Клубный час на тему "День народных игр"

    Начальные классы

Тема: «День народных игр».

Цель: Развитие интереса к народным играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности;

Формировать знания и представления уч-ся о правилах народных игр, и их соблюдения.

Образовательные задачи:

Познакомить с новой народной игрой «Алёнушка и Иванушка»;

Продолжать знакомить детей с культурой и традициями русского народа;

Повторить народные игры ;

Совершенствовать, перемещения, ориентировку в пространстве.

Развивающие задачи:

Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;

Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Построение класса.

В: Здравствуйте, ребята!

2. Вводная часть (Сообщение темы занятия).

В: Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Мальчишки и девчонки водили хороводы, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в различные народные игры.

Очень важно быть физически хорошо развитым, ловким.

Сегодня на занятии мы должны показать свою ловкость.

3. Основная часть.

В: Сегодня мы с вами разучим новую народную игру «Алёнушка и Иванушка»,послушайте внимательно правила этой игры.

В:Играющие встают в круг и берутся за руки. Выбираются Алёнушка и Иванушка, им завязывают глаза. Они находятся внутри круга. Иванушка должен поймать Алёнушку. Чтобы это сделать он может звать её: «Алёнушка!». Алёнушка обязательно должна отвлекаться: «Я здесь, Иванушка!». Как только Иванушка поймал Алёнушку, их место занимают другие ребята и игра начинается с начала

В: А теперь давайте поиграем.

В. Молодцы ребята

В: А теперь давайте поиграем в народные игры которые мы с вами разучивали на прошлых занятиях.

В:Давайте вместе с вами вспомним правила игры «Мазай».

По считалочке выбирается "Мазай". Играющие договариваются какое движение будут показывать "Мазаю" (например: рубка дров, собирание ягод, и т. п.), подходят к нему и поют:


-Здравствуй дедушка Мазай, из коробки вылезай!

Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем!

Затем показывают несколько раз движение. Если "Мазай" отгадывает, то они разбегаются, а "Мазай" их догоняет. Кого первого поймает, тот становится новым "Мазаем", а игра повторяется.

В: Молодцы ребята, вы прекрасно справились с этой игрой, все ловкие, быстрые.

В:Теперь давайте ещё вместе с вами поиграем в игру «Краски» , которую мы с вами разучивали на прошлом занятии.

В: Сейчас я напомню вам правила игры. Для этой игры надо выбрать хозяина красок и угадчика — Сеньку Попова. Все остальные будут красками.

Сенька Попов уходит подальше, чтобы не мог подслушать, а хозяин и краски начинают тихонько сговариваться, кто какой краской будет.

Название краскам может давать хозяин, или они сами выби­рают.

Один говорит:

— Я буду белой краской!

Другой говорит:

- Я чёрной!

Третий говорит:

— Я красной!

Четвёртый говорит:

— Я зелёной!

Словом, каждый из играющих выбирает себе какой-нибудь цвет. Но нельзя, чтобы были две одинаковые краски. Хозяин дол­жен хорошо запомнить, кто из играющих какая краска.

Когда названия даны, краски и хозяин присаживаются на корточки и делают вид, что засыпают.

Тут с шутками и прибаутками к краскам приходит Сенька Попов. Подходит, топает несколько раз ногой или стучит пра­вым кулаком в свою левую ладонь, будто в дверь, и говорит:

— Тук-тук!

Хозяин просыпается, встаёт и спрашивает:

— Кто тут?

— Сенька Попов!

— За чем пришёл?

— За краской!

— За какой?

Сенька Попов называет какой-нибудь цвет, например:

— За синей!

Если такого цвета среди красок нет, хозяин говорит:

— Такой у нас нет!

А все краски хлопают в ладоши и приговаривают:

— Пойди по синенькой дорожке,

Найдёшь синие сапожки,

Поноси, поноси

И нам принеси!

После этого Сенька Попов уходит в сторону, потом опять возвращается и ведёт с хозяином прежний разговор:

— Тук-тук!

— Кто тут?

— Сенька Попов!

— За чем пришёл?

— За краской!

— За какой?

— За белой!

Если белая краска есть, она встаёт, и Сенька Попов уводит её в свой дом, а потом снова возвращается к хозяину за другой краской.

Так Сенька Попов уводит от хозяина все краски, и игра тем кончается.

В: А сейчас поиграем в нашу знакомую игру «Платочек».

В: Кто из вас напомнит нам правила игры?

Ученик: Игроки становятся в круг держась за руки. Водящий идет по кругу и кладет кому-нибудь платочек, игрок должен взять платочек и положить следующему и т. д. Тот, кто просмотрел, заходит в круг и ждет, пока его сменят.

4. Подведение итогов

В: В какие народные игры мы сегодня с вами играли?

Какие были наиболее интересными? Почему?

Менялось ли у вас настроение?

Молодцы.
Наше занятие закончено. Спасибо всем за работу.
Пусть наше занятия подарят вам бодрость и здоровье!