Тема: "Глобус – модель земного шара"

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «познание мира»

Задачи урока:

    Определить уровень знаний о планете Земля и ее модели. Уточнить представления о модели Земли – глобусе. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру. Отработать новые понятия ( стратегия Инсёрт)

Ожидаемые результаты:

    Дети получат новые знания применяя стратегию Инсёрт; Научатся заполнять таблицу помет; Смогут расписать кластер; Предметные: уметь объяснять значение терминов «меридианы», «нулевой меридиан», «параллели», « экватор», находить на глобусе меридианы, параллели, Северный и Южный полюса, Северное и Южное полушария. Метапредметные:
      коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении. регулятивные:
        рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний. оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
      познавательные:
        общеучебные действия: умение работать по технологии  «Критическое  мышление», строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста/ логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
    Личностные: формирование позитивной самооценки.

Оценка : - заполнят таблицу помет;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - научатся работать с глобусом.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками

Форма проведения урока: индивидуально-групповая

Методы обучения: стратегия критического мышления Инсёрт, кластер, практическая работа, словесные, наглядные.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, демонстративный глобус, ИКТ, раздаточный материал, таблицы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

(Цель: создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.)

Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.

II. Побуждение.

1.(Цель: определить уровень знаний о планете Земля и ее модели)

    Как называется ближайшая к Земле звезда? Какую форму имеет планета Земля? Как называется модель Земли? Что нарисовано на поверхности глобуса? Чего на Земле больше: суши или воды?

2. Мозговой штурм.

На нем уместилась вся наша Земля:
Моря, океаны, леса и поля.
И Северный полюс там тоже найдешь,
А если захочешь – в руках унесешь. (Глобус)

-Какие ассоциации возникают при слове - глобус?

-индивидуальная работа;

-работа в парах;

-в группах;

-презентация.

3.Категоризация.

- Суша, водное пространство.

Кластер.

Глобус

Суша  Водное пространство

5.Какие вопросы у вас появились?

-что такое глобус?

- почему глобус назвали моделью Земли?

- сколько материков на Земном шаре?

-почему на глобусе больше голубого цвета?

-почему так много воды, с чем  это связано?

-какие ещё есть обозначения на глобусе?

-что обозначает сетка на глобусе?

-почему происходит смена дня и ночи, времена года?

II. Стратегия  Инсёрт

Глобус – это модель земного шара. Прочитайте об этом  (предложенный материал частично известен ребятам)

Чтение текста с пометами методом «инсерт» (слайд )

1.Инструктаж

«V» – знаю
«+» –  новая информация
«–» – не соответствует моей информации
«?» – хочу знать больше

2.Таблица помет

V

+

-

?

3.Обсуждение:

- работа в парах;

- обмен информацией;

-обмен таблицами;

- спикер проговаривает обобщение.

III. Рефлексия.

1.Возвращение к вопросам

– Какая информация вам уже была известна?
– Что нового узнали?
– О чем думали иначе? (Земля имеет шарообразную форму, а не шар. Что она немного сплюснута у полюсов)
– Что хотели бы уточнить?

– Получить точные знания о форме Земли помогли искусственные спутники Земли. Облетая землю, спутники все время посылали на Землю радиосигналы – сообщения о своем удалении от центра земли. По этим сигналам электронные машины определили высоту полета спутников, а специальные пишущие устройства помогли «нарисовать» форму планеты. Оказалось, что наша планета вовсе не правильный шар.

Чтобы лучше пред­ста­вить себе внеш­ний вид Земли, люди со­зда­ли её мо­дель – гло­бус (от лат. globus – шар), ко­то­рый имеет такую же форму, как и Земля, толь­ко во много раз мень­ше.

С по­мо­щью гло­бу­са легко пред­ста­вить себе ша­ро­об­раз­ную форму Земли. По­че­му мы го­во­рим имен­но ша­ро­об­раз­ную, а не шар? Ис­кус­ствен­ные спут­ни­ки по­мог­ли по­лу­чить точ­ные зна­ния о форме Земли. Об­ле­тая Землю, спут­ни­ки все время по­сы­ла­ли ра­дио­сиг­на­лы – со­об­ще­ния о своей уда­лен­но­сти от Земли.

2.Практическая работа.

       С по­мо­щью гло­бу­са легко пред­ста­вить себе ша­ро­об­раз­ную форму Земли. По­че­му мы го­во­рим имен­но ша­ро­об­раз­ную, а не шар? Ис­кус­ствен­ные спут­ни­ки по­мог­ли по­лу­чить точ­ные зна­ния о форме Земли. Об­ле­тая Землю, спут­ни­ки все время по­сы­ла­ли ра­дио­сиг­на­лы – со­об­ще­ния о своей уда­лен­но­сти от Земли.

Спут­ник, об­ле­та­ю­щий Землю

По этим сиг­на­лам спе­ци­аль­ные элек­трон­ные ма­ши­ны опре­де­ли­ли вы­со­ту по­ле­та спут­ни­ков, а пи­шу­щие устрой­ства по­мог­ли «на­ри­со­вать» форму Земли. Ока­за­лось, наша Земля не пра­виль­ный шар – она немно­го сплюс­ну­та у по­лю­сов. Гло­бус за­креп­лен на оси, но наша пла­не­та вра­ща­ет­ся во­круг во­об­ра­жа­е­мой оси. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, точка, где ось вы­хо­дит из гло­бу­са свер­ху, на­зы­ва­ет­ся Се­вер­ным гео­гра­фи­че­ским по­лю­сом (от лат. polus – ось), а ниж­няя точка – Южным гео­гра­фи­че­ским по­лю­сом Земли.

Вра­ще­ние Земли во­круг во­об­ра­жа­е­мой оси.

Линия Грин­вич­ско­го ну­ле­во­го ме­ри­ди­а­на делит зем­ной шар на За­пад­ное и Во­сточ­ное по­лу­ша­рия

3.Домашнее задание

-работа с глобусом;

-расписать кластер;