Природоведение, 5класс
Тема. Внутренние органы.
Цель: познакомить с внутренним строением тела человека, формировать умения распознавать и называть внутренние органы, части скелета, дать понятие о значении внутренних органов, скелете человека;
развивать умения обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, расширять активный словарь, развивать умения наблюдать погоду, связно высказываться по плану;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: скелет человека, торс человека, таблица «Мускулатура человека», таблица «Строение тела человека», карточки к «Рассказу о погоде», схема «День-ночь», ламинированные карточки «Соедини линиями», таблички со словами: мышцы, скелет, позвоночник, внутренние органы, физиология, игра-пазлы «Определи место каждого органа в теле человека», портрет
Ход урока.
1. Организация класса.
2.Природоведческая минутка.
а). Рассказ о погоде (дети выходят с карточками и каждый говорит по своей карточке).
б). Подпиши названия времен года.
Ночь День
Тьбб. чвсампр... |
______________
Ночь День
Чсмитьбю. ывапролджжжжжжжжэцукенгшщзхц3цуке |
_______________
-Назови примету зимы, которая подходит к этой схеме?
(Ночи становятся длиннее, а дни короче).
3.Проверка домашнего задания.
а). Работа по карточкам.
- С помощью, каких органов чувств мы ощущаем эти предметы? Соедини линиями.
б). Пересказ текста по плану.
4. Новый материал.
а). Сообщение темы и цели урока.
- Продолжим знакомиться с организмом человека. Сегодня мы будем изучать внутренние строение, т. е. внутренние органы по плану:
* Мышцы
* Скелет человека
* Внутренние органы.
* Наука физиология.
* Работа внутренних органов.
б). Работа по таблице «Мышцы»
- Как вы знаете тело человека покрыто кожей. Под ней расположены мышцы (лица, рук, туловища и ног и кости (скелет) Мышцы обеспечивают движение тела и участвуют в работе внутренних органов.
в). Работа с муляжом скелета человека.
- Под мышцами находятся кости человека или скелет (словарная работа!). Скелет обеспечивает движение человека, опору, защищает внутренние органы от ударов. Скелет состоит из костей головы или черепа, костей верхних и нижних конечностей, скелета туловища (позвоночник, грудная клетка). Позвоночник (словарная работа) – это опора всего тела.
г). Практическая работа.
-Можно его прощупать на себе.
д). Работа с муляжом торса человека.
- Внутри туловища расположены различные органы, которые называются внутренними.
- Это – головной и спинной мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень, почки).
ж). Наука о работе внутренних органов.
- Наука о работе органов и систем называется физиологией (словарная работа). Самым известным русским физиологом был . За свои труды он удостоен самой главной международной премией – Нобелевской.
з). Работа внутренних органов.
- Каждый внутренний орган выполняет свою работу.
- Работой всех органов руководят головной и спинной мозг. Для жизни и здоровья человека очень опасно повреждение спинного и головного мозга.
С помощью сердца кровь поступает во все органы и мышцы. Это один из важнейших органов нашего тела. Сердце не знает отдыха. Ведь кровь, которая разносит питательные вещества и кислород по всем органам, нужна всегда. Если сердце остановится и перестанет гнать кровь, то погибнут все органы.
Почки очищают кровь и выводят вредные вещества из организма.
С помощью легких человек дышит: берет из воздуха кислород, отдает углекислый газ, т. е. происходит газообмен.
В желудке происходит переваривание пищи, пищеварение. Главное отделение внутренней кухни.
Печень участвует в пищеварении. С помощью желчи (жидкость желтоватого цвета) распадаются крупные капли жира на мельчайшие. А также задерживает ядовитые вещества и защищает наш организм от отравления.
В кишечнике происходит окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь.
ВЫВОД: Все органы работают слаженно.
к). Просмотр видеоролика «Как работает организм человека»
(ИСКАТЬ. Видео. Как работает организм ЧЕЛОВЕКА. Необычный ролик. Яндекс.
5. Закрепление пройденного материала.
а). Чтение текста в учебнике.
- Прочитайте и скажите, какие внутренние органы вы знаете?
б). Работа по рис. 181.
- Найди на рисунке, где расположено сердце?
в).Д/з. Прочитать текст, отвечать на вопросы. (2-ая, 3-я группа). Пересказ по плану. Индивидуальная работа! (1-ая группа).
г). Разгадывание кроссворда или блиц опрос (говорю быстро, дети отвечают на вопросы, не поднимая руки, кто вперед). Получает приз.
- Главное отделение внутренний кухни (желудок).
- Соседка желудка, находящаяся справа от него (печень).
- При помощи этого органа человек дышит (легкие).
- Важный орган, который гонит кровь во все органы (сердце).
- Находятся по обе стороны позвоночника. Очищают кровь и выводят из организма вредные вещества (почки).
- Главный командный пункт всего организма (мозг).
- Находится в нижней части живота. Здесь заканчивается пищеварение и происходит всасывание питательных веществ в кровь (кишечник).
д).Сбор пазл. Определи место каждого органа в теле человека.
ж). Пересказ по плану.
6. Итоги. Оценки.


