СОГЛАСОВАНО:

Начальник Октябрьского РУО:

  _____________

УТВЕРЖДАЮ:

Директор  МБОУ ДОПиД  «Октябрьский ИМЦ»:

_____________


ПОЛОЖЕНИЕ

о заочном муниципальном конкурсе профессионального мастерства

«Молодой педагог года-2015»


Общие положения

1.1. Конкурс проводится в целях формирования положительного общественного мнения о  современном молодом педагоге, выявления и поддержки творчески работающих молодых педагогов образовательных организаций.

1.2. Цели и задачи.

Конкурс призван способствовать:

    пополнению банка данных о новаторском педагогическом опыте молодых педагогов образовательных организаций района; разработке эффективной и объективной системы оценки и стимулирования труда молодых педагогов; организации профессионального общения молодых педагогов и обмена творческими находками; росту профессионального мастерства участников конкурса.

2. Участники Конкурса

В конкурсе могут принять участие молодые педагоги всех типов образовательных организаций Октябрьского муниципального района, имеющие педагогический стаж от одного до пяти лет, в возрасте до 35 лет.

Форма, время и порядок проведения Конкурса Конкурс проводится в заочной форме в период с февраля

по май 2015 г.

3.2. Прием заявок на участие в конкурсе  - 2 -9 февраля  2015 года по электронной почте  *****@***ru.

3.3. Конкурс  включает в себя серию  конкурсных испытаний:

  1.Эссе.

  2.Видеозапись урока с планом-конспектом открытого урока (занятия).

3.Сценарий воспитательного мероприятия, проведенного конкурсантом,  с рецензией администрации ОО.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Фотоконкурс стендов, оформленных конкурсантами в своем рабочем кабинете или ОО (фотография стенда сопровождается  пояснительной запиской).

5. Сценарий проведения  родительского собрания с отметкой администрации ОО, свидетельствующее  о том, что данное мероприятие реализовано конкурсантом.

Примечание.

Материалы, присланные на Конкурс с нарушением предъявленных к ним требований, не рассматриваются. Материалы участникам не возвращаются.

4.Номинации Конкурса:

4.1. Номинация "Эссе" ( максимальное количество баллов 10).

Прием работ - со  2 февраля 2015 года по  30 апреля 2015 года.

На конкурс от одного участника принимается одна работа по теме конкурса:

«Я в профессии»

«Я – педагог» » (обобщение собственного опыта педагогической работы)

«Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая династия»

«Педагогические традиции моей семьи»

«Горжусь профессией своей»

«Педагог с большой буквы» (рассказ об одном из педагогов)

«Идеальный педагог. Какой он?»

«Молодому учителю – дорогу в профессиональное будущее»

Требования к конкурсным материалам:

- Эссе представляет собой размышление в виде текста, отражающего идею предложенной темы.
- Работа на конкурс должна быть представлена на русском языке.
- В конкурсе принимают участия работы, которые ранее не были размещены в Интернете. Недопустимы: плагиат, использование чужих текстов из интернета, книг, СМИ.
- Соавторство не допускается (эссе должно быть написано одним педагогом).
- Работа должна быть выполнена в печатном виде в текстовом редакторе Word. Шрифт – Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине листа. Объем работы не должен превышать 2 страницы формата А-4 (без учета титульного листа). На титульном листе работы необходимо указать без сокращений следующие сведения по форме: Ф. И.О. автора, должность, полное наименование образовательного учреждения, населенный пункт, название конкурсной работы.
Критерии оценки:

-соответствие работы теме Конкурса;

-степень творческого личностного подхода;

-оригинальность содержания;

-краткость, логичность, доступность изложения;

-аргументированность, полнота раскрытия темы;

-правильность и четкость оформления работы

4. 2. Номинация «Панорама открытых уроков» ( максимальное количество баллов 10).

         Участники Конкурса представляют материалы в форме видеозаписи и конспекта данного урока (занятия), отвечающие требованиям системно-деятельностного подхода к обучению и раскрывающие особенности проведения урока, используемых способов достижения и оценивания результатов (предметных, метапредметных, личностных) в соответствии с требованиями ФГОС. Тема урока (занятия) выбирается по желанию конкурсанта.

        Конкурсные материалы принимаются  со  2 февраля  по  30 апреля 2015года

       Участники предоставляют  следующие материалы:  видеофайл с записью урока на диске,  конспект  урока (занятия)  в форме текстового документа. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и участникам Конкурса не возвращаются

  Требования к конкурсным материалам:

- к участию предоставляются видео уроки, содержание которых отражает основные этапы урока и раскрывает деятельность учителя и учеников (продолжительность урока согласно требованиям СанПИН);

- конкурсные материалы должны носить образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации;

- в содержании конкурсных материалов может быть использована информация, полученная на законных основаниях, без нарушения авторских прав, как частных лиц, так и организаций, с обязательной ссылкой на источник информации;

- выбор средств разработки конкурсных материалов и программного обеспечения не ограничивается.

       Электронный пакет документов  на конкурс  должен быть записан на CD-R или CD-RW-диске;  текст конспекта урока (занятия) -  в формате doc не более 5 станиц (формат страницы: А4, все поля - не менее 1,5 см).

