Тема: Практическая работа « Обработка верхнего среза поясного изделия притачным поясом (второй способ)»

Цель: продолжение знакомства с технологией обработки верхнего среза поясного изделия притачным поясом (второй способ).

Задачи:

Образовательные:

научить обрабатывать верхний срез поясного изделия притачным поясом вторым способом; закрепить трудовые умения и навыки.

Коррекционно-развивающие:

коррекция внимания; коррекция и развитие связной устной речи; коррекция и развитие памяти; коррекция и развитие зрительных восприятий; коррекция и развитие мыслительной деятельности; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)

Воспитательные:­­­

воспитывать интерес к учебному предмету; воспитывать самостоятельность; воспитывать нравственные качества (бережное отношение к труду, трудолюбие, аккуратность)

Оборудование: карточки с заданиями, листы оценки практической работы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, швейная машина, гладильный стол, утюг.

Инструменты, приспособления и принадлежности: игла, ножницы, булавки, наперсток, линейка, карандаш.

Материалы для работы: подготовленное изделие, ткань для пояса, ткань с односторонним клеевым покрытием для прокладки, пуговицы, швейные нитки.



Этап

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

(2 мин)

Подготовка учащихся к работе на уроке. Взаимное приветствие; настрой учащихся на работу; проверка готовности к уроку.

(Слайд 1)

Проверяет готовность учащихся к уроку

-Здравствуйте! Давайте возьмемся за руки, чтобы снять волнение и передать друг другу только хорошие эмоции.

Готовятся к уроку (тетради, ручки, готовые блузки, спецодежда)

Держатся за руки.

2

3

4

Актуализация опорных знаний учащихся

(12 мин)

(5 мин)

(7 мин)

Сообщение темы урока

(3 мин)

Объяснение темы урока

Динамическая пауза

Установить правильность и осознанность пройденной темы, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала.

Дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе.

-  На уроках швейного дела вы должны не только правильно выполнять определенные операции по пошиву изделия, но и правильно объяснять то, что вы делаете. Для этого мы с вами повторим термины швейных работ, поиграем в игру «Найди пару».

- Правила игры вы знаете, кто хочет рассказать их: для игры необходимы карточки двух цветов. На оранжевых карточках написаны термины швейных работ, на белых – их определение. Каждой карточке оранжевого цвета необходимо найти пару в группе белых карточек. Победит в игре тот, кто быстрее и правильно соберет все пары.

1. Проведение игры «Найди пару»

- Подведение итогов игры. Победитель получает две карточки.

В конце урока при подведении итогов подсчитаем количество карточек (за правильный ответ – карточка, много правильных ответов – оценка 5 за повторение).

- Молодцы!

- Скажите, пожалуйста, какую работу мы выполняли на прошлом уроке?

- Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили данную тему. Сейчас проверим этапы обработки притачного пояса, а на следующем уроке проверим, как вы обрабатывали верхний срез притачным поясом.

Поделитесь на две группы.

2.Посмотрите на экран и выберите правильную последовательность обработки притачного пояса (Слайд 2)

а) 4, 8, 1, 3, 7, 5, 2, 6

б) 2, 7, 5, 1, 4, 8, 3, 6

в) 6, 8, 4, 1, 3, 5, 7, 2

- Давайте вслух по цепочке проговорим все этапы обработки притачного пояса.

- Молодцы! Кто ответил  правильно берет себе красную карточку.

- Итак, на прошлых уроках вы научились обрабатывать верхний срез поясного изделия притачным поясом первым способом.

-Как думаете, а вам может в жизни пригодиться это умение?

- А когда вам может это пригодиться?

-Конечно.

- Но существует еще и второй способ обработки верхнего среза поясного изделия притачным поясом, которому мы сегодня будем учиться.

- Можете сказать, что мы будем сегодня выполнять на уроке?

- Правильно!

- И как будет звучать наша тема?

- Правильно!

(Слайд 3)

-Запишите число и тему урока.

- Итак, верхний срез поясного изделия, чем будете обрабатывать?

- А вы когда-нибудь задумывались, что означает слово «пояс» и как он появился в жизни человека.

- Я давала девочкам задание: найти в словарях Ожегова, Даля и в интернете значение слова «пояс», как детали одежды.

