Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Класс – 8

Тема: «Сравнительная характеристика галогенов»

Цели урока:

Систематизировать и углубить знания учащихся о галогенах на основании их сравнительной характеристики;

Задачи:

Образовательная: усвоение учащимися свойств галогенов, ознакомить обучающихся с действием на организм фтора, брома, иода и их соединений. Сформировать умение распознавать иодид-, бромид - и хлорид-ионы в растворах. Охарактеризовать области применения этих галогенов.

Развивающая: Развивать умение применять знания на практике. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Развивать приемов наблюдения.

Воспитательная: Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Оборудование: компьютер,  интеракт. доска, штативы с пробирками, галогениды, нитрат серебра, зубная паста, морская соль, медицинский йод, порошкообразное отбеливающие средство, морская капуста

Тип урока:  комбинированный

Девиз урока: “Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное”. ()

Ход урока

Орг. момент.

Приветствие, готовность к уроку

У-ль: Перед вами различные предметы используемые человеком в повседневной жизни (Демонстрируется зубная паста, морская соль, медицинский йод, порошкообразное отбеливающие средство, морская капуста).

Что объединяет такие разные предметы и продукты?

У-к: В своем составе имеют галоген.

У-ль: Верно, тема урока – сравнительная характеристика галогенов.

Слайд №1, 2

Классу  заранее дано  задание: подготовить сообщение об истории открытия галогенов:

хлор (Cl), бром (Br)

фтор (F),  йод (J)

Проверка д/з (фронтальный опрос, работа у доски)

Слайд №3, 4.

Слайд №4 учащиеся подчеркивают стилусом (интеракт. доска) вещества. Двое учащихся на оборотной стороне доски пишут уравнения реакций, затем разворачивают створки доски, затем идет взаимопроверка с классом.

Выступление учащихся :

Представление презентаций, класс по ходу выступления заполняет таблицу ( таблица на столе у каждого учащегося)

IV. Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с окислительными свойствами галогенов

Слайд №6 Ряд активности галогенов

  F2  >  CL2  >  Br2  >  I2

Окислительные свойства уменьшаются

Вывод: Каждый вышестоящий в периодической системе галоген, является более сильным окислителем, чем нижестоящий. 

Демонстрация опыта из ЦОРа – http://files. shkool-collection. edu. ru/

Слайд №7. Составьте уравнения химических реакций, которые практически осуществимы:

KBr  +  I2  →

KI  + Br2  →

LiI  + CL2  →

NaF + CL2  →

Лабораторная работа: изучить качественные реакции на хлориды, бромиды, иодиды.

V. Закрепление

Слайд №8. Упражнение на соответствие (работа в парах, контроль на интерактивной доске):

Cl2 + Na

  ZnCl2

Cl2 + Ca

NaCl + I2

Cl2 + Cu

реакция невозможна

Cl2 + Zn

KСl + I2

Cl2 + P

CuCl2

Cl2 + KI

HCl

Cl2 + NaI

PCl5

Cl2 + NaF

CaCl2

Cl2 + H2

NaCl

Слайд №9. Фронтальный опрос.

Какой галоген входит  в состав зубной пасты? (F)

Самый неустойчивый галоген?

Единственный жидкий неметалл? (Br)

Отсутствие какого элемента в организме вызывает заболевание щитовидной железы? (J)

Какой галоген даже в твердом состоянии при t = 252 C при взрыве соединяется с водородом? (F)

В жидком состоянии его впервые получил Майк Фарадей, охлаждая в смеси поваренной соли со льдом? (Сl)

Галоген, которого практически нет в природе? (At)

Он был использован в качестве первого боевого отравляющего вещества? (Cl)

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Слайд № 10

VI. Оценки

VI. Дом. задание §50, на стр.172 упр. 4 (заранее в углу доски)

Характеристика галогенов и их соединений.


Признаки сравнения

Фтор и его соединения.

Хлор и его соединения.

Бром и его соединения.

Йод и его соединения.

Поступление в организм.

Нахождение в организме.

Положительное значение.

Отрицательное значение.

Применение

Физические свойства

Химические свойства



Лабораторный опыт

Распознавание соляной кислоты и хлоридов, бромидов, иодидов.

Цель:  научиться распознавать хлорид-, бромид-, иодид - ионы.

Оборудование и реактивы: растворы нитрата серебра, соляной кислоты, хлорида натрия, иодида калия, бромида натрия, пробирки.

Ход опыта:


Название опыта

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

Распознавание соляной кислоты

В 2 мл  раствора соляной кислоты добавьте  по каплям раствор нитрата серебра. Что вы наблюдаете?  Запишите уравнение реакции.

Распознавание хлоридов

В 2 мл  раствора хлорида натрия добавьте  по каплям раствор нитрата серебра. Что вы наблюдаете?  Запишите уравнение реакции.

Распознавание бромидов

В 2 мл  раствора бромида натрия добавьте  по каплям раствор нитрата серебра. Что вы наблюдаете?  Запишите уравнение реакции.

Распознавание иодидов

В 2 мл  раствора иодида калия  добавьте  по каплям раствор нитрата серебра. Что вы наблюдаете?  Запишите уравнение реакции.


Вывод:  1.  – реактив на соляную кислоту и на хлориды, бромиды, иодиды.