Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Воспитательский час
Тема: "Я – подросток?!"
Цель: Ознакомление с особенностями подросткового возраста,
воспитание толерантного отношения к другим людям и
развитие самопознания воспитанников.
Задачи:
Развитие рефлексивной позиции учащихся, направленных на осознание своих индивидуальных черт, понимание своих проблем.
Построение межличностных отношений.
Материалы:
релаксационная музыка, ноутбук, словарь Ожегова, карточки (младенчество, детство, отрочество, юность, зрелость, старость), стихотворение, клубок нитей.
Ход занятия
ребята выбирают карточку с № 1. № 2, № 3,№ 4, №5.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Проходите, рассаживайтесь поудобней. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте тему нашего занятия и ответьте на вопрос " Кто такие подростки?"
Отвечают ребята.
Воспитатель: У вас на столах лежат словари. Найдите определение " Кто же такие подростки?"
(работа со словарём Ожегова)
Воспитатель: Ещё не взрослый, но уже и не ребёнок. Почему? Как вы думаете?
Ответы ребят.
Воспитатель: Отрочество это - беспокойство: "Вдруг я не такой, как все? И ужас: вдруг я такой, как все?"
Древнерусское слово "отрок" обозначало и дитя, и подростка, и юношу. "Отрок" буквально означает "не имеющий права говорить" (от слов "от" и "реку"). В словаре Даля подросток определяется как "дитя на подросте", около 14-15 лет.
II. Рефлексионная пауза
Воспитатель: Закройте глаза. Сядьте поудобней. Расслабьтесь. Представьте себе линию времени, которая связывает первый и последний миг пребывания человека на земле. Разделите условно эту линию на несколько отрезков. Сколько отрезков у вас получилось? Чему должен научиться человек в каждом отрезке жизни?
Ответы ребят (периоды жизни на столе)
Воспитатель: Подойдите, посмотрите и найдите, есть ли среди этих слов ваши ответы?
(ребята выбирают возрастные периоды: младенчество, детство, отрочество, юность, зрелость, старость и крепят их на доску)
Воспитатель: А сейчас один из вас проверит, все ли вы сделали правильно? Обратите внимание на спинку вашего стула. У кого есть красный кружок? Тот и проверяет.
Всё правильно, как ты думаешь? Ты можешь что-нибудь изменить.
Один подросток проверяет и может что-нибудь изменить.
III. Групповая работа.
Воспитатель: Вам сейчас предстоит групповая работа.
Необходимо объединиться в свою группу. Вы при входе брали №1, №2. №3, №4, №5
№1 - 1 стол (младенчество)
№2 - 2 стол (детство)
№3 - 3 стол (отрочество)
№4 - 4 стол (юность)
№5 - 5 стол (зрелость и старость)
Подумайте и решите, какие главные задачи есть у каждого возраста. На эту работу вам 2 - 3 минуты. Затем прошу одного члена вашей группы записать ваше решение на доске.
Ребята обсуждают и записывают на доске, а потом аргументируют свой ответ.
IV. Существует фраза, «трудна жизнь подростка».
Воспитатель: В чём же трудность этого возраста? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо выяснить особенности и проблемы этого возраста.
Вам даны карточки с проблемами и особенностями возрастных периодов. Из этого списка выберите те, которые подходят к вашей группе возрастных периодов.
Работа в группах - 2 - 4 минуты.
V. Стихотворение:
Не в том твоя самая злая беда
Что болен ты был равнодушьем всегда
Что мимо чудес этой жизни прошел
Что главного в ней не узнал, не нашёл
Гораздо страшней, что, пройдя этот путь,
Не смог ты не разу в себя заглянуть
Что сердце в груди ты пронес как скупец
Несёт хитроумно закрытый ларец
Ключа не нашёл ты в заветный тайник
В богатство своей же души не проник!
И вот почему твоя жизнь не дала
Ни искорки радости, света, добра.
Как страшно по жизни кипучей, земной
Не личностью - куклой идти заводной!
Воспитатель: К какому возрастному периоду это стихотворение подходит? И почему?
Ответы групп.
Воспитатель: Итак, мы с вами определили задачи, особенности, проблемы подросткового возраста. Назовите их. Скажите, а может ли быть идеальный подросток? Почему?
VI. Игра "Ручеёк"
Воспитатель: В наше совсем не простое время люди не хотят видеть хорошее в человеке, стараются замечать только плохое. Мы сейчас с вами побываем в ручейке похвалы и комплимента. Необходимо положить руку на плечо, того, кто будет в ручейке, и сказать, что-то приятное или похвалить человека, за какое-то дело, за какой-то поступок. Прошу пройти всех на свои места.
VII.
Воспитатель: У нас с вами две руки. Подумайте и представьте на каждой ладошке по одному животному. На левой - это вы на самом деле, на правой - хотите казаться таким для окружающих. Так что выводы делайте сами.
VIII. Визуализация "Я - капитан" на фоне релаксационной музыки.
Воспитатель: Представьте себе. Что вы стоите на корабле. Вы капитан этого судна. Вы медленно поднимаетесь на капитанский мостик и смотрите вдаль. Там за горизонтом новые земли. Теплый ветерок треплет ваши волосы, нежно щекочет ваши щеки. Вы берёте штурвал в свои руки и начинаете плавание. Только вам известно, в какую гавань вы сможете зайти и какие штормы ждут вас на пути. Но вы не боитесь проблем, вы все сможете преодолеть, ведь вы - капитан. Капитан своей судьбы.
Откройте глаза. Повторите слова - я - капитан.
X. Заключительный этап:
Прошу всех встать в круг. Я вам сейчас передам клубок ниток, вы, передавая его другому, должны продолжить фразу: "Сегодня я ::." при этом фразы, которые вы услышали, повторять нельзя!
Посмотрите, как бы мы не передавали клубок, он всё равно где-нибудь запутается, А это значит, что без проблем жить не интересно, и невозможно. Желаю вам всего доброго!


