«Наш театр» Английская народная песенка «Перчатки».
Предмет Литературное чтение, 1класс, , В..Г. Горецкий
Учитель:
ЛУУД – Личностные универсальные учебные действия РУУД – регулятивные универсальные учебные действия
ПУУД – познавательные универсальные учебные действия КУУД – коммуникативные универсальные учебные действия
тема | Тема: «Наш театр» Английская народная песенка «Перчатки». Маленькие и большие секреты страны Литературии. Проверочная работа. | ||
цель | ознакомить с фольклором зарубежных стран, играть в театр, правильно исполняя роли | ||
Планируемый результат | |||
Личностные | метапредметные | предметные | |
формирование позитивного отношения к чтению, эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам | Регулятивные: освоение способов работы с книгой. Познавательные: умение различать малые фольклорные жанры (песенки, пословицы, загадки, считалки), формирование навыка выразительного чтения. Коммуникативные: умение взаимодействовать в парах и группах, распределять роли в игре и инсценировках. | играть в театр, правильно исполняя роли, закрепить знания о произведениях малых фольклорных жанров (песенки, пословицы, загадки, считалки); | |
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Форма работы | ресурсы | |
окружающий мир (повадки животных) | Фронтальная, индивидуальная | Климанова, , В..Г. Горецкий Литературное чтение, класс, таблица «Малые жанры фольклора» | |
Ход урока | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся Цель: подготовка эмоционального настроя к уроку, положительная внутренняя мотивация | Ребята, сейчас прозвенел звонок, куда он пригласил нас? (звонок пригласил нас на урок) | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Овладение нормами речевого этикета. Организация внимания и внутренней готовности. | ЛУУД |
2.Актуализация знаний Цель: применение изученных знаний при решении учебной задачи | -А теперь послушайте другой звонок - Где звучит звонок три раза, с определённым интервалом? - О чём он говорит? -Хотели бы вы сейчас оказаться в театре? - Ваше желание исполнится. У нас сегодня театральный урок.- Наш театр» | Аудирование, диалог | РУУД |
3. Постановка цели и задач урока. Цель: постановка совместно с классом темы, цели урока | -Чем мы будем заниматься? В каждом театре, спектакле есть герои. - Давайте послушаем английскую народную песенку (аудиоприложение к уроку) –перевод С. Маршака. -назовите героев песенки (автор, кошка, котята) | Аудирование. Эмоционально проживают текст, выражают свои эмоции, высказывают отношение к героям | РУУД, ПУУД |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: создание условия для выполнения учащимися заданий с проговариванием во внешней речи | Чтение с карандашом. Прочитайте. Что вы прочитали? Какие слова вам не понятны? Словарная работа. Мы можем это произведение разыграть, как в театре? (много героев) Отметим слова героев. Выберем при чтение самых лучших. -Чтение по ролям. | Работа с текстом умение ориентироваться в книге, работать по ней | ПУУД |
Динамическая пауза | |||
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации Цель: организация самостоятельной работы | Все помнят правила поведения в театре? Учитель даёт 3 звонка. Артисты на сцену. «Спектакль» заканчивается.
Автор - …, кошка - … , котятки - . -Понравилось? Что бы вы пожелали артистам? Учебник, стр. 50 -51 - организация проверочной работы на материале раздела «Маленькие и большие секреты страны Литературии» – по мере успешности | применение изученных знаний, самостоятельная работа, индивидуальная работа, работа в группах. | РУУД, ПУУД |
Рефлексия Цель: организовать рефлексию, самоанализ и самооценку учениками собственной учебной деятельности | За что бы я сегодня себя похвалил? Что получилось? Что не получилось? | самоанализ и самооценка собственной учебной деятельности | ЛУУД |


