Тема урока: «Второстепенные члены предложения. Дополнение»
Педагогическая цель: создать условия для закрепления полученных знаний о дополнении, способствовать развитию умения разбирать предложения по членам предложения.
Планируемые результаты (предметные): проверяют написанное, находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы как часть речи, член предложения, простое предложение, контролируют свои действия. Обнаруживают орфограммы в словах, определяют, каким правилом регулируется написание.
Личностные: имеют желание учиться, сформированные учебные мотивы; стремятся к достижению положительных результатов труда.
УУД (метапредметные):
Познавательные: формулируют ответы на вопросы; определяют проблему и находят способы ее решения, приобщаются к доступным им по возрасту словарям.
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; анализируют свою работу; оценивают уровень владения тем или иным учебным действием.
Коммуникативные: представляют полный ответ на поставленный вопрос, владеют навыками учебного сотрудничества.
Основное содержание темы, понятия и термины: значение дополнения, сравнение, какими членами предложения являются формы одного и того же слова. Нахождение в тексте дополнений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки - схемы, мини - плакаты по теме урока.
Ход урока
Организационный моментПрозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
А теперь проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка.
Мы к соседу повернулись
И друг другу улыбнулись.
Голову слегка нагнули
Глазом правым подмигнули.
Мы отгоним лень и скуку
И протянем другу руку.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
Учитель: - Что же нам пригодиться для успешной работы?
Дети: - Внимание, усердие, уважение друг к другу.
II. Минутка чистописания
1. Написание буквосочетаний: из ис без бес раз рас. Повторение правила написания приставок на з//с.
- Что интересного вы заметили? (Это приставки, оканчивающиеся на глухой/звонкий согласный)
- Как пишутся приставки, оканчивающиеся на з //с? (Если корень слова начинается буквой глухого согласного, то и приставка будет оканчиваться на глухой согласный).
2. Письмо слов на заданное правило.
- Спишите красиво слова, написанные на доске, вставьте нужные буквы.
Ра…печатать, ра…мешать, бе…дорожье, бе…помощный, и…править, и…речение.
3. Фронтальная проверка. (ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА)
- Проверьте себя. (Один вставляет и объясняет пропуск, остальные проверяют).
- Если вы вставили неправильную букву, зачеркните ее и сверху напишите правильную. (Если ошибок нет – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», более двух ошибок – «2»).
ПАМЯТКА (на доске, просто обратить внимание, напомнить):
- Запомни, что кроме этого, нужно помнить, что слова ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З».
4. Игра: «Лови ошибку»
Дружба в дилах помощница.
- Что вы видите? (Предложение).
- Можно ли это предложение назвать самостоятельным литературным произведением? (Да)
- Определите жанр. (Это пословица, относится к малым фольклорным жанрам).
- Запишите, объясните смысл пословицы. (Сообща можно достичь хороших результатов).
- По иллюстрация догадайтесь, к каким произведениям можно отнести данную пословицу? (Л. Толстой «Отец и сыновья», И. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»)
- Какую ошибку поймали? (Безударная гласная в корне слова).
- Как проверить? (Надо подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение).
III. Сообщение темы и цели урока
- Прочитайте.
Ассоциативный ряд:
- второстепенный член предложения обозначает, на какой предмет направлено действие подчеркивается пунктирной линией - - - - - - - - - - отвечает на вопросы кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чем?
- Составьте определение, используя записанные слова ассоциативного ряда.
Работа в парах
- Сравним с определением, данным в учебнике с.106.
- Обсудите в паре, можно ли добавить еще что-то в этот ассоциативный ряд? Что? Добавьте, пожалуйста. (связано со сказуемым)
- связано со сказуемым
- Итак, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Второстепенный член предложения дополнение).
- Используя слова «помощники» сформулируйте цель урока:
Повторить …
Продолжить работу над …
Расширять знания о …
Развивать умение …
IV. Работа по учебнику с. 109
1. Упражнение 1. Нахождении дополнений в предложении.
- Итак, неизменный помощник в учебе – это, конечно же, книга. Откройте учебники.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать прежде, чем найти дополнение? (Найти основу предложения).
- Как после этого найти дополнение? (Задать вопрос).
- От какого члена предложения зададите вопрос к дополнению? (От сказуемого).
- Назовите вопросы, на которые отвечает дополнение (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чем?)
- Спишите. Проведите стрелки от сказуемого, устно задайте вопрос. Подчеркните дополнения. (ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА)
спросили (о чем?) о дополнении отличается (от чего?) от определения задаются (к чему?) к дополнению2. Упражнение 2. Сравнение форм одного и того же слова в предложениях.
Комментированное письмо
- Запишите первую пару предложений. Первое предложение комментирует … . Второе предложение комментирует … . Сравните эту пару предложений.
- Найдите в них формы одного и того же слова (книга – книгу). Как вы это сделали? (Нашли одинаковые слова, но с разными окончаниями). Выделите окончания.
- Определите, каким членом предложения являются формы одного слова. Проверка.
