АНО ДО «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА «ЛАДА»

Д/С № 000 «АЛИСА»

КОНСПЕКТ  СОВМЕСТНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В. В.ВОСКОБОВИЧА

ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ  №25  С  ОНР.

НА ТЕМУ: «КАК МЫ ПОМОГАЛИ ЛИП – ЛИПУ И ЛЯП – ЛЯПУ»»

СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Тольятти 2017г.

Задачи:

Речевое развитие.

Побуждать детей активно использовать в речи глаголы, образовывая различные глагольные формы. Упражнять  в употреблении предлогов «под», «в», «на».

Правильно согласовывать числительные и прилагательные с существительными. Использовать в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Развивать навыки речевого общения: уметь описывать (обозначать словом) свои действия и отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Формировать умение составлять совместный повествовательный рассказ с помощью опорных картинок.

Воспитывать умение слушать друг друга, внимательно следить за повествованием.

Социально  - коммуникативное развитие.

Развивать потребность в общении. Формировать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, навыки доброжелательного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

Познавательное развитие.

Развивать познавательный интерес, познавательную инициативу, любознательность. Обогащать знания детей о жизни медведей, о среде их обитания в зависимости от времени года.

Закрепить знание цифр до 5. Составлять различные множества в пределах 5. Сравнивать множества, употребляя слова «поровну», «по пять», «столько же». Формировать умение сравнивать  предметы по величине и употреблять при сравнении слова «самая длинная», «длинная», «короткая», «самая короткая»; характеризовать предметы по трем признакам (форме, величине, цвету).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формировать приемы умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, исключения, моделирования и конструирования. Развивать умение работать со схемами и из частей выкладывать целое.

Развивать наглядно – образное и формировать словесно – логическое мышление (умение делать выводы и обосновывать свои суждения).

Физическое развитие.

Формировать двигательные умения и навыки в ходьбе и прыжках на одной и двух ногах. Развивать мелкую моторику рук; умение ориентироваться в окружающей обстановке, определять направления движения от себя (налево, направо, прямо).

Работа с родителями.

Привлечь родителей к совместной игровой деятельности.

Расширять представления родителей воспитанников о возможностях всестороннего  развития ребенка (умственного, познавательного и творческого) по средствам игровых технологий .

Ход совместной игровой деятельности:

Проблемная ситуация:

Воспитатель показывает телефон детям и родителям, читает см-с.

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята. Помогите нам, пожалуйста, найти нашего друга Мишика. Мы его давно не видели и поэтому переживаем за него. Лип - Лип и Ляп - Ляп.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие Лип – Лип и Ляп – Ляп? И кто такой Мишик?

Ответы детей: Да, это слоники, которые живут на коврографе, А Мишик, это медвежонок, который живет в фиолетовом лесу.

Воспитатель, дети и родители решают отправиться в фиолетовый лес на поиски Мишика.

Коммуникативная игра «Рука друга». Дети и родители становятся в круг и берутся за руки, пожимают друг другу руки  и дарят улыбки. 

Воспитатель: Чтобы попасть в сказку волшебного фиолетового леса, нужно произнести волшебные слова, это имена радужных гномиков. Только нужно постараться не перепутать и назвать всех по порядку.

Дети: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.

Воспитатель: Ты на месте покружись, в сказке леса очутись. (Дети закрывают глаза и кружатся на месте.)

Воспитатель предлагает  детям и родителям, прежде чем отправиться на поиски, сделать подарки для Мишика, ведь в гости принято ходить с подарками.

Прозрачный квадрат

Дети по образцу выкладывают из квадратов силуэт лисички, верблюжонка, лошадки и собачки. При затруднении родители  помогают детям.

Воспитатель: Какую игрушку ты подаришь Мишику?

Ребенок: Я подарю Мишику лисичку? А я подарю собачку и т. д.

Воспитатель: Из скольких прозрачных квадратов ты её собрал?

Ребенок: Я собрал лисичку из четырех квадратов.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Подарки у нас готовы, а вот на чем мы отправился в лес?

Дети предлагают различные варианты, выбор останавливают на машине.

Воспитатель: Я вам предлагаю побыть немного конструкторами – сборщиками и самим собрать себе машину.

Чудо крестики 1 и Чудо соты 1.

Детям и родителям предлагается из фигурок  Чудо крестиков и Чудо сот  по схеме сложить машины  (схемы у каждого свои).

Воспитатель: Ну вот, машины готовы, можем отправляться в путь.

Динамическая игра «Едем на машине»

Воспитатель и дети берут рули и изображают езду на машине. По ходу движения воспитатель отдаёт команды: «Внимание едем прямо, поворот налево, на право и т. д.

Воспитатель: Ребята,  вот мы и приехали к фиолетовому лесу. Давайте машины оставим на опушке леса и дальше пойдем пешком, (дети оставляют рули и подходят к развивающему панно «Фиолетовый лес».)

Воспитатель: Ребята, я слышу, что кто - то сопит под деревом. Давайте посмотрим, кто это может быть.

Дети находят под деревом, спящего в берлоге Мишика и будят его.

