Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Название предмета: физика | Класс: 11 | Урок №19 | Дата:12.11.15 |
Тема: закон преломления света | |||
Цель урока: | Сформировать представление о явлении преломлении света и его применении в различных жизненных ситуациях | ||
Образовательные задачи: |
| ||
Развивающие задачи: |
| ||
Воспитательные цели: |
| ||
Место урока в системе уроков данного раздела: | 17 урок в разделе «Электродинамика», второй в главе «Световые волны». После него будет выполняться лабораторная работа тема «Определение показателя преломление света», для которой будут применяться понятия: световой луч, падающий луч, угол падения, перпендикуляр, проведенный в точку падения луча, плоскость падения луча. | ||
Тип урока: | Комбинированный (урок формирования и первичного закрепления новых знаний) | ||
Основные термины и понятия: | Луч падающий, луч отраженный, луч преломленный, угол падения, угол отражения, угол преломления, отражающая поверхность, законы преломления. | ||
Межпредметные связи: | Геометрия, черчение, астрономия, биология | ||
Используемые ресурсы |
| ||
Планируемые результаты: | На уровне запоминания
На уровне понимания
На уровне применения в типичных ситуациях
На уровне применения в нестандартных ситуациях
|
Этап урока, длительность, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | методы обучения | Способ организации деятельности |
1.Организационный момент -1мин Цель: сконцентрировать детей на учебной работе. | Беседа для создания положительного настроя на работу: мне бы хотелось начать урок со стихов (И. Бунин) слайд 1 И сегодня мы будем продолжать изучать световые явления. | Учащиеся готовятся к уроку, организовывают рабочее место | Словесный, мотивация учебной деятельности | Фронтальный |
2.Проверка д/з -5мин Цель: контроль и коррекция знаний | По домашним задачам про Орскую телевышку.(92м),упр8(6) есть вопросы? (если нет - на дальней доске «слабый»ученик, если есть - на центральной) Выдать карточку с задачей№ 000(Р) И так продолжите предложение: - согласно геометрической оптике распространение света в прозрачной среде происходит… - световой луч – это… - по принципу Гюйгенса… -максимальная скорость света достигается в … - скорость света в воздухе… - из теории Гюйгенса вытекает закон отражения … - свойство световых лучей… Разбор практического задания на применение закона отражения света Разбор задачи с карточки Р№ 000 | Продолжают приложения. Изобразить на доске и дать объяснение:
Выступление с творческим заданием (демонстрация презентации) | Наглядный, словесный | Фронтальный, индивидуальный |
2.Мобилизующее начало урока сообщение темы урока – 5 мин Цель: ●Постановка проблемы ●Поиск решения | Мы рассматривали с вами распространение света в однородной среде. Что - то изменится, если свет будет распространяться в различных средах? Объясните наблюдаемые явления: Поместите стеклянную пластину на текст учебника Отличается изображение текста при просмотре через плоскую пластину, как? - что происходит с карандашом, помещенным в стакан с водой? В каком месте преломляется? Поставьте кювету на уровне глаз так, чтобы вам была видна только грань дна. Не смещая кюветы, налейте в нее воды. - что происходит с положением дна кюветы? Через какие среды проходит свет, идущий от дна к вашему глазу? Так что же происходит со светом? И так тема сегодняшнего урока: явление преломления света. слайд2. Как следствие из опыта с кюветой - дно пруда, речки, водоема представляется глазу приподнятым почти на треть, что может стать | Дети проходят к умозаключению по каждому опыту. Выделяют главную общую черту - переход света из одной среды в другую сопровождается изменением его распространения. | Наглядный, словесный, Проблемный эксперимент | Работа в парах |
3.Целеполагания - 2 мин Цель: обобщение и формулировка цели урока | Подводит учащихся к пониманию цели и задач урока. Чтобы понимать это явление, что нам будет необходимо сделать на уроке? Что вы понимаете под словом изучить явление? Слайд3 | Учащиеся обсуждают и делают выводы. Цель урока будут: - Изучить явление преломления света Совместно с учителем задачи урока: -вывести закон преломления, используя принцип Гюйгенса; - ввести понятия относительного показателя преломления, абсолютного показателя преломления; -научится применять преломления при построении хода лучей. | Наглядный, словесный, познавательный Коллективное целеполагание | фронтальный |