-Давайте их послушаем.

(Слайд 4)

(Слайд 4, щелчок)

(Слайд 4, щелчок)

-Спасибо, девочки! Итак, во всех словарях значение слова «пояс» одинаковое – что-то (лента, шнур, обвязка) обвязывающее талию человека.

- Когда вы искали значение слова «пояс» в словарях, вы возможно обратили  внимание на то, что это слово имеет еще и другие значения.

- Например, возьмем из словаря Ожегова:

(Слайд 5)

1. перен. Пространство, окружающее, опоясывающее что-н. Лесопарковый (зеленый) п. столицы.

(Слайд 6)

2. То же, что талия.

- Это нам знакомо, мы тоже измеряем талию, когда снимаем мерки. Трава до пояса. Кланяться в п. (согнув туловище).

(Слайд 7)

3. Часть скелета, служащая для причленения к туловищу и опоры конечностей (спец.). Плечевой п. Тазовый п.

- Получается, что у слова «пояс» много значений.

- Такие слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное значение, называются омонимы (Слайд 8)

- Еще есть слова, которые пишутся и произносятся по-разному, но имеют одинаковое значение, они называются синонимы (Слайд  9)

- Сейчас предлагаю размять тазовый и плечевой пояса.

- Размялись, продолжим.

- А в хакасской национальной одежде используется пояс?

Где?

(Слайд 10)

- Как выглядит пояс в хакасской рубашке?

- Такой пояс, как уже говорила Настя, называется как?

(Слайд 10, щелчок)

-Может кто-то знает хакасское название кушака?

(Слайд 10, щелчок)

-Молодцы, вы должны помнить, знать и чтить родные традиции земли, на которой живете.

- А еще, какая традиция существует в нашей стране в марте месяце?

- В этот день принято, что делать?

- Давайте подарим гостям пояски, которые вы изготовили своими руками.

- Итак, продолжим наш урок.

- Напомните, как звучит тема урока?

- Хорошо, молодцы.

- Мы уже знаем, что прежде чем обработать верхний срез поясного изделия притачным поясом, необходимо обработать сам притачной пояс. Эта обработка отличается от обработки первым способом.

3. Сейчас вы должны будете сами составить ход работы по обработке притачного пояса вторым способом, используя технологическую карту и карточки с этапами работы, работать над заданием будете всей группой.

- Давайте проверим, что получилось (Слайд 11)

- Молодцы! Вот по этому плану вы и будете выполнять практическую работу.

Сметать – временно соединить две детали или два среза одной детали прямыми стежками.

Заметать – временно закрепить подогнутый край детали прямыми стежками.

Приметать – временно соединить мелкую деталь с крупной прямыми стежками.

Стачать – соединить две примерно равные детали машинной строчкой

Притачать – соединить две или несколько разных по величине деталей

Учащиеся играют.

- На прошлом уроке мы обрабатывали верхний срез поясного изделия притачным поясом.

- Делятся на две группы.

- Учащиеся выполняют задание.

- Халилбекова Ира: 1.Раскроить деталь пояса по направлению долевой нити;

6.Сложить пояс лицевой стороной внутрь, уравнять срезы. Сметать конец пояса по поперечному срезу и припуску на застёжку до контрольной метки со стороны  верхней части детали, обтачать со стороны нижней части.

Халилбекова Кристина: 2.Раскроить деталь клеевой прокладки по направлению долевой нити;

7.Вывернуть припуск на обработку застёжки на лицевую сторону, выправить углы, выправить и выметать шов, образуя со стороны нижней части пояса кант, равный 1 – 2 мм.

Кондратьева Валя: 3.Наложить прокладку на изнаночную сторону пояса клеевым покрытием. Прикрепить прокладку к поясу горячим утюгом;

8.Приутюжить пояс со стороны нижней части.

Вовненко Настя: 4.Сложить пояс изнаночной стороной внутрь, совмещая срезы, приутюжить. Отложить от правого поперечного среза детали по верхней ее части 3,7 – 4,7 см (припуск на обработку застёжки и обработку поперечного среза), поставить контрольную метку (выполнить надсечку)

Межекова Валя: 5.Обметать срез нижней части пояса зигзагообразной  машинной строчкой по лицевой стороне детали

- Учащиеся берут карточки.