Воспитатель: Ребята, вам понятно, почему Мишик так долго не приходил к слоникам в гости?

Дети: Да, он спал, потому что зимой медведи спят в берлогах.

Воспитатель: Посмотрите,  Мишик загрустил. Может он обиделся, что мы его разбудили? Давайте у него спросим (дети спрашивают Мишика, почему он грустит).

Воспитатель: Ребята, мне Мишик прошептал на ушко, что ему снился сон, как будто он плывет на корабле за сокровищами.

Воспитатель говорит Мишику, что дети тебе помогут, ведь мы же в сказке. Дети говорят волшебные слова ( имена радужных гномов) и появляется капитан гусь  и кораблики «Плюх – плюх».

Воспитатель предлагает  отправиться в плавание искать сокровища, но капитан гусь сообщает детям, что ночью был большой шторм, и все флажки сорвало с мачт и они теперь мокрые сушатся на веревках. Дети совместно с родителями предлагают свою помощь. Дети берут на себя роль матросов, а родители – родители помощники матросов.

Кораблики Плюх – плюх.

Воспитатель от имени капитана гуся отдает команды,  дети и  родители, сидя за столами, выполняют задания:

    Развязать веревки и снять все флажки! Надеть на самую высокую мачту 5 синих флажков!

Воспитатель: Матрос Паша, на какую мачту ты надел синие флажки?

Ребенок: Я надел синие флажки на самую высокую мачту.

    Надеть на самую низкую мачту 1белый флажок! На среднюю мачту надеть 3 желтых флажка!

Воспитатель: Матрос Кирилл, почему эта мачта называется средняя?

Ребенок: Эта мачта называется средняя, потому что она находиться посередине.

    На высокую мачту надеть 4красных флажка! На низкую мачту надеть 2 зеленых флажка! Зашнуровать все верхние флажки веревочкой!

Матрос Соня, какие флажки ты связывала веревкой?

Ребенок: Я связывала все верхние флажки.

Воспитатель:  Корабли готовы, но капитан гусь говорит, что нужно запастись продуктами и только тогда отправляться в плавание.

Мини ларчик.

Детям и родителям раздают мини ларчики к ним набор цветных кружочков большого и маленького  размера, липкую веревочку и карточки – задания.

Дети совместно  с родителями  из липких  веревочек  строят мешочки, и наполняют их кружочками согласно заданию на карточке. Выполняя задания, дети отвечают на вопросы воспитателя.

Ответы детей: «Я положил в мешочек 5 больших оранжевых апельсинов». « Я кладу в мешочек 4большие желтые тыквы и один маленький  красный помидор».  «Я положил в мешок 5 больших зеленых арбузов». «Я должна положить в мешок 5 маленьких  зеленых  яблок».

Воспитатель: Все готово, мы можем отправляться в плавание.

Динамическая игра «Плывем на кораблике»

Дети и воспитатель  берут кораблики в руки, и передвигаясь по группе имитируют  плавание по волнам под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Посмотрите, я вижу прямо по курсу землю! Это фиолетовый лес! Давайте причалим и сойдем на берег.

Дети оставляют кораблики и прощаются с капитаном гусем. Подходят к развивающему панно «Фиолетовый лес».

Воспитатель: Посмотрите, чьи это следы?

Дети: Незримки Всюся.

Воспитатель: Да, ребята, это следы Незримки Всюся и он шепчет мне, что вам нужно повторить его путь и тогда мы найдем клад.

Дети вместе с воспитателем проговаривают, как передвигался Незримка Всюсь, и повторяют (пропрыгивают) его путь. Следы заканчиваются у елочки, за которой дети находят Всюся.  Незримка Всюсь говорит, что он пошутил, а клад находиться под деревом, на котором сидят птички (на фиолетовой кроне спрятаны фиолетовые силуэты  птиц). Дети находят птиц на дереве и клад (шоколадные монетки) под деревом. Каждый ребенок, Мишик и воспитатель получают по монетке.

Воспитатель: Ребята, Мишик говорит вам спасибо и остается в фиолетовом лесу, ведь это его дом, а нам пора говорить волшебные слова и возвращаться в группу.

Дети называют имена радужных гномов и покружившись на месте  «возвращаются» в группу.

Воспитатель: Ребята, а кто это плачет у нас в группе? Это слоники, они хотели отправиться с нами к Мишику, но опоздали. Давайте расскажем слоникам все, что с нами произошло.

Воспитатель предлагает ребятам сесть на стульчики и на большом  коврографе размещает слоников и прозрачные кармашки с картинками – подсказками для совместного повествовательного рассказа. Дети совместно с воспитателем по опорным картинкам составляют повествовательный рассказ для слоников.

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо все рассказали,  теперь слоники повеселели.

Двухцветный квадрат.

Воспитатель говорит ребятам, что у них у всех есть шоколадные монетки, а у слоников ничего нет, и предлагает родителям и детям  собрать  слоникам в подарок  одну большую конфету из четырех волшебных двухцветных квадратов.

Родители и дети собирают  конфету, используя картинку – подсказку.

Воспитатель благодарит родителей и детей за интересную игру.