4. Изучение нового материала -15 мин Цель: математически доказать закон преломления | Провожу демонстрации (опыты с оптическим диском) - Для изучения явления обратимся к эксперименту. Пронаблюдаем за ходом луча при переходе света из воздуха в стекло.( Называю лучи, нормаль, углы.) Изменится ли угол преломления, если менять угол падения? Работа с комментарием по слайду- А теперь изобразим проделанный опыт на чертеже. Ученик ____ называет элементы чертежа. слайд4 Вывожу закон преломления на основе принципа Гюйгенса. Что показывает относительного показателя преломления? В этом заключается физический смысл n. Побуждает к высказыванию своего мнения | Следят за объяснением учителя Наблюдают демонстрацию Делают попытки сформулировать законы Строят ход лучей в тетради Выполняют запись в тетрадь закона | Наглядный, словесный, познавательный комплексный метод формирования информационной компетенции (учебно-исследовательская работа, предполагающая лабораторное наблюдение) | Фронтальный |
Физкультминутка -2мин | Включает анимацию «физкультминутка для зрения» слайд5 | Выполняют упражнения для глаз | здоровьесберегающий | фронтальная |
Ввести понятие величин: относительный показатель преломления, абсолютный показатель преломления. | Вводится понятие абсолютного показателя преломления -Так как максимальная скорость света в вакууме, то показатель преломления данной среды относительно вакуума назвали абсолютным n=c/v, он показывает? n зависит от свойств среды: - плотности с1 < с2 =>n1 < n2 - упругих деформаций - температуры - длины волны л1 < л2=> n1> n2 по этой причине красный свет используют как цвет опасности в светофоре Организую работу с текстом учебника стр179, табл -Как вы думаете, почему в таблице дается показатель преломления среды относительно воздухе. Наводящими вопросами направляю работу ученика у доски по построению хода лучей в призме - применение закона рассмотрим на примере хода лучей в призме. | Принимают участие в диалоге Выполняют запись в тетрадь определения Выполняют чертеж в тетрадь | Наглядный, познавательный словесный Комплексный метод формирования информационной компетенции | Фронтальная, индивидуальная |
| Закрепление изученного -10 мин Цель: применить новые знания на опыте решения задач | Объявляется мозговой штурм: 1.Задачи на листочках(по группам) 2. Решение на доске Рымкевич№ 000(один ученик) | Выполняют задания, разных уровней в группах Извлекают необходимую информацию из таблицы устанавливают причинно-следственные связи между объектами осуществляют инициативное сотрудничество в поиске мотивируют свои действия осознают важность исполненного дела | Проблемная задача Наглядный, Технология оценивания образовательных достижений | Работа в группах, индивидуальная |
| Систематизация и обобщение – 3 мин Цель: подведение итогов усвоение знаний | Проверить усвоение материала, выявить проблемы понимания материала слайд6-12, - поменяйтесь тетрадями, проверти работу товарища. Слайд - 13 | Отвечают на вопросы теста (со слайда). С последующей взаимопроверкой Подводят итог урока | Тест с взаимопроверкой Технология оценивания образовательных достижений Методы формирования коммуникативной компетенции, ориентированные на письменную компетенцию (проверка работы, выполненной товарищем) Методы формирования компетенции разрешения проблем (коллективное подведение итогов) | Работа в парах |
| Домашнее задание – 1мин Цель: настрой на самообразование | §61, упр8 №8. Подготовить сообщение с презентацией о мираже. Слайд14 | Задают вопросы по содержанию домашнего задания | Метод формирования готовности к самообразованию на основе устойчивой учебно - познавательной деятельности | фронтальная |
| Рефлексия -1 мин Цель: научить анализировать свою деятельность | Попробуйте мысленно ответить на вопросы: Слайд15 - что называется преломлением света? - сформулируйте закон преломления света -какой физический смысл относительного показателя преломления? - какой физический смысл абсолютного показателя преломления? -напишите формулу, выражающую связь относительного показателя преломления двух сред с их абсолютными показателями преломления. Слайд16 Благодарит учащихся за работу на уроке. | Анализируют свою деятельность | Технология оценивания образовательных достижений | фронтальная |
Задания на закрепление
Группа 1
Задача. Истинная глубина участка водоёма равна 2 метра. Какова кажущая глубина для человека, смотрящего на дно под углом 60°к поверхности воды. Показатель преломления воды равен 1,33.
Группа 2
600
воздух
какое вещество? чему равна скорость света?
400
Группа 3
600
воздух
стекло (n=1,5)
? определите в.
Чему равна скорость света в стекле?
Группа 4
? воздух
300 алмаз
Определите б.
Чему равна скорость света в алмазе?