- Может.

- Этот способ может пригодиться при пошиве юбок, брюк.

- Обрабатывать верхний срез поясного изделия притачным поясом.

- «Обработка верхнего среза поясного изделия притачным поясом (второй способ)»

Работа учащихся в тетрадях.

- Притачным поясом.

- Выступают:

Халилбекова Ира (Ожегов) – «пояс – это лента, шнур, ремень для завязывания по талии».

Халилбекова Кристина (Даль) – «пояс - обвязка, полоса вкруг чего-либо; чем повязываются поперек стану, подвязывают на себе одежу; опояска, подпояска, кушак; поясок, нитяный, плетеный, коим опоясываются крестьяне по рубахе».

Вовненко Настя (Википедия) –«пояс - обвязка, полоса вокруг чего-либо. В одежде это полоса ткани или другого материала, которая завязывается, как правило, по талии человека. Поддерживает одежду, покрывающую нижнюю часть тела (штаны, юбку) или не дает распахнуться одежде, покрывающей верхнюю часть тела (тулуп, халат). Тонкий поясок в виде шнурка или веревки, чаще с кисточками на концах назывался опояской, широкий из длинного куска материи – кушак.

- Выполняют разминку

- Да.

- Пояс используется в мужской рубахе (Ир кёгенек)

- Он широкий и длинный.

- Кушак.

- Хур.

- Празднование Международного женского дня 8 Марта.

- Дарить подарки всем женщинам.

- Вручают подарки.

- Обработка верхнего среза поясного изделия притачным поясом (второй способ)

- Выполняют задание.

- Исправляют ошибки.

Инструктаж по ТБ

- Перед началом практической работы повторим правила техники безопасности:

Продолжите предложения:

Иглу нельзя………….;

Ножницы подавать……….;

Во время работы на швейной машине нельзя наклоняться близко к…………..;

Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо убрать……….;

Включать утюг………….;

После окончания влажно-тепловой обработки утюг…………;

…брать в рот и вкалывать в одежду.

…кольцами вперед.

…движущимся частям швейной машины.

…ноги с педали.

…сухими руками.

…выключить из розетки.

5

Закрепление полученных знаний

Практическая работа

(5 мин)

Закрепить знания, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу

- Приступайте к практической работе, выполнять будете первый пункт из плана (Раскроить деталь пояса по направлению долевой нити: длина пояса – 24 см, ширина – 4 см. Определить середину детали пояса по долевой нити).

А остальные пункты продолжим на следующем уроке.

- Учащиеся самостоятельно выполняют работу.

Анализ выполнения практической работы

(5 мин)

- Учитель предлагает учащимся проанализировать работу по «Листам оценки качества выполненной работы» по двум критериям самостоятельно, друг у друга.

Выставляет оценки за практическую работу, отмечая аккуратность, соблюдение технологических требований, правил ТБ ученицами.

- Учащиеся оценивают свою работу по листам оценки, обмениваются работами, объясняют, почему поставили себе такую оценку.

6

Подведение итогов урока

(2 мин)

Сделать выводы и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, что нового узнали на уроке, в чём испытывали трудности.

Подведение итогов урока:

- Чему вы учились на уроке?

- Что вам было легко выполнять, а где испытывали трудности?

- Что запомнилось на уроке больше всего?

- Спасибо за урок! (Слайд 12)

Отвечают на вопросы учителя.



Литература:

1. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1 – 4. – М.: Русский язык, 1978 – Т. 3. П.1980

2. Словарь русского языка: Ок. 53 000 слов / ; Под общ. ред. проф. . – 24-е изд., испр. – М.: Оникс»: «Мир и Образование», 2007.

3. Технология. Швейное дело. 9 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/, . – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.

4.https://ru. wikipedia. org/wiki/Пояс_(деталь_одежды)

5.http://museumsrussian. blogspot. ru/2013/05/blog-post_8361.html

6.https://infourok. ru/prezentaciya_k_zanyatiyu_na_temu_nacionalnyy_hakasskiy_kostyum-515405.htm

7.http://www. poshivchik. ru/istoriya-poyasa. html

8.https://ds03.infourok. ru/uploads/doc/0a03/000476d2-e6d1a39d. pptx