  Общие критерии оценки материалов, представленных на Конкурс:

-  критерии и показатели оценки видеозаписи урока: 1) соответствие содержания и цели урока заявленной теме; 2) проявление предметной компетентности; эрудиции; общей культуры учителя; 3) соответствие учебного материала требованиям ФГОС; доступность и оптимальность объема материала; глубина и оригинальность раскрытия темы; 4) качество преподавания (четкость в постановке целей и задач урока; логическая взаимосвязь этапов урока; эффективность контроля (самоконтроля), оценки (самооценки) деятельности учащихся; рациональность и эффективность распределения учебного времени, смены видов деятельности учащихся; эффективность использования средств обучения; создание положительной психологической атмосферы урока; высокий уровень мотивации и высокая интенсивность деятельности учащихся; уровень достижения поставленных целей и задач);

- критерии и показатели оценки конспекта урока:

- методическая грамотность;

- владение психолого-педагогической терминологией;

- грамотность построения  конспекта, содержание урока;

-выбор и применение современных технологий.


Номинация «Сценарий воспитательного мероприятия» (максимальное количество баллов 10)

На конкурс представляются разработки внеклассных мероприятий по направлениям: классный час, массовое мероприятие по предмету, сценарий праздника.

Требования к конкурсным материалам:

       Работа на конкурс должна быть представлена на русском языке.
В конкурсе принимают участия работы, которые ранее не были размещены в Интернете. Недопустимы плагиат, использование чужих текстов из интернета, книг, СМИ.
Соавторство не допускается (работа должна быть написана одним педагогом).
        Работа должна быть выполнена в печатном виде в текстовом редакторе Word. Шрифт  Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание - по ширине листа. Объем работы не должен превышать 4 страниц формата А-4 (без учета титульного листа). На титульном листе работы необходимо указать без сокращений следующие сведения по форме: Ф. И.О. автора, должность, полное наименование образовательного учреждения, населенный пункт, название конкурсной работы, отметку администрации о проведении данного мероприятия.
Критерии оценки:

-творческий подход при создании и оформлении материалов, использование оригинальных форм и элементов исполнения;

-соответствие содержания материалов педагогическим целям, образовательным задачам, возрастному контингенту учащихся;

-воспитательная и методическая ценность мероприятия, актуальность.


4. 4.  Номинация «Образовательный стенд» (максимальное количество баллов 10).

       На конкурс представляются фотоматериалы стенда, оформленного конкурсантом в своем рабочем кабинете или  ОО с пояснительной запиской.

Требования к конкурсным материалам:

цветные фотографии стенда размером не менее 9x13 см (не более А 4),  в количестве не более 10. В пояснительной записке необходимо отразить назначение стенда, цели, задачи, краткое содержание, указать целевую аудиторию и место расположения (рекреация, классный кабинет, вход.)

Критерии оценки:

-актуальность;

-общий дизайн, соответствие интерьеру;

-соответствие содержания стенда заявленным целям и задачам;

-оригинальность и новизна.

4.5. Номинация  «Лучшее родительское собрание» (максимальное количество баллов 10)

       На конкурс представляется конспект родительского собрания (не более 5 страниц формата А4 с указанием целей и задач, описанием хода собрания, используемого оборудования) и приложения (по желанию конкурсанта).

Требования к конкурсным материалам:

Работа на конкурс должна быть представлена на русском языке.
В конкурсе принимают участия работы, которые ранее не были размещены в Интернете. Недопустимы плагиат, использование чужих текстов из интернета, книг, СМИ.
Соавторство не допускается (конспект  должен быть написан одним педагогом).
Работа должна быть выполнена в печатном виде в текстовом редакторе Word. Шрифт – Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание - по ширине листа. Объем работы не должен превышать 5 страниц формата А-4 (без учета титульного листа). При архивации материалов следует использовать архивы ZIP или RAR На титульном листе работы необходимо указать без сокращений следующие сведения по форме: Ф. И.О. автора, должность, полное наименование образовательного учреждения, населенный пункт, название конкурсной работы, отметку администрации о проведении. 
Критерии оценки:

- содержание;

- новизна формы мероприятия;

-глубина раскрытия темы;

-компетентность конкурсанта в раскрытии темы.

5. Подведение итогов Конкурса. Награждение. Финансирование.

5.1.Для подведения итогов конкурса назначается жюри из компетентных лиц, не имеющих личной заинтересованности в результатах конкурса. Во всех номинациях жюри оценивает уровень профессионализма и творческие способности конкурсанта.

5.2. Каждый  конкурсант может принять участие, как во всех номинациях, так и в любом количестве номинаций по своему выбору. Набранные в номинациях баллы  по завершении конкурса суммируются. Максимальное количество баллов, которое может набрать конкурсант  за участие во всех номинациях, – 50. Победителем будет считаться молодой педагог, принявший участие во всех выше названных номинациях и набравший в итоге  наибольшее количество баллов.

5.3. По итогам конкурса:

- Победиместо) присваиваются звания «Лауреат Конкурса» и «Молодой педагог года»;

- определяются Призеры (2 место, 3место);

- все участники конкурса награждаются дипломами и подарочными сертификатами за счет средств  бюджета Октябрьского муниципального района в рамках муниципальной  Программы «Развитие системы образования Октябрьского муниципального района Пермского края на 2015-2017 голы», подпрограмма 4  «Кадровая политика в системе образования Октябрьского муниципального района Пермского края на 2015-2017гг».

На финансирование конкурса могут быть задействованы средства бюджета МБОУ ДОПиД «Октябрьский ИМЦ», а также  - средства спонсоров.

5.4. Торжественное награждение участников проводит Глава (заместитель главы) Октябрьского муниципального района в мае 2015 года.