На столе лежит книга. – комментированное письмо
Брат подарил книгу. – самостоятельное списывание
- Какой ВЫВОД можем сделать о формах одного и того же слова? Формы одного слова в разных предложениях могут быть разными членами предложения, как подлежащим, так и второстепенным членом, а именно – дополнением.
V. Решение проблемной задачи.
Сравнение форм слова в предложениях.- Итак, вернемся к нашим предложениям. Давайте еще раз сравним формы одного и того же слова. Какая часть слова подсказывает, где главный член предложения, а где второстепенный? (Окончание).
На столе лежит книга. Брат подарил книгу.
2. Сравнение неизменяемых слов в предложениях.
- Сравните следующую пару предложений.
Мама купила эскимо. – Эскимо растаяло.
- В каком предложении слово «эскимо» главный член предложения, а в каком второстепенный?
- Может ли нам дать первую подсказку окончание? (Нет). Почему? (Это неизменяемые слова).
- Какие еще знаете неизменяемые слова? (шимпанзе, безе, пони, какао, пенсне, пальто, шоссе, метро, пальто, кино, пианино, кашпо, кофе, желе)
- Что мы знаем о таких словах? (их форма не меняется)
- ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? Можно ли определить, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Как это сделать? (Задать вопрос).
3. Рубрика «Давай подумаем» с.109 Работа с предложениями устно
- Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем». Попробуем задать вопросы и по ним устно определить, какими членами предложения являются неизменяемые слова. Как определили? (Задали вопросы).
Итог:
- Прочитайте правило по учебнику на с 109.
- Подтвердилось ли наше предположение? (Да).
VII. Словарная работа с.111
- А знаете ли вы, откуда пришло слово «эскимо»? Что оно обозначает?
- Вот как в толковом словаре русского языка даётся значение слова «эскимо». Эскимо - сливочное или молочное мороженое в шоколаде.
- Что сказано о значении слова «эскимо» в рубрике «Путешествие в прошлое»? с.111
VIII. Разноуровневые задания. Работа в группах
- Толкование некоторых слов есть в учебнике. Но многих мы там не найдем. Что же нам поможет? (Толковый словарь). Вот и сегодня он нам поможет. Я просила вас узнать значение слов «Корректоры», «Редакторы», «Писатели». Как вы думаете, зачем?
- Правильно, сегодня мы в них поиграем.
- Итак, кто же это?
Корректор – (от лат.) исправитель, специалист издательства, типографии или редакции, нормализующий грамматику в текстах.
Редактор – тот, кто работает над содержанием текста, проверяет, составляет его.
Писатель – прекрасно владеет языком, на котором пишет литературные произведения.
Задание для «Корректоров»
- Спиши текст, исправив ошибки. Подчеркни в предложениях главные члены.
Вот дятил застучял па дереву сваим длинным и крепким клювом. Он достаёт из-под кары дерева жуков и ест их. Люди называют дятла лисным доктором, ведь он лечит бальные диревья. (8 ошибок)
Задание для «Редакторов»
- Сделай нераспространённые предложения распространёнными. Задай вопросы к второстепенным членам предложения.
Я пишу. Бабушка вяжет. Маша читает. Вадим делает. Мама варит. Папа рубит. Мальчик купил. Девочка играет.
- Какую рол играют дополнения в тексте? (дополняют главные члены предложения, делают речь более точной, конкретной)
Задание для «Писателей»
- Составь текст на любую тему соответственно заданным схемам предложения. Подчеркни второстепенные члены предложения.
1) (Где?) .
2) (какие?) ___________ .
3) (Какой?) ___________ ____________ (где?) .
4) __________ __________ (чему?).
- В каком предложении есть дополнение?
IX. Блиц-контрольная (тест)
- Подчеркните правильное высказывание.
1) Вопрос дополнения:
где? кем? кто? что делать?2) Дополнение обозначает:
признак предмета; место действия; предмет, на который направлено действие; действие предмета.3) Дополнение связано с:
подлежащим; сказуемым; определением; обстоятельством.4) Дополнение в предложении:
Я много читал о животных.
я; читал; много; о животных.5) Дополнение подчеркивается так:
___________; ___________; _ . _ . _ . _ . _ ; _ _ _ _ _ _ _ _ .- Поменяйтесь тестами, выполним проверку по экрану. (Если ошибок нет – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», более двух ошибок – «2»).
X. Итог урока
XI. Рефлексия
Я научился (научилась)...
Я узнал(а), что...
Самым важным для меня было...
Самым трудным для меня было…
Завтра на уроке я хочу…
Новое знание можно применить …
«ЛЕСЕНКА «МОЁ СОСТОЯНИЕ»»
- Отметьте соответствующую ступеньку лесенки.
Комфортно
Уверен в своих силах
Хорошо
Плохо
Крайне скверно
XII. Домашнее задание: стр. 110, упр. 4.
Используемая литература:
Учебник 3 класса ,
Поурочные планы по русскому языку в 3 классах по программе «Начальная школа 21 века», авт.-сост. - Изд. Волгоград: Учитель, 2010.
Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга для учителя. - М.: Первое сентября;
Начальная школа. Первое сентября, сентябрь 2011. Русский 3 класс. Л. Панина


