, какой раздел литературного чтения мы изучаем? (Мы и природа) -Что было задано на дом? стихотворение «Кто, если не ты?» М. Алимбаева выучить наизусть. Проверка домашнего задания в парах. М. Алимбаев. Кто, если не ты? Выразительное чтение наизусть. Взаимооценивание. Определение темы урока.Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением, которое продолжит тему раздела «Мы и природа». Попробуйте определить его название. КЛД Знакомство с результатами обученияК концу урока ученики будут знать биографию автора , содержание его произведения «Клад» Уметь определить основную мысль текста, работать в парах, делать выводы Приём «Корзина понятий»Как вы понимаете слово «клад»? -А теперь давайте обратимся к словарю Ожегова. КЛАД- Зарытые, спрятанные где-нибудь ценности. Очень ценное, содержащее в себе много достоинств. (Эта книга для меня - клад. Не работник, а клад).-Как вы думаете, о чём пойдет речь в произведении? Словарная работа:ПЛОТВА - небольшая пресноводная рыба семейства карповых. плотвичка, плотичка, плотица БОЙЧЕЕ - быстрее, шустрее |
Этап «Осмысление новой информации» | 27мин | Слово о писателе. (Заранее подготовленный ученик) Радий Петрович Погодин родился в Тверской области. Он в жизни много повидал, воевал во время Великой Отечественной войны. И весь свой опыт старался через книги передать людям. Для детей он написал более 20 книг, которые переведены на многие языки мира. Радий Петрович с детьми говорил о жизни всерьез, не делая скидки на возраст. Он верил: ребята все поймут. Погодин-человек, который верил в хороших людей, заботился о сохранении природы, её красоты и могучей силы. Первичное восприятие текстаЧтение текста учеником до слов «... – Эй, рыбак!....»
Чтение 2 части учителем
Задания по карточкам: 1 задание Запиши три вопроса по содержанию текста. Задай вопросы друг другу в парах. Самооценивание. Запись в лист оценивания. 2 задание Найди в тексте и прочитай момент, где описывается мечта Коли. (С.84 Коля представил, как принесёт...) 3 задание На лепестках цветка написаны различные качества человека. Отметь именно те качества, которые подходят для Коли. Страстный Увлеченный Безответственый Экономный Беззаботный Легкомысленный Разумный 4 задание Подбери пословицу к рассказу: Собака на сене: сама не ест и другим не даёт. Не зарься на чужое, своё береги. Маленькая жадность приносит большой вред. У жадного среди зимы снега не допросишься. 5 задание Представь, что ты автор этого произведения. Придумай своё название рассказа. |
Физминутка | ||
Этап «Рефлексия» | 3мин | Эссе по произведению «Клад». В нём говорится о….. Из героев рассказа мне понравился __________, потому что Особенно мне запомнился момент, когда…. Автор хотел сказать читателю….. Я понял, что…. Самооценивание. Запись в лист оценивания. Выставление суммативной оценки. |
Дом. зад | 2 мин | С.83-87 чтение по ролям, пересказ. |
Рефлексия урока | 1 мин | Пантомима Показать результаты своей работы: руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично. - А сейчас я попрошу вновь взять в руки цветок добра, положить на ладошку. Пусть он согреет ваше сердечко, а ваши руки творят только добрые дела. |


