Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Тема: Решение составных уравнений.

Цель: Формирование умений решать составные уравнения.

Задачи:

1) Познакомить с алгоритмом решения составных уравнений.

2) Развивать логическое мышление, познавательные и творческие способности учащихся, умение использовать знание зависимости между компонентами и результатами действий при решении уравнений.

  УУД

Р. - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

- Оценивать правильность выполнения действия.

- Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.        

- Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

- Высказывать свое предположение

П. - Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

К. - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать понимать речь других;

Л. - Готовность к обучению, положительное отношение к учению.

Ход урока:

I. Организационный момент

"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели, стремиться к их достижению!"

Жан Жак Руссо

- Эти слова сказаны еще в 18в., но как они актуальны. Я желаю уже сегодня на уроке убедиться в этом. Желаю вам успешной работы.

Лист самооценки

II. Актуализация знаний

1) Повторяем порядок действий и записываем значения выражений.

(122+18):70  2

(64:8+20):7  4

20∙(26+14):100  8

1∙(30+2)-4∙4  16

5∙4+12  32

(400 -300)-36  64

- Какой ряд чисел у вас получился ряд? Какую закономерность заметили?

- Продолжите ряд, еще на 3 числа (128, 256, 512)

- За каждым числом зашифрована буква. Прочитайте слово.

УРАВНЕНИЕ

- Что называется уравнением?

- Что значит решить уравнение?

- Что необходимо знать, чтобы решить уравнение?

2) - Распределите уравнения на 3 группы

500-х = 248

(320-х) -50 = 70

9∙х=243-162

81:х=20+7        

х+316=570

- Выберите любое, которое можете решить. Проверка

Легко ли решить уравнение из 3 группы. Почему?

III. Постановка цели урока

Назовите тему нашего урока.

- Какую цель поставите?

Что нужно сделать, чтобы решить данное уравнение?

Для того, чтобы решить такое уравнение, надо его обратить в простое.

(320-х)-50= 70

1) Найти последнее действие

2) Выделить неизвестный компонент

3) Применить правило и упростить правую часть

4) Если корень найден, сделать его проверку.

320-х=70+50

320-х=120

х=320-120

х=200

320-200=70+50

120=120

2) в парах

3∙x-7=14  (24+х):8=7

Проверка

3) Самостоятельная работа на выбор

а) 350-(45+х)=60

б) Составить и решить уравнение из произведения чисел 2  и "k"  вычесть число 55 - это равно 167

2k-55=167

Проверка

4) Составь уравнение

1. В автобусе было 57 пассажиров. На остановке несколько человек вышло и осталось 39 пассажиров. Сколько человек вышло?

57-х=39

2. Измени задачу так, чтобы она решалась уравнением, в правой части которого было бы выражение

57-х= 15+24

3) В автобусе было 57 пассажиров. После того, как остановке вышли несколько мужчин и 8 женщин, осталось 39 пассажиров. Сколько мужчин вышло?

57 - (х+8) = 39

х+8 = 57-39

х+8 = 18

х= 18-8

х = 10

IV Рефлексия

Какова цель нашего урока? Сумели достичь?

Вернемся словам Жана  Жака  Руссо. Можете ли вы сказать, что вы талантливые дети?

Я думаю, что да! Вы хорошо работали, поставили цель и старались достичь